Добрый день! Столкнулся с проблемой преобразования одной системы координат в другую при работе с растровыми картами формата RSW. Если карта векторная, то захожу в меню "Задачи/системы координат/стандартное преобразование" и конвертирую карту из одной системы координат в другую без всяких проблем. Но если у меня загружена растровая карта то меню "Системы координат" не активно. Подскажите каким образом тогда я могу изменить систему координат карты. Работаю с программой "ГИС Карта 2011 v.11.12.8"
Андрей Пугачев пишет: Столкнулся с проблемой преобразования одной системы координат в другую при работе с растровыми картами формата RSW. Если карта векторная, то захожу в меню "Задачи/системы координат/стандартное преобразование" и конвертирую карту из одной системы координат в другую без всяких проблем. Но если у меня загружена растровая карта то меню "Системы координат" не активно. Подскажите каким образом тогда я могу изменить систему координат карты. Работаю с программой "ГИС Карта 2011 v.11.12.8"
Для векторных карт преобразование к другой проекции и СК выполняется сразу. Растровые карты необходимо предварительно трансформировать. В ГИС "Карта 2011" необходимо воспользоваться задачей "Преобразование проекции растра", вызываемой из диалога "Запуск приложений" (Задачи -> Запуск приложений). На данный момент актуальна версия 11.12.9. Можно скачать версию с нашего сайта, раздел "Скачать".
Задачу "Преобразование проекции растра", но выдается ошибка "Преобразование растра невозможно, если параметры проекции не установлены". Подскажите что еще я не указал?
Андрей Пугачев пишет: Задачу "Преобразование проекции растра", но выдается ошибка "Преобразование растра невозможно, если параметры проекции не установлены". Подскажите что еще я не указал?
Диалог задачи состоит из 2 частей. В левой части отображены исходные параметры проекции растра. Если параметры проекции не установлены или введены не полностью, то задача не может быть выполнена. В правой части изначально отображены те же параметры проекции растра. Можно изменить отдельные значения или ввести полностью новые. С помощью кнопки Копия можно скопировать параметры проекции из существующей карты, растра или матрицы. Подробную информацию по работе режима можно узнать по кнопке "Помощь" данного диалогового окна.
Андрей Пугачев пишет: Задачу "Преобразование проекции растра", но выдается ошибка "Преобразование растра невозможно, если параметры проекции не установлены". Подскажите что еще я не указал?
Не в виде критики очаровательной Елены ... - она отвечает "языком документации". Проблема Ваша в том, что загруженный растр "не привязан". Т.е. Вам, если первоначально (при загрузке) не были введены параметры проекции, необходимо или их ввести вручную (если растр уже был привязан), или провести вручную его привязку. Только после этого, Вы можете его трансформировать в различные проекции