Добрый вечер. После подключения карт геопорталов (Google, Yandex), карты отображаются со смещением относительно достоверной карты, это видно на скриншотах. Использовал прямые ссылки сервисов:
Все карты в проекте GIS WebServer SE должны быть в одной проекции. Проекция указывается в настройках на вкладке "Общие" и зависит от выбранной пирамиды тайлов. Для пирамиды GoogleMapsCompatible код проекции CRS (код EPSG) равен 3857. Снимки Яндекс и Гугла имеют разные коды проекции, 3395 и 3857 соответственно. Отобразить их в одном проекте не получится.
В частности интересует, какими способами и инструментами мы можем устранить смещение без вашей помощи? т.к. в будущем это может быть не только эта карта, а и другие, они могут также быть смещены относительно Гугл карт.
Александр Канивец написал: они могут также быть смещены относительно Гугл карт.
А может проблема в другом - в точности самих гугл-карт? Они сами не точные (в общем-то может быть и до 10 м смещение от реальных координат). А ортофотоплан у Вас точный, вот и происходит смещение?
Vitaliy Belenkov написал: может проблема в другом - в точности самих гугл-карт? Они сами не точные (в общем-то может быть и до 10 м смещение от реальных координат). А ортофотоплан у Вас точный, вот и происходит смещение?
Я понимаю, что Гугл карты и другие геопорталы могут быть не точные относительно ортофотоплана, хотелось бы видеть инструмент(возможность) смещения карт-подложек (геопорталов), такую как предоставляют многие сервисы, например описанный в этой статье http://nnm2.com/blogs/ahtoh_ban3/josm-zapreshennye-priemy-openstreetmap/ , такой инструмент помог бы решить со смещение объектов от реальных координат (свести к минимуму).
Присланный Вами растр имеет неверную привязку. Вам необходимо привязать этот растр в ГИС Панорама. Для этого можно воспользоваться инструментами - Трансформирование и обработка растров.
admin написал: Присланный Вами растр имеет неверную привязку. Вам необходимо привязать этот растр в ГИС Панорама. Для этого можно воспользоваться инструментами - Трансформирование и обработка растров.
Добрый день, высланные материалы это часть ортофотоплана на территорию г.Симферополь с точность 10см в пикселе, элементы ортофотоплана имеют точную привязку в системе координат СК63 5 зона (параметры проекции можем выслать). Данные материалы хорошо согласуются с материалами кадастрового плана на данную территорию (КПТ) полученными из Росреестра в формате xml. Кадастр на территорию г.Симферополь, так же ведется в системе координат СК63 5 зона.
На рисунке видно, что для ортофотоплана граница земельного участка проходит точно по забору.
На следующем рисунке видно, что карты Ортофотоплан, Дежурная кадастровая карта (КПТ), ПКК Росреестр (подключен как сервис) совпадают.
На следующих рисунках видно смещение Google-карт, OpenStreetMap, Яндекс-спутник, Google-спутник, ESRI-спутник относительно Ортофотоплана, ПКК Росреестра, Дежурной кадастровой карты (КПТ).
Предоставленные рисунки(скриншоты) выполнены из программы ГИС Панорама 12.5.3 и из web-приложения GisWebServerSE расположенного на сайте по адресу http:\\gis.mycrg.ru - Справочная информация по г.Симферополь
Из всего этого можно сделать вывод, что привязки Ортофотоплана выполнены правильно, проблема не в этом. Проблема в привязках (смещениях) публичных геопорталов. Все геопорталы смещены в сторону С-В в пределах ~8-10м, в разных точках г.Симферополь (по всей территории). В других программных продуктах, таких как ArcGIS, QGIS, имеется возможность совместить картографические материалы с помощью инструмента "Трансформации".
Хотелось бы увидеть решение этой проблемы в ГИС Панорама и web-приложении GisWebServer.
Возможна ли в будущем разработка инструмента по смещению карт? Планируется ли?
Ваши ортофотопланы привязаны в системе координат "Топографическая универсальная местная". Геопорталы (открытые источники) работают в системе координат EPGS 3857 - "WGS 84 / Pseudo-Mercator". Высокоточные данные никто из поставщиков предоставлять бесплатно не будет. Открытая информация не всегда актуальна и точность их привязки не известна. Данные Росреестра разрабатываются в местных системах координат субъектов Российской Федерации с сантиметровой точностью. Публичная кадастровая карта получается путем преобразования данных из МСК в EPSG 3857. Следовательно, нельзя делать вывод, что открытые данные геопорталов имеют более точную привязку, чем ортофотопланы. Скорее наоборот, Ваши данные более точны в привязке.