На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

ГИС Оператор для силовых структур

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС Карта 2011
Страницы: 1 2 След.
RSS
ГИС Оператор для силовых структур, вопрос по зарамочному оформлению
 
допустим есть карта лен обл. на нее нанесена коорд сетка 50к, добавлено зарамочное оформление.
задача: распечатать выделенную прямоугольную область с зарамочным оформлением как показано на примере. (в моем случае выделенная область занимает несколько листов формата А0)
результат: жму на печать, выделяю прямоугольную область, жму на кнопку "добавить зарамочное оформление", жму на кнопку печать линий обрезки и жму на кнопку печать рамки области. В итоге выходят карты без зарамочного оформления.
вопрос: что я делаю не так???
заранее спасибо за быстрый ответ :)
Изменено: Леонид Кемрин - 14.11.2016 11:24:22
 
Цитата
Леонид Кемрин написал:
допустим есть карта лен обл. на нее нанесена коорд сетка 50к, добавлено зарамочное оформление.
задача: распечатать выделенную прямоугольную область с зарамочным оформлением как показано на примере. (в моем случае выделенная область занимает несколько листов формата А0)
результат: жму на печать, выделяю прямоугольную область, жму на кнопку "добавить зарамочное оформление", жму на кнопку печать линий обрезки и жму на кнопку печать рамки области. В итоге выходят карты без зарамочного оформления.
вопрос: что я делаю не так???
Предлагаем несколько вариантов по созданию и печати зарамочного оформления.
1. Поверх оформляемой карты создать пустую пользовательскую карту.
2. Нанести на нее рамку оформляемого фрагмента (1-я и последняя точка - юз угол, далее - по часовой стрелке).
3. Выделить на исходной карте все объекты кроме рамок.
4. Перенести на пользовательскую карту объекты с оформляемой с обрезанием по нанесенной рамке.
5. Подготовить необходимый шаблон (.FRM) и нанести зарамочное оформление.
6. Диалог "Печать карты"  "добавить зарамочное оформление" и.т.д

Второй вариант использовать подготовленный шаблон внешнего оформления для нанесения на карту необходимых
рамок, надписей и условных обозначений из панели "Макеты" (Задачи - Редактор карты)
Пример шаблона есть в комплекте (инсталяции программы) настроенный макет - файл survey.v4.edt.

Оформление чертежей в соответствии с указанным ГОСТ-ом может быть реализовано за счет самостоятельного создания шаблона
зарамочного оформления (см. документацию к комплексу "Подготовка к изданию"). В состав стандартной поставки водят настроенные шаблоны для
топографических и чертежных рамок топографических планов масштаба 1:500 и 1:1000.
- топографическая рамка - файл 500.frm.
- чертежная рамка - файл 1000.frm + frame.lbl
(draw.lbl)
http://gistoolkit.ru/download/doc/preprintdoc.pdf
Изменено: Елена Кузнецова - 15.11.2016 10:08:07
 
попробовал сделать по первому варианту программа пишет "Ошибка структуры шаблона оформления" и в диалоге печати кнопка "добавить зарамочное оформление" остается неактивна. Что касательно второго варианта, у меня нет файла survey.v4.edt в папке с программой.
 
Цитата
Леонид Кемрин написал:
попробовал сделать по первому варианту программа пишет "Ошибка структуры шаблона оформления" и в диалоге печати кнопка "добавить зарамочное оформление" остается неактивна. Что касательно второго варианта, у меня нет файла survey.v4.edt в папке с программой.
В диалоге "Печать карты" при добавлении заромочного оформления" (неактивна кнопка)  нужно сначала зайти в диалог "Настройка зарамочного оформления" (выбрать шаблон) подробная информация есть в справке (кнопка "Помощь").
 
Цитата
Леонид Кемрин написал:
Что касательно второго варианта, у меня нет файла survey.v4.edt в папке с программой.
Шаблоны (survey.v4.edt) вызываются из инсталяции программы ГИС "Карта 2011" или ГИС "Панорама" 12 версии (группа режимов "Макеты").
c:\Program Files (x86)\Panorama\Panorama11\
Можно как пример скачать демонстрационную версию с нашего сайта, раздел "Скачать".
Изменено: Елена Кузнецова - 05.12.2016 09:07:37
 
Главная проблема зарамочного оформления в том, что строится оно только по рамке листа. Если карта сшита из нескольких map, то рамка будет создана на каждый лист отдельно. Невозможно выбрать область для построения зарамочного оформления на произволный участок местности. Для себя я нашёл самый элементарный способ создать зарамочное оформление на желаемый район. Если не решите вопрос с  Панорамщиками, спрашивайте поделюсь своим способом решения проблемы.  
Изменено: Петр - 06.12.2016 05:13:38
 
Действительно, автоматически зарамочное оформление строится по рамке листа. Только это не проблема, а основа реализации данной задачи. Такой подход объясняется необходимостью оформления конкретной границы листа (определенной пользователем), а не абстрактной.

В сообщении #4 (15.11.2016 10:07:22) приведен типовой порядок формирования зарамочного оформления произвольного набора данных. Если участники форума имеют более оптимальные решения - поделитесь своим опытом. Такая информация будет полезна для всех. Заранее спасибо!
 
Здравствуйте. Я использую ГИС Оператор в учебных целях. У меня такое предложение. Возможно ли сделать часть зарамочного оформления, касаемого координатной сетки, смежно с полосой прокрутки. Мне для выдачи кусочка карты обучаемому при распечатке , а также при работе на мониторе необходимо живо обмениваться "квадратами". А каждый раз настраивать шаблон для оформления очень неудобно. Командной строки в нижнем левом углу мне не хватает. Хорошо было бы, чтоб при включении отображения координатной сетки на мониторе появлялись координаты по полям, а также цифры квадратов в углах пересечения линий сетки с периодичностью, как в бумажных картах. Это для работы с картами при  выполнении оперативных задач очень важно.
 
Спасибо за предложение!
Добавлено в план по доработке ГИС Панорама 12 и ГИС Оператор 12.
 
Цитата
Александр Кружков написал:
Действительно, автоматически зарамочное оформление строится по рамке листа. Только это не проблема, а основа реализации данной задачи. Такой подход объясняется необходимостью оформления конкретной границы листа (определенной пользователем), а не абстрактной.

В сообщении  #4  (15.11.2016 10:07:22) приведен типовой порядок формирования зарамочного оформления произвольного набора данных. Если участники форума имеют более оптимальные решения - поделитесь своим опытом. Такая информация будет полезна для всех. Заранее спасибо!
к топокарте участок которой требуется распечатать с зарамкой, добавляется пользовательская карта с любым классификатором  
в ней при помощи знака рамка листа (сняв предварительно в настройках галочку запрета редактирования рамки листа) рисуется прямоугольник требуемого района, начиная с левого нижнего (юго-восточного) угла и заканчивая правым верхним.
эта пользовательская карта открывается в отдельном окне и через подготовку к печати создается зарамочное оформление (если открыто несколько окон  созданный фрейм в данном окне не откроется, но в папке с картой рамки появится папка Frame, в которой все будет лежать.)
из папки Frame подгружаются лежащие там пользовательские карты на топокарту и у вас будет район с зарамочным оформлением.
масштаб зарамочного оформления зависит от масштаба слой с рамкой листа и управляется через паспорт карты
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности