Добрый день ув. Разработчики.. На данный момент у нас имеется часть города в планшетах 1:500. Они привязанные в формате RSW и загружены на ГИС Сервер. Теперь нам необходимо предоставить, отдельные участки (пятна) с планшета в формате RSW по месту требования. Так скажем, поступает запрос на получение отдельного участка (пятна) из привязанных растров в формате RSW. Мы можем решить это двумя путями: 1) предоставить всю карту заявителю; 2) самим вручную вырезать часть карты в формате RSW и отправить заявителю. Эти оба варианта не предпочтительны для нас по ряду причин, но не об этом. Хотелось бы узнать ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ВЫРЕЗАТЬ ПЯТНО ИЗ КАРТЫ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РЕЖИМЕ НЕ ОТКРЫВАЯ ТУ КАРТУ В КОТОРОЙ СОДЕРЖАТСЯ РАСТРЫ. Алгоритм действий вижу таким: 1. Есть карта с привязанными растрами на ГИС Сервере, доступ к ней только у администратора. 2. Поступает заявка на получение пятна из карты (в заявке указаны координаты центра вырезаемого пятна, а компьютер уже по заранее установленному радиусу от координат указанных в заявке вырезает часть карты) 3. ну и без ручной вырезки администратором части карты, и без полного доступа к карте с растрами самого заявителя, он получает лишь часть карты с теми координатами которые он указал.
Есть еще один вариант. Слой с растрами доступен заявителю, но этот слой он видит только до 1:10 000 масштаба (или до другого установленного админ.) а при сохранении определенного участка, тоже ограниченного размера (уст. админ. ) он получает растр который можно увеличивать до нужного масш.
ГИС Сервер предназначен для работы в автоматическом режиме. Рассмотрение заявок должно быть за рамками ГИС Сервера.
Заявки может рассматривать Администратор (оператор) Комплекса ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ. В ГИС Сервере каждой группе пользователей (роли) можно назначить рабочую папку (папки). Средствами Комплекса ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ можно сохранить в папку некоторые данные (растры на заданную территорию). Пользователь автоматически увидит в дереве данных, открываемых с ГИС Сервера, соответствующие растры и сможет их открыть. Растры при этом копируются целыми изображениями. В принципе можно установить растру область отображения при записи в папку. А еще можно выполнить оптимизацию изображения (вырезание по контуру области). Это можно сделать средствами ГИС Карта 2011 (Панорама-Редактор) на сервере. Хотя в идеале это нужно сделать одной кнопкой в Комплексе ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ (если расширить функционал). Будем делать. Об этом речь?
Да речь об этом. . Хотя в идеале это нужно сделать одной кнопкой в Комплексе ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ Это все хорошо что можно вырезать с помощью одной кнопки, но получается мы даем доступ к Банку данных, разным пользователям, что не приветствуется. Или можно в Комплексе ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ, создавать разные права для разных пользователей. Или же надо создать отдельную карту с указанием области отображения карты (если возможно) а при вырезке по контуру убрать эту область отображения на создаваемую карту. Тут речь о карте, а не о растре, то есть там есть и растр, и векторные, и текстовые данные. Мы планируем со временем перевести растры в векторный вид по мере обновления карты по геодезическим изысканиям.
У меня нет предложения дать доступ пользователям к Банку данных. В новой версии Банка данных Администратор сохраняет данные в папку ГИС Сервера. А пользователи подключаются к ГИС Серверу и получают доступ его средствами. А для векторных карт есть план ввести принудительное ограничение области отображения средствами Администратора.
Вполне устраивает такой вариант, а когда будет расширен функционал для Комплекса ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ. цитирую Хотя в идеале это нужно сделать одной кнопкой в Комплексе ведения Банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ (если расширить функционал). Будем делать.