На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

выделение по площади и семантике

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС "Панорама" 13
Страницы: 1
RSS
выделение по площади и семантике
 
Здравствуйте!  Панорама-редактор версии 13.2.0. Такой вопрос:
Есть карта с границей населенного пункта, и карта КПТ с земельными участками на район. Необходимо выделить земельные участки внутри границы населенного пункта, не относящиеся к категории населенных пунктов. Можно ли это сделать?
Я знаю, что можно выделять объекты внутри границ объекта. При этом с данной командой можно совмещать другие варианты выделения типа выделения по произвольной области, произвольное выделение и выделение по условному знаку. Однако выделение по семантике сбрасывает выделения предыдущих типов.
При попытке выделить объекты внутри границы и фильтрации в "редактировании семантики списка объектов" (например, установке там условия по семантике != земли населенных пунктов), выделяются все объекты на карте, подходящие под это условие.

P.S. не хочу под это отдельную тему выделять. В данной версии пропало наименование выбираемых для выделения объектов сверху окна (где название карты). Удобная вещь была, когда хочешь выбрать один из наложенных друг-на-друга объектов с одинаковыми границами. Может ее перенесли куда, а я не вижу?
 
Цитата
Дмитрий Величко написал:
пунктов. Можно ли это сделать?Я знаю, что можно выделять объекты внутри границ объекта. При этом с данной командой можно совмещать другие варианты выделения типа выделения по произвольной области, произвольное выделение и выделение по условному знаку. Однако выделение по семантике сбрасывает выделения предыдущих типов. При попытке выделить объекты внутри границы и фильтрации в "редактировании семантики списка объектов" (например, установке там условия по семантике != земли населенных пунктов), выделяются все объекты на карте, подходящие под это условие.
Просьба уточнить какой режим используете.

Есть режим "Поиск объектов карты по заданной области" (Главное меню - Поиск - Поиск по области).
Для выполнения поиска и выделения объектов карты по заданной области следует выбрать область поиска и установить параметры отбора объектов карты.

В диалоговом окне "Поиск по области" установите свойство "Объект", далее "Выбрать".

После выбираете объект, устанавливаете "полностью снаружи", выделяете. Выбираются объекты снаружи указанной границы. Выделенные объекты удаляете.Еще как вариант,  при выделении объектов (произвольное выделение) по правой кнопке мыши в всплывающем меню "Обратить выделение". Выделенные,  ошибочные объекты удаляете.Или Главное меню - Поиск - Обратить выделение.

Можно сделать через задачу "Списки объектов" на Главной панели.  Первый список границы нас. пунктов, второй список - земельные участки.

Далее зайти на закладку "Поиск"и выбрать тип пересечений -  "Выделить" или "Найти".

Изменено: Елена Кузнецова - 24.04.2020 11:18:43
 
Цитата
Дмитрий Величко написал:
P.S. не хочу под это отдельную тему выделять. В данной версии пропало наименование выбираемых для выделения объектов сверху окна (где название карты). Удобная вещь была, когда хочешь выбрать один из наложенных друг-на-друга объектов с одинаковыми границами. Может ее перенесли куда, а я не вижу?
В крайней версии с нашего сайта данной проблемы не должно быть.

Спасибо за сообщение!
 
Елена Кузнецова, Понял. Как раз то, что нужно. Спасибо!
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Просьба уточнить какой режим используете.

Я использовал "Выделение внутри объекта", которое есть на панели быстрого доступа.
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
В крайней версии с нашего сайта данной проблемы не должно быть.

Спасибо за сообщение!
Если Вы имеете в виду версию от 10 апреля, то вроде как в ней я сейчас и работаю. В разделе "о программе" стоит номер версии 13.12.0. Но я скачивал ее с Вашего сайта на этой неделе, чтобы убедиться, что в ней исправили проблему с "копией участка".  
 
Цитата
Дмитрий Величко написал:
Если Вы имеете в виду версию от 10 апреля, то вроде как в ней я сейчас и работаю. В разделе "о программе" стоит номер версии 13.12.0. Но я скачивал ее с Вашего сайта на этой неделе, чтобы убедиться, что в ней исправили проблему с "копией участка".  
Версия 13.2.0.24 от 24.04.2020
http://gisinfo.ru/download?id=252
Изменено: Елена Кузнецова - 24.04.2020 11:30:49
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Версия 13.2.0.24 от 24.04.2020
http://gisinfo.ru/download?id=252
Так это "Панорама", а у нас "Панорама-редактор", я же писал в начале темы)
 
Цитата
Дмитрий Величко написал:
Так это "Панорама", а у нас "Панорама-редактор", я же писал в начале темы)
В ближайшее время обновим программу "Панорама-редактор".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности