При работе с картами масштаба 1:5000000 используется цилиндрическая прямая равноугольная (Меркатора) проекция, эллипсоид Красовского. Из документа Geomatics Guidance Note number 7, part 2 – July 2014, пункт 1.3.3 используются методы пересчета координат EPSG:1044 и EPSG:9805. Если решать контрольные примеры приведенные в документе то всё сходится, если берем данные с карт, то возникают расхождения до нескольких километров. К примеру, x = -4497042.392, y = 1804036.664; в карте B = -41.17000001, L = 18.05202921, при расчете по формулам B: -41.1479011107777, L: 18.040288961835053. P.S. постоянные проекции Первая главная параллель 26.0°8'24.0001" Вторая главная параллель -26.0°8'24.0001" Осевой меридиан,Параллель главной точки,Смещение на север,Смещение на восток по нулям.
Создал карту с указанными параметрами в ГИС Карта 11.11.5. Нанес точку x = -4497042.392, y = 1804036.664. Выбрал объект и посмотрел координаты в градусах: B: -41.147901110, L: 18.04028896
Oleg Belenkov пишет: Может задали не тот эллипсоид?
Krassowsky(6.3782450000000000e+06, 2.9830000000000001e+02) Пользовался для просмотра карт ГИС Панорама мини P.S. не нашел как на форум выложить файлы, я бы мог выложить, то, что мне панорама на конвертировала
Карту в формате SXF с классификатором (RSC) можно прислать нам на почту технической поддержки kbpanorama@yandex.ru Если карта больше 20 Мб, то можно ее выложить в файловое хранилище и прислать нам ссылку для скачивания. В письме дайте, пожалуйста, ссылку (указание) на вопрос форума.
У Вас проекция не Меркатор 2SP. Вероятно Вы пишете программу на библиотеке версии 10. Там доступна еще одна версия Меркатора с другими коэффициентами пересчета.
Oleg Belenkov пишет: У Вас проекция не Меркатор 2SP. Вероятно Вы пишете программу на библиотеке версии 10.
Там доступна еще одна версия Меркатора с другими коэффициентами пересчета.
Олег, а не подскажите какая? читая файл, я получаю, что Проекция исходного материала - 8 - цилиндрическая прямая равноугольная (Меркатора) (код устарел, применять 36); смотрим 36 - там - цилиндрическая прямая равноугольная Меркатора (Mercator 2SP). P.S. файл с картой отправил на адрес тех.поддержки P.S.S. я Ваши библиотеки не могу использовать, так как по ТЗ требуется открытый код. Поэтому приходится писать все с нуля.
Олег, может я не правильно объяснял. прилагаю скрины с паспортом карты расчетные координаты у меня получаются (из юго-западной точки) из B,L - N: -9000428.018696057, E: 1.800007750468809E7 их x,y - Lon: 179.88303590674494, Lat: -66.6317892124451 p.s. при расчете объектов карты вообще ерунда получается, при переводе долготы из отрезка 0-360 в -180 - 180, некоторые объекты карты рисуются через весь земной шар.
Для начала нужно установить код 36 - Цилиндрическая прямая равноугольная Меркатора (Mercator 2SP). Переход от 0:360 градусов к -180:180 иногда нужно отдельно отслеживать. Возможно необходимо отдельные объекты предварительно нормализовать, то есть приводить их координаты либо к -180 либо к 180 в зависимости от того, куда их нужно поместить.