Меня тоже интересует вопрос про параметры МСК субъектов РФ.
Например возьмем МСК-22 и МСК-54 (Алтайский край и Новосибирская область)
Насколько я помню, МСК субъектов строятся на основе СК-63 и точно знаю что там то ли прибавляется один знак после запятой, то ли отнимается+еще несколько параметров - а в остальном это та же СК-63.
Просто дело в том, что когда я создаю новую карту и из XML загружаю данные для субъекта - вижу цифру "смещение на север" с отрицательным значением и большим количеством нулей... меня это смущает. В параметрах датума еще более менее реально.
Сразу после создания карты, курсор в центре экрана показывает странные прямоугольные координаты, которые не характерны для данной МСК субъекта. Например в МСК-22 я точно знаю (судя по съемкам,и по кадастровым выпискам, планам) - что значение по оси X - положительное. Здесь же координата X отрицательна, причем 7-значная
.
Т.к. эта система координат привязана к земному шару, то можно полагать, что возможно получить геодезические координаты - долготу/широту, что я и сделал, кликнув в нижней левой части окна на область с координатами и выбрав WGS84. Однако по увиденным мной координатам Google Earth показывает мне место между Атлантическим и Индийским океаном!
Может я что-то неправильно понимаю...