На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

как загрузить точки из файла с координатами в виде широт и долгот?

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Геодезические изыскания
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
как загрузить точки из файла с координатами в виде широт и долгот?
 
Спасибо, удалось и файл преобразовать в указанный вид, и команда "Создание объекта" прошла.
Но все улетело неизвестно куда.
Подозреваю, что из-за того, что это западное полушарие, а долгота была западная? Панорама ведь все долготы считает на восток от 0 до 360 градусов? Т.е. мне нужно было все долготы сначала пересчитать в "восточные"?
 
Возможно решение в другом ;) :
Выдержка из файла-справки ("Создание группы объектов по координатам из файла"):

После появления служебного поля GMS объекты создаются в геодезической системе координат (после служебного поля # следуют строки, содержащие пары координат точек объекта (B,L) в градусах, минутах и секундах), например:
#
7 20 37.123 345 57 54.322
-5 20 37.123 345 57 54.322

Широта может изменяться от 0 до 90 (северной) и от 0 до -90 (южной). Долгота может изменяться от 0 до 360 градусов (или от 0 до 180 и –180).
В одном текстовом файле может содержаться информация об объектах в разных системах координат.

И конечно же обратите внимание на Паспорт карты, на которую Вы наносите Объекты - она должна поддерживать работу с такими данными!
 
Т.е. западную долготу или южную широту мне можно было вводить с минусом?
Попробовал с минусом - данные опять разлетелись.

В Паспорте карты где смотреть указания, поддерживается ли работа "с такими данными" (т.е. с широтами/долготами?)?
 
Про Паспорт карты - имеется в виду, что Оператор должен наносить Объекты, в том числе и из файла МЕТ на предварительно созданную карту, в нужной проекции и системе координат.
Для Вашего случая - возможно это должна быть карта типа "Обзорно-географическая", или "Карта мира (Цилиндрическая Миллера)" и т.д.
В Диалоге Паспорт карты можно посмотреть на закладках Рамка листа - есть значения в географических координатах, или нет?
 
В Паспорте карты в закладке "Габариты" есть значения в географических ("геодезических") координатах. А закладки "Рамка листа" как-то не нахожу...

Уф! Получилось, точки сели на общую схему, когда пересчитал долготы в "восточные", т.е. от 0 до 360 градусов. А с минусами вроде бы не получалось.
(Все время еще мучаюсь с тем, как результаты увидеть... Новичок я абсолютный. И логика Панорамы для меня пока полнейшая загадка:) )
 
Александр, укажите нужны регион и я выложу Вам на скачивание чистую карту.
Будет показывать и отрицательную долготу, и даже широту.
Как я понял, у Вас сейчас с долготой вот такая картина:  :)
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
 
Цитата
KFF пишет:
Александр, укажите нужны регион и я выложу Вам на скачивание чистую карту.
Будет показывать и отрицательную долготу, и даже широту.
Как я понял, у Вас сейчас с долготой вот такая картина:  :)

О, спасибо! Красивая картинка! :)
Откуда такие замечательные дровишки?
Меня сейчас интересует США и Север Германии-Дания.
 
Вы не шпион? Вернее, не разведчик? 8)
У ув. товарища Гуру есть много чего интересного :D
 
Уж пожалуйста - только открытую информацию.  :D
Нам чужого не нужно 8)
 
Фрагмент 1 (USA) карта с отрицательными долготами СК WGS84 проекция UTM, оставил границы штатов для ориентации СКАЧАТЬ


Фрагмент 2 (North Germany) крата с положительными долготами СК WGS84 проекция UTM, скопировал грубую информацию на район Север Германии и Дания СКАЧАТЬ
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности