Хотел бы задать вопрос о конвертировании матриц высот в формат MTW с помощью ГИС Панорама Мини (либо, если невозможно, то в лицензионной версии ГИС Оператор для Astra Linux).
Имеется матрица высот в формате grd ASCII https://yadi.sk/d/QtBtpKOli9wwt в системе координат WSG84. Первые строки файла выглядят следующим образом:
Данный файл корректно просматривается в другой ГИС.
В ГИС Панорама Мини выбираю - Импорт растров и матриц из... - Матрицы высот (GRD) - Указываю файл и параметры проекции выбираю по коду EPSG 4326 (WSG84). В процессе конвертации ошибок не выдаётся и создаётся файл MTW https://yadi.sk/d/qoEPInEIi9x3b Но если открыть эту матрицу высот будет следующее: https://yadi.sk/i/BDTKELbyi9x7Z вся карта одного цвета (все высоты = 0), хотя указаны минимальная и максимальная высоты.
В связи с этим 2 вопроса: 1. Как правильно использовать импорт матрицы из GRD ASCII, чтобы при открытии в той же панорама Мини были видны корректные значения высот. 2. Подскажите, пожалуйста, как потом конвертировать эту матрицу к системе координат из стандартного примера Подольск, так чтобы при добавлении этой матрицы к нему не было ещё одного запроса на пересчёт координат?
Используемые продукты и версии: ГИС Панорама Мини 11.12.9 (ГИС Оператор 11.11.18, Astra Linux SE)
Андрей пишет: Хотел бы задать вопрос о конвертировании матриц высот в формат MTW с помощью ГИС Панорама Мини (либо, если невозможно, то в лицензионной версии ГИС Оператор для Astra Linux).
Вопрос принят. Находится у специалиста на рассмотрении.
Для конвертации загруженной матрицы к системе координат примера Подольск нужно вызвать: Задачи - Запуск приложений - группа "Трансформирование и обработка матриц высот" - Преобразование проекции матрицы
В задаче импорта матриц из GRD была ошибка. Ошибка исправлена, исправления войдут в новую версию программы.
Вот ещё хотел уточнить... в том файле GRD, на который я ссылался находится матрица высот европейской части России с Чёрным морем, которое находится внизу. А на вашем скриншоте Чёрное море находится вверху... возможно это просто другая проекция, но изображение выглядит перевёрнутым. https://yadi.sk/i/RSdwwtuviC7Sp
Вы совершенно правы, изображение было перевёрнуто. При загрузке изображения неверно считалось, что строки в GRD-файле идут сверху вниз. Программа загрузки исправлена. Получаем изображение