При работе с картами, конвертированными из OSM (в том числе с сайта gisinfo.ru), обнаружилось расхождение указанного и получаемого шага сетки примерно в 2 раза.
См. приложенные снимки экрана: измерение сетки с шагом 1000 м инструментом "Линейка" дает результат примерно в 500 м.
Проблема наблюдается как в 11, так и в актуальной 12-й версии ГИС-Панорамы. На российских картах (типа карты-примера "Podolsk") такого расхождения не наблюдается.
С чем связана эта ошибка? Что можно исправить в карте, чтобы размер сетки стал корректным?
Sergio Garcia написал: С чем связана эта ошибка? Что можно исправить в карте, чтобы размер сетки стал корректным?
Попробуйте в параметрах снять галочку "Уточнять площадь и длину". В этом случае не будет выполняться пересчет на поверхность эллипсоида. (Главное меню "Параметры" - "Уточнять площадь и длину".
Sergio Garcia написал: С чем связана эта ошибка? Что можно исправить в карте, чтобы размер сетки стал корректным?
Попробуйте в параметрах снять галочку "Уточнять площадь и длину". В этом случае не будет выполняться пересчет на поверхность эллипсоида. (Главное меню "Параметры" - "Уточнять площадь и длину".
Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то, действительно, расхождения не наблюдается, т.к. все измерения становятся некорректными. Я меряю известное мне расстояние между объектами на карте и получаю примерно в два раза большее расстояние, чем ожидается.
Sergio Garcia написал: Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то, действительно, расхождения не наблюдается, т.к. все измерения становятся некорректными.Я меряю известное мне расстояние между объектами на карте и получаю примерно в два раза большее расстояние, чем ожидается.
Для подробного рассмотрения вопроса просьба прислать пример данных. Можно выслать на электронную почту с указанием вопроса на форуме. Техническая поддержка КБ Панорама <panorama@gisinfo.ru>
Sergio Garcia написал: Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то, действительно, расхождения не наблюдается, т.к. все измерения становятся некорректными.Я меряю известное мне расстояние между объектами на карте и получаю примерно в два раза большее расстояние, чем ожидается.
Для подробного рассмотрения вопроса просьба прислать пример данных. Можно выслать на электронную почту с указанием вопроса на форуме. Техническая поддержка КБ Панорама < panorama@gisinfo.ru >
Проверили в программе ГИС "Панорама" 12.5.4 от 23.03.2018 проблемы не увидели. Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то расхождения не наблюдается,
Проверили в программе ГИС "Панорама" 12.5.4 от 23.03.2018 проблемы не увидели. Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то расхождения не наблюдается,
Да, я об этом выше уже писал в комментарии #3: без галки расхождения не наблюдается, но и все измерения становятся некорректными.
Примеры с полосами ВПП Шереметьева (которые заведомо имеют длину ~ 3,5 км). Шаг сетки выставлен 1 км в обоих примерах и сетка отображается неправильно в обоих случаях.
Пример 1. Выставлена галочка "Уточнять". На глаз очевидно, что сетка рисуется в два раза чаще, чем необходимо. Как видно по инструменту "Измерения", измерения карты происходят корректно (длина ВПП 3.5 км). И если замерить средствами Панорамы шаг сетки, получится примерно 500 м.
Пример 2. Галочка "Уточнять" не выставлена. Как и в первом примере очевидно на глаз, что сетка рисуется в два раза чаще, чем необходимо. Как видно по инструменту "Измерения", измерения на карте некорректны (длина ВПП вышла больше 6 км). Зато шаг сетки средставми Панорамы намерится 1 км.
Что удалось выяснить: если пересохранить карту с топографической проекцией 42-го года, то сетка и измерения будут работать корректно. Вышеописанные проблемы наблюдаются в цилиндрическом меркаторе.
Sergio Garcia написал: Да, я об этом выше уже писал в комментарии #3: без галки расхождения не наблюдается, но и все измерения становятся некорректными.