На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Работа с внешними базами данных

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » Работа с базами данных в ГИС
Страницы: 1 2 След.
RSS
Работа с внешними базами данных
 
Добрый день !

При создании форм в панораме при помощи встроенного редактора и подключения к внешним базам (например SQL) связь между объектом и базой устанавливается только через LinkSheet/LinkObject принципиально или есть другие варианты ? Например по уникальному значению в определенной семантике ? По первому варианту связывание/поиск происходит нормально, а по второму - я даже не могу найти где это настроить.

Спасибо за внимание
 
Объект может не иметь семантики, a номер объекта (LinkObject) и номер листа (LinkSheet) есть всегда.
 
Хорошо, а как тогда быть в следующей ситуации: есть база данных адресов, каждому адресу присвоен уникальный идентификатор. Эти идентификаторы используются не только в одной карте, а в многих, и еще используются в других базах. Задача состоит в том, чтоб на любой карте открытой пользователем вызвав форму адресного классификатора найти нужный объект ?

Вариант с созданием карты точек адресов не предлагать по следующим причинам:
- адресный реестр ведется вообще другим человеком, который про карты вообще не знает, и не в панораме
- форма не связывается с конкретной картой в редакторе форм, и при отсутствии ее (карты) в открытом виде соответственно поиск не работает
- пользователь может не знать с каим именно набором карт ему придется работать или просто забыть открыть индексную карту
- "не продвинутым" пользователям проще нажать на объект и дальше по идентификатору адреса получить форму отображения информации из текущей выбраной базы данных, и открыв в этой же карте другую базу и из нее (это может быть либо информация о здании, либо информация о владельце здания, данные БТИ и .т.п) чем искать "где же эта точка с адресной меткой"
- идентификатор адреса может присутствовать в нескольких объектах одной карты, а при связке ls/lo - идет связь одна запись, один объект.

по поводу отсутствия семантики в объете могу сказать следующее - один человек выходит на местность и потом примерно наносит объект(ы) на карту, они могут находиться в разных частях города. Второй человек, просматиривает карту на наличие таких объектов и в их семантику вписывает нужный идентификатор адреса. А вот уже третий человек должен до этого внести нужный ИД в базу адресов.
Изменено: Андрей Григорьев - 17.02.2010 10:28:49
 
Предусмотрено несколько вариантов связи:
- внутренняя связь (используются поля LinkSheet/LinkObject)
- связь по семантике (используется соответствие значений семантики и значений в полях таблицы)
- внешняя связь (параметры сохраняются в дополнительной таблице, при этом можно организовать связь один - к одному или много - ко многим)
Настройка связи с картой производится в диалоге "Проект БД", кнопка "Связь с картой"
Изменено: Альберт Демиденко - 17.02.2010 10:36:23
 
Цитата
Альберт Демиденко пишет:
Предусмотрено несколько вариантов связи:
- внутренняя связь (используются поля LinkSheet/LinkObject)
- связь по семантике (используется соответствие значений семантики и значений в полях таблицы)
- внешняя связь (параметры сохраняются в дополнительной таблице, при этом можно организовать связь один - к одному или много - ко многим)
так вот дело в том, что я в редакторе форм нигде не могу указать, что связь устанавливается по семантике. Соответственно , используя стандартную кнопку поиска связанного с базой объекта на карте, не удается его найти. База на SQL. если база в dbf - то там такое было.
 
Привизка форм сейчас организована только по двум вариантам: к конкретному типу объектов или ко всему слою. В результате, после выбора объекта на карте производится отображение формы, а значения в ней выводятся по установленным связям объектов с таблицами.
 
т.е. если у меня база не BDE (dbf, Аксесс и прочее) и используется подключение через ADO, я не могу указать тип связи иной чем через номер листа / объекта ?
Изменено: Андрей Григорьев - 17.02.2010 10:57:31
 
Можете. Но связь формы с картой и связь таблицы с картой это разные по своей сути действия.
 
Цитата
Альберт Демиденко пишет:
Предусмотрено несколько вариантов связи:

- внутренняя связь (используются поля LinkSheet/LinkObject)

- связь по семантике (используется соответствие значений семантики и значений в полях таблицы)

- внешняя связь (параметры сохраняются в дополнительной таблице, при этом можно организовать связь один - к одному или много - ко многим)

Настройка связи с картой производится в диалоге "Проект БД", кнопка "Связь с картой"
А связь по нескольким семантикам (например - название улицы, номер дома, тип проезда) возможно реализовать с помощью второго варианта????

- связь по семантике (используется соответствие значений семантики и значений в полях таблицы)
 
Цитата
Ира пишет:
Настройка связи с картой производится в диалоге "Проект БД", кнопка "Связь с картой"
А связь по нескольким семантикам (например - название улицы, номер дома, тип проезда) возможно реализовать с помощью второго варианта????
[/QUOTE]

Разве что разработчики допишут изменения например для компонента "рабочая панель", и или ADO, позволяющие указать по какому признаку происходит связывание.
Просто это можно указать в таблице, которая добавляется на закладке "таблицы".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности