На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Кроссплатформенное применение тулкита в Windows/Linux

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » GIS ToolKit, GIS ToolKit Active, ГИС Конструктор для Windows
Страницы: 1
RSS
Кроссплатформенное применение тулкита в Windows/Linux
 
Доброго дня всем! Только начинаю знакомство с данной ГИС и инструментарием разработчика для нее и пытаюсь вникнуть в организацию API, в связи с чем возник ряд вопросов. Буду очень благодарен за ответы.

1. Как в общих чертах организовано взаимодействие кода пользователя с ГИС? Это клиент-серверная архитектура, где пользовательский код может только формировать запросы к серверу ГИС или все-таки SDK данной ГИС позволяет реализовать только необходимый пользователю функционал посредством компоновки с библиотеками ядра ГИС и, таким образом, позволяет фактически реализовать свою мини-ГИС с более узким кругом задач?
2. Существует ли один и тот же инструментарий для разработки в Windows и Linux? Более конкретно интересует Windows 7/10, CentOS.
3. Переносим ли код, использующий функции SDK, между Windows и Linux?
4. Есть ли инструментарий разработчика для Qt 5+? Как я понял, есть какой-то Qt Конструктор для различных Linux. Но есть ли такой же для Windows?
5. Как организованы вопросы лицензирования? Что, например, необходимо для того, чтобы разрабатывать приложение на двух ОС (среда разработки - Windows, конечный заказчик - Linux)? Нужно ли приобретать два комплекта ГИС? Как поставлять продукт, если заказчик не один? Для каждого поставляемого комплекта ПО нужно приобретать отдельную лицензию на использование ГИС?

Заранее благодарен за ответы.
 
1. Код пользователя вызывает API-функции (MAPAPI) библиотек напрямую или через компоненты, а они обращаются к ГИС Серверу, GIS WebService
по клиент-серверной технологии (если это не web-приложение), если данные не размещены локально.
2. Для Windows разработан GIS ToolKit, для Linux - ГИС Конструктор. В основе единый MAPAPI-интерфейс, но компоненты разные.
Есть упрощенная версия компонент ГИС Конструктора под Visual C++.
3. MAPAPI-интерфейс мультиплатформенный, приложения на его основе тоже.
4. ГИС Конструктор реализован для Qt4 и Qt5.
5. Разрабатывать лучше в Linux (любом). Тиражирование библиотек из версии ГИС Конструктор Free не ограничено для одного типа Linux.
Версии ГИС Конструктор Free для других типов ОС Linux продаются со скидкой.
Разработка с применением ограниченных по объему карт не требует ключа (в любой ОС) -
см. в конце страницы -
https://gisinfo.ru/download/download.htm
 
Спасибо за ответы, кое-что начинает проясняться. Поясните, пожалуйста, еще такие моменты:
1. Интересует как раз-таки локальное размещение геоданных. То есть как исходное - файлы карт доступны на локальной машине. Каким образом тогда производится визуализация карт? Просто с помощью функций MAPAPI пользовательский код получает сырой массив пиксельных данных, скажем, в виде битовой карты, который потом можно отобразить на чем угодно? Речь сейчас не идет о каких-то конкретных компонентах конкретной среды разработки, а в целом.
2. Я так и понял после изучения информации на вашем сайте, что GIS ToolKit - средство для Windows, а ГИС Конструктор - для Linux. Насколько понял, первый - это набор dll и заголовков с довольно низкоуровневым API, а второй - это уже обёртка над этими библиотеками в виде плагинов к Qt, но только для Linux. Как тогда писать одинаковый код для Windows и Linux, если это по сути два разных инструмента?  Существует ли для Linux набор библиотек, подобный GIS ToolKit, позволяющий использовать "голый" MAPAPI?
 
Здравствуйте!

1. Да, в качестве кроссплатформенного решения реализовано отображение в заранее выделенную область памяти - пример можно посмотреть в разделе 3.6.4 "Управление визуализацией и печатью" Руководства программиста ГИС Конструктор (http://gistoolkit.ru/download/doc/gisdesigner_prog.pdf).
2. Низкоуровневые библиотеки ядра ГИС-приложений, реализующие кроссплатформенный интерфейс MAPAPI, входят в состав и GIS Toolkit, и ГИС Конструктор. Высокоуровневые компоненты также присутствуют в обоих продуктах, но реализованы на основе специфичного для конкретной операционной системы фреймворка (например, Qt для Linux).
 
Понял, спасибо. А низкоуровневые библиотеки, которые входят в состав ГИС Конструктора, в каком виде туда входят? Компоненты Конструктора динамически к ним обращаются или сами компоненты уже статически собраны с кодом низкоуровневых библиотек? То есть в обход компонентов в Конструкторе все-таки можно достучаться до функций API? Или все вызовы возможны только через компоненты Qt?
 
Низкоуровневые библиотеки ядра ГИС-приложений могут быть использованы независимо от компонентов Qt.
 
Понял. Спасибо большое за ответы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности