Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста. Имеется ряд КПТ Волгоградской области (с сайта Росреестра). При преобразовании методом выбора из XML границы участков получаются не на своем месте (где то в Украине). Что нужно сделать для решения данной проблемы и в чем "изюминка" координат в Волгоградской области?
Игорь Кочергин написал: Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста. Имеется ряд КПТ Волгоградской области (с сайта Росреестра). При преобразовании методом выбора из XML границы участков получаются не на своем месте (где то в Украине). Что нужно сделать для решения данной проблемы и в чем "изюминка" координат в Волгоградской области?
Выбор из списка XML МСК Субъектов РФ не подойдет (в КПТ указана СК 63). Для совмещения с геопорталами можно рассчитывать параметры перехода по набору опорных точек или запрашивать готовые параметры у Росреестра (в местной системе координат). (Главное меню - Задачи - Система координат - Расчет параметров МСК).
Игорь Кочергин написал: Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста. Имеется ряд КПТ Волгоградской области (с сайта Росреестра). При преобразовании методом выбора из XML границы участков получаются не на своем месте (где то в Украине). Что нужно сделать для решения данной проблемы и в чем "изюминка" координат в Волгоградской области?
Выбор из списка XML МСК Субъектов РФ не подойдет (в КПТ указана СК 63). Для совмещения с геопорталами можно рассчитывать параметры перехода по набору опорных точек или запрашивать готовые параметры у Росреестра (в местной системе координат). (Главное меню - Задачи - Система координат - Расчет параметров МСК).
Елена спасибо за ответ. А мастер класс можете провести по переводу? Хочу понять принцип действий. Разумеется за шоколадку...
Игорь Кочергин написал: Елена спасибо за ответ. А мастер класс можете провести по переводу? Хочу понять принцип действий.
В "Паспорте карты" выбрали из XML файла Волгоградскую обл. (МСК 35). После подключения геопорталов объекты отображаются рядом с Волгоградом, но участки легли некорректно. Координаты в какой то местной системе координат (мы такой информацией не обладаем). Как рассчитать мы уже писали (Главное меню - Задачи - Система координат - Расчет параметров МСК). Можно воспользоваться закладкой "Помощь" в диалоговом окне "Расчет параметров проекции местной системы координат". Задача предназначена для вычисления параметров проекции по набору координат точек в местной и государственной системе координат. Результаты вычислений могут быть сохранены в XML файл для последующего их использования при создании электронных карт.
Добрый день. Я пользуюсь 11 версией Панорамы. Подскажите в 12 версии (в базовой XML) есть возможность пересчитывать координаты в систему МГГТ (что бы сразу в паспорте карты настроить)?
Антон Рогачев написал: Добрый день. Я пользуюсь 11 версией Панорамы. Подскажите в 12 версии (в базовой XML) есть возможность пересчитывать координаты в систему МГГТ (что бы сразу в паспорте карты настроить)?
Официальными параметрами перехода от Московской системы координат к государственной мы не владеем.
Вы можете рассчитать сами в нужную СК с помощью задачи "Расчет параметров проекции местной системы координат средствами ГИС Карта 2011 или ГИС Панорама версия 12.
Подробнее - можно посмотреть Help для задачи "Расчет параметров проекции местной системы координат" - меню Задачи\Системы координат\Расчет параметров МСК.
Далее после нажатия кнопки "Сохранить в XML" система отсчета сохраняется в выбранный список и диалог закрывается.
В дальнейшем при создании карты выбираете сохраненные данные о СК в ГИС Панораме список “МСК Субъектов РФ.xml” (Из файла XML).
Эти данные не являются полными. Например, там не указаны осевой меридиан зоны ПМСК (пространственная местная система координат города Москвы), параметры эллипсоида, принятого в ПМСК, и другие характеристики для получения плоских прямоугольных координат. Опубликованные параметры пересчета позволяют выполнить переход в системе геоцентрических координат, а не в местной.
Почему - В качестве поверхности относимости «ПМСК Москвы» используется эллипсоид вращения WGS84 с параметрами (пункт 3.2)
Цитата
Oleg Belenkov написал: там не указаны осевой меридиан зоны ПМСК (пространственная местная система координат города Москвы)
Пункт 3.1:
Код
- Координаты пунктов в «ПМСК Москвы» могут быть представлены:
- в виде пространственных прямоугольных координат XYZ;
- в виде геодезических координат (широта, долгота, высота)
относительно поверхности эллипсоида вращения
Олег Валентинович, посмотрите пожалуйста, мою с Вами переписку от 03.02.2015 г. и 04.02.2015 г. с темой Установка параметров МСК (также Вам на почту отправил пример карт).
С уважением Алексей. ------------------------------------- ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64 Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
Антон Рогачев написал: Добрый день. Я пользуюсь 11 версией Панорамы. Подскажите в 12 версии (в базовой XML) есть возможность пересчитывать координаты в систему МГГТ (что бы сразу в паспорте карты настроить)?
В паспорте карты настраивают параметры плоской прямоугольной системы координат. Но ПМСК Москвы поддерживает только геодезические и геоцентрические координаты. Они могут быть получены из МСК-50 и из МСК Москвы через приведенные коэффициенты Гельмерта, но для этого нужно иметь полные параметры соответствующей системы.
Для этих систем не опубликован, в частности, датум (коэффициенты Гельмерта для перехода к WGS-84). Подставлять для этих систем коэффициенты пересчета к ПМСК неправильно (от слова "совсем"). ПМСК != WGS-84.