На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Привязочные работы

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Геодезические изыскания
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Привязочные работы, снесение координат
 
Решил попробовать выполнить расчет точки с помощью блока снесения координат, но, увы! Пишет, что решения нет! Как нет, если в Кредо Дат все нормально получилось. Какие там "подводные камни" могут быть? Вообще, можно сделать этот блок более простым и понятным:  не точки А,Б,С, а назвать "точка стояния" и "точки наведения" (или опорные точки). А, Б, С - как-то устарело, понятно, что это все геометрия, но лучше точки называть по функционалу и ходу работы. Загрузить данные не смог, нет кнопки прикрепить данные, а через url - долго.
 
Цитата
алексей журавлев пишет:
Решил попробовать выполнить расчет точки с помощью блока снесения координат, но, увы! Пишет, что решения нет! Как нет, если в Кредо Дат все нормально получилось. Какие там "подводные камни" могут быть? Вообще, можно сделать этот блок более простым и понятным:  не точки А,Б,С, а назвать "точка стояния" и "точки наведения" (или опорные точки). А, Б, С - как-то устарело, понятно, что это все геометрия, но лучше точки называть по функционалу и ходу работы. Загрузить данные не смог, нет кнопки прикрепить данные, а через url - долго.
Пришлите, пожалуйста, Ваши данные для проверки задачи.
почта panorama@gisinfo.ru
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Данные отправил на kb@gisinfo.ru и panorama@gisinfo.ru
Изменено: алексей журавлев - 10.09.2013 13:52:52
 
Цитата
алексей журавлев пишет:
Данные отправил на kb@gisinfo.ru и panorama@gisinfo.ru
Добрый день, Алексей!
Проверили Ваши присланные данные.
Вам программа выдала верный ответ. Так как сумма углов в треугольнике 180 градусов.
А Вы вводите угол 186 45 14

У Вас угол должен получиться порядка 150 градусов
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Согласен, с истиной, сумма углов в треугольнике = 180 градусов!!! Но я делал "привязку" станции, а не измерения углов в треугольнике!!! подставтье другой угол: 360 - 186 45 14; он будет меньше 180 градусов, я это тоже пробовал, все равно ничего не выйдет. Горизонтальные углы при измерении современными приборами от 0 до 360 градусов, мои измерения верные, проверено по смежным участкам и т.п. Как уже сказано выше Кредо Дат все данные рассчитал без проблем, проблема с математикой в прог. модуле.
 
Цитата
алексей журавлев пишет:
Согласен, с истиной, сумма углов в треугольнике = 180 градусов!!! Но я делал "привязку" станции, а не измерения углов в треугольнике!!! подставтье другой угол: 360 - 186 45 14; он будет меньше 180 градусов, я это тоже пробовал, все равно ничего не выйдет. Горизонтальные углы при измерении современными приборами от 0 до 360 градусов, мои измерения верные, проверено по смежным участкам и т.п. Как уже сказано выше Кредо Дат все данные рассчитал без проблем, проблема с математикой в прог. модуле.
Я же Вам написал, что угол должен быть порядка 150 градусов, исходя из Ваших мер линий.
Если вычтем из 360 градусов 186 45 14, то получим 173 14 46.
А это все равно не верно.
В "Помощи" описано, что координаты вычисляются путем решения треугольника и вычисления приращений.
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Цитата
алексей журавлев пишет:
Горизонтальные углы при измерении современными приборами от 0 до 360 градусов, мои измерения верные, проверено по смежным участкам и т.п. Как уже сказано выше Кредо Дат все данные рассчитал без проблем, проблема с математикой в прог. модуле.
Привязка к стенным знакам осуществляется путем решения треугольника и этот треугольник, чтобы избежать грубых ошибок, по возможности, делают максимально приближенным  к равностороннему.  
Вычисления с малыми углами надо производить с большой осторожностью, потому что точность таких вычислений может оказаться невелика. Небольшое изменение угла, происходящее в результате округления последней цифры, влечет за собой значительное изменение синуса при угле, близком к 0° или 180°, и косинуса при угле, близком к 90° или 270°.   Этот момент отслеживается программой и выдается сообщение о недопустимости решения . Если Вам необходимо произвести решение треугольника с тупым углом,  воспользуйтесь страничкой  "решение треугольника", координаты рассчитаны будут, но, как Вы сами понимаете, точность вычислений будет не достаточной, если не ввести избыточные измерения.
 
Цитата
Татьяна Ненаглядова пишет:
Привязка к стенным знакам осуществляется путем решения треугольника и этот треугольник, чтобы избежать грубых ошибок, по возможности, делают максимально приближенным к равностороннему.
Вычисления с малыми углами надо производить с большой осторожностью, потому что точность таких вычислений может оказаться невелика. Небольшое изменение угла, происходящее в результате округления последней цифры, влечет за собой значительное изменение синуса при угле, близком к 0° или 180°, и косинуса при угле, близком к 90° или 270°. Этот момент отслеживается программой и выдается сообщение о недопустимости решения . Если Вам необходимо произвести решение треугольника с тупым углом, воспользуйтесь страничкой "решение треугольника", координаты рассчитаны будут, но, как Вы сами понимаете, точность вычислений будет не достаточной, если не ввести избыточные измерения.

Ну да, округление, это не есть хорошо, точность снижается!!! Но все таки, чтобы в будущем не возникало таких же вопросов как у меня, может следеует как-то проработать этот модуль. Например, что-бы выводил сообщение, мол "точность таких вычислений может оказаться невелика. Небольшое изменение угла, происходящее в результате округления последней цифры, влечет за собой значительное изменение синуса при угле, близком к 0° или 180°" и т.п. Или установить предельную точность вычисления координат  и т.п., чтобы пользователь понимал с какими данными и результатами имеет дело. А то "решенеия нет" это не совсем верное сообщение.
 
Доброго времени суток, уважаемые разработчики!
В силу различных причин, очень долго не мог посещать Ваш сайт с пожеланиями (просьбами) по работе СПО "Панорама".
Возможно, моя просьба покажется не актуальной, т.к. ключ на Панораму у меня есть только на версии 10.7.7(Panedit +Геодезия).
Сейчас работаю в строительстве, поэтому просьба будет связана именно с этим, т.к. в строительстве зачастую приходится пользоваться методом засечек.
Итак,в разделе "Выполнение геодезических расчетов" есть подраздел "Привязочные работы". Так вот, пожелания касаются именно этого подраздела.
Хотелось бы по возможности дополнить следующими "примочками":
1. Возможность ввода измеренного угла при КЛ и при КП. В случае, если сумма КЛ и КП превышает установленный допуск (влияние коллимационной ошибки, невнимательность наблюдателя или иные причины), программа запрашивала что-то типа "допуск превышен, хотите продолжить?"
2. В случае, если измерения проводились несколькими приемами, также была возможность это указывать.
3. Обратная засечка - почему можно использовать только 3 (три) исходных пункта, когда можно указывать (во многих тахеометрах, например) до 10-ти??? Избыточные измерения (или измерения, имеющие худшие результаты), потом можно (по желанию оператора) "выкинуть".
4. Ну и, по результатам обработки обратной засечки, желательно, чтобы программа высчитывала точность этой самой засечки (при этом, например, в качестве одного из параметров, можно указать СКО угловой точности прибора - 1", 2" и т.д.)
5. Одновременно, вводя измеренные вертикальные углы и расстояния, программа могла высчитать абсолютную высоту инструмента (точки стояния). Как пример, можно привести принцип засечки только по высоте, который реализован почти во всех современных тахеометрах.
Ну, как-то так..... :oops:
Ещё раз прошу прощения, если мои пожелания "устарели", буду рад услышать, в какой версии программы это реализовано.
Заранее благодарен!
Изменено: Романыч - 08.10.2013 16:01:00
"Редактор 10.7.7"
 
Здравствуйте! Ваши пожелания переданы разработчикам для рассмотрения и дальнейшей реализации.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности