На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Проблема с переносом рамки в другую проекцию

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » Средства разработки ГИС-приложений для Linux
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Проблема с переносом рамки в другую проекцию, Общий вопрос по mapChangeObjectMap на ГИС конструктор 11.10.3, Linux Mint 18 64bit
 
Я проверил данный вариант - он не подходит, т.к. координаты вообще уезжают чёрт знает куда. Карта Подольска становится 3000км х 3000км, а разве эта карта охватывает столько?
Кроме того согласно описанию данный флаг нужен для создания sit карт, что явно не для моего случая, либо надо исправлять описание с функционалом.
Но спасибо, что не бездействуете. =)
 
По поводу изменения габаритов карты.
По результатам выполнения Вашей программы с типом карты GEOGRAPHIC и проекцией MERCATORMAP, получили следующие значения габаритов (округлены до целых):

Оригинальные:
Код
X1 = 6135471;  X2 = 6172578 ; |X1-X2| = 31107 (м);
Y1 = 7404808;  Y2 = 7437071 ; |Y1-Y2| = 32263 (м).

После переноса на карту в другой проекции:
Код
X1 = 7390812;  X2 = 7457809 ; |X1-X2| = 66997 (м);
Y1 = 4231435;  Y2 = 4173381 ; |Y1-Y2| = 58054 (м).

Прошу уточнить корректность полученных Вами результатов.
 
Цитата
Александр Савелов написал:
По поводу изменения габаритов карты.
По результатам выполнения Вашей программы с типом карты GEOGRAPHIC и проекцией MERCATORMAP, получили следующие значения габаритов (округлены до целых):

Оригинальные:
Код
 X1 = 6135471;  X2 = 6172578 ; |X1-X2| = 31107 (м);
Y1 = 7404808;  Y2 = 7437071 ; |Y1-Y2| = 32263 (м). 

После переноса на карту в другой проекции:
Код
 X1 = 7390812;  X2 = 7457809 ; |X1-X2| = 66997 (м);
Y1 = 4231435;  Y2 = 4173381 ; |Y1-Y2| = 58054 (м). 

Прошу уточнить корректность полученных Вами результатов.
Да, согласен, с 3000км я поспешил, не посмотрев внимательнее.
Проверил с флагом TOPOGRAPHIC значения приблизительно такие же как и в случае с GEOGRAPHIC.
Однако:
1. FlagRealPlace- противоречит описанию
2. Откуда территория Подольска приросла почти вдвое своими габаритами?
Дайте, пожалуйста, свои комментарии.
Спасибо.
 
Доброго времени суток.
Поскольку прошло довольно много времени, а ответа нет, хочу поинтересоваться итоговым решением по данному вопросу?
Спасибо.
 
При проекционном преобразовании многие параметры: углы, габариты, площади - сильно меняются. В случае с переходом от поперечных проекций типа UTM, Гаусса-Крюгера к прямым циллиндрическим проекциям для всего мира (например, Меркатора, Миллера) габариты объектов, расположенных далеко от экватора сильно увеличиваются (в разы по мере приближения к полюсам). Т.е. территория действительно может "вырасти" в несколько раз. Это особенности проекционных преобразований, которые нужно учитывать при выборе преобразования.
Изменено: Олег Касьянов - 06.02.2017 17:14:31
 
Цитата
Олег Касьянов написал:
При проекционном преобразовании многие параметры: углы, габариты, площади - сильно меняются. В случае с переходом от поперечных проекций типа UTM, Гаусса-Крюгера к прямым циллиндрическим проекциям для всего мира (например, Меркатора, Миллера) габариты объектов, расположенных далеко от экватора сильно увеличиваются (в разы по мере приближения к полюсам). Т.е. территория действительно может "вырасти" в несколько раз. Это особенности проекционных преобразований, которые нужно учитывать при выборе преобразования.
Эээ... Позвольте уточнить. Я правильно понимаю сказанное, как если бы изначально ограниченная в определённых угловых величинах и, соответственно, в метрах, область территории на карте в проекции Гаусса-Крюгера, после преобразования в проекцию Меркатора может изменить свои физические размеры, в понятие которых не входит размер самой карты как плоского объекта? Или же всё-таки что-то не так в моей консерватории и мы живём в криволинейной метрике физического пространства и можем мановением волшебной палочки увеличить площадь территории проживания? Я почему-то думал, что разница должна оставаться постоянной, тем более тут фигурируют вполне себе физические метры, согласно описанию:
Код
  // Запросить прямоугольные координаты габаритов основной векторной карты
  // в метрах (система координат PLANE)
Можете мне объяснить тогда, что это за метры и почему они выросли практически вдвое? Если это баг программного обеспечения, то надо прямо говорить, чтобы этим не пользовались до устранения.
Спасибо.
 
Да, проекционные преобразования меняют размеры объектов во полне конкретных физических метрах. Это чистая математика: реальную поверхность большой площади нельзя представить на плоскости без этих изменений. Поэтому есть несколько десятков проекционных преобразований, которые предлагают нужный тип преобразования для конкретного случая: например, искажать углы, но не размеры или наоборот искажать размеры, но сохранять углы,  или искажать все но "по-немногу". Для топографический карт, где важна точность используют проекцию UTM, Гаусса-Крюгера, TM, некоторые варианты конических и азимутальных - для каждого случая свой вариант. Эти проекции более-менее реально отображают реальные размеры и угловые характеристики объектов, но только пока речь идет о сравнительно небольших площадях: город, адм. район, а потом беда-беда. Показать даже небольшую страну, не говоря про РФ, часто в этих проекциях уже нельзя: искажаются не только все размеры, до неузнаваемости искажается форма территорий. Грубо говоря, показав всю РФ в проекции  Гаусса-Крюгера вы получите картину, где просто перестаните узнавать форму страны и ее регионов. Поэтому для показа огромных территорий используются отдельные виды проекций типа прямой проекции Меркатора - хорохо работает близко к экватору, но по мере удаления искажения размеров начинает сильно расти, пока объекты не становятся в разы больше своих реальных размеров.
Итог: хотите преобразовать от Гаусса-Крюгера или UTM к Меркатору - ждите резкого вырастания видимых линейных размеров и площадей. Или определитесь, может, исходя из условий задачи, нужно применение другого типа проекций.
Изменено: Олег Касьянов - 07.02.2017 15:27:57
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности