Вот, не заметил сообщение Елены. Мда. Да. пояснили. Понятно. Так, теперь нужно понять, что такое Geotiff. Имеется обыкновенный растр масштаба 25000 с простым расширением tif. Можно ли в него добавить геоданные, что бы растр превратился в файл Geotiff. Что бы можно было его конвертировать в RSW и работать с растрами "на лету" с конвертацией в WGS-84 и УСК. Мб поясните как это сделать. Просто приходится работать с большим количеством растров.
Постоянно нужен пересчет растров, т.к. на этом острове до сих пор условная система координат и в одном районе некоторые пункты ггс в МСК, УСК, СК-42 отличаются друг от друга на 15-40 метров. Ведь основные косяки программы устранены и пора заниматься творчеством )))
Erven Babakov написал: Имеется обыкновенный растр масштаба 25000 с простым расширением tif. Можно ли в него добавить геоданные, что бы растр превратился в файл Geotiff.
Формат GeoTiff даст Вам возможность автоматического заполнения параметров проекции у растра в формате RSW.
Цитата
Erven Babakov написал: Что бы можно было его конвертировать в RSW и работать с растрами "на лету" с конвертацией в WGS-84 и УСК.
Преобразование данных "на лету" есть только для векторных слоев. Растры и матрицы необходимо преобразовывать вручную, используя задачи "Преобразования проекции".
Роман, насколько я понял что хочет Эрвен: ему необходимо (может он меня поправит, если я что-то не так понял) перевод на лету множества растров. Исходя из того что пишет Виталий ("Еще раз - растры и матрицы не пересчитываются на лету, если они созданы не на основе Geotiff"), то можно сформировать RSW ("если созданы на основе Geotiff, с опцией "Не загружать в ESW" - то пересчитываются на лету" - фраза Виталия) из GeoTiff (сначала надо переделать из Tif (что есть у Эрвена) в GeoTiff), далее сформировать RSW без копирования изображения в него (он будет маленький в нем только (насколько понимаю я) содержатся информация о изображении и её привязка к местности (может еще какая-то информация)), то теоретически можно такой файл (RSW на лету будет пересчитан к проекции карты) подключать к любой карте с пространственной привязкой и не плодить множество файлов RSW в разных проекциях.
С уважением Алексей. ------------------------------------- ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64 Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
Действительно, если у Вас будет сформирован раст из GeoTiff без преобразования в RSW, то он будет преобразовываться "на лету" к другим проекциям. Для формирования GeoTiff по существующему Tiff нужно: 1) Загрузить Tiff в Панораму с преобразованием в RSW 2) Привязать к реальной местности 3) Заполнить параметры проекции для растра 4) Преобразовать растр в проекцию в СК-42 или UTM WGS-84 5) Сохранить растр в TIFF
Вот только при сохранении в TIFF (хоть и он пишет GeoTIFF как можно увидеть при чтении файла TIFF обратно в программу) почему-то поле "Поддержка геодезических данных (GeoTIFF)" серое, почему (хотя должна галочка стоять - картинка у Вас на почте)?
С уважением Алексей. ------------------------------------- ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64 Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
Алексей написал: почему-то поле "Поддержка геодезических данных (GeoTIFF)" серое, почему (хотя должна галочка стоять - картинка у Вас на почте)?
Данный диалог несколько устарел. Позиция "Поддержка геодезических данных (GeoTIFF)" уже не нужна, так как сохранение GeoTiff выполняется автоматически, если заполнены параметры проекции. Внесем правки в задачу. Спасибо!
Erven Babakov написал: Вроде все делал как тут описано у Романа. Но ничего не получилось. Как обычно, дьявол в мелочах. Карту и видео высылаю в техподдержку.
Написал Вам ответ на почту с пошаговой инструкцией для Вашего примера.