Цитата |
---|
Валерий Парусов написал: в ГИС Оператор 11 расстояние между объектами - 8471 км по формуле гаверсинусов - 8606 mapRealDistance - 9575
Чему верить ??? |
mapRealDistance выдает расстояние, максимально приближенное к реальному на местности (с учетом параметров Земли).
Формула гаверсинусов решает задачу по идеальной сфере, т.е. не учитывает кривизну Земли.
В ГИС Оператор 11 информация о расстоянии может выдаваться как реальная (соответствует значению, выдаваемому функцией mapRealDistance), так и пересчитанная на основе той проекции, которая установлена как текущая для карты. За то, как именно выдается расстояние отвечает параметр "Главное меню-Параметры-Уточнять площадь и длину", а также непосредственно параметры проекции карты.
При установленном параметре "Уточнять площадь и длину" значения должны совпадать с теми, что выдает mapRealDistance.
Кроме того, обратите внимание, что Вы берете реально не координаты Вашингтона
Цитата |
---|
Валерий Парусов написал: Берем 2 точки: Вашингтон(36.275831; -89.152972) и Москва(55.760885; 37.538719) |
Реальное расстояние между указанными Вами точками 9575 км.
Координаты Вашингтона: 38.916765; -77.040220.
Если целиться именно в Вашингтон, то подлетное расстояние будет как раз 8471 км.