Спасибо за ответ, Елена.
Восстановим хронологию событий. 26 июля я написал Вам о проблеме конвертации tiff (растры оказывались вместо севера России в Пакистане и Афганистане), и отправил один из tiff. Потом последовала переписка с уточнениями, решением проблемы, обновлением исправленных библиотек и т.д.
В итоге Dmitry_ указал мне функцию из обновленной gistoolkit от 31.07.19, которой необходимо пользоваться для конвертации tiff. С помощью нее растры оказались в нужном районе (север России), но смещенными на ~10 км к северу. О чем я Вам сообщил в письме от 3 и 6 августа. После этого от Вас последовал ответ от другого специалиста (Андрея Б.) на письмо, отправленное 26 июля, игнорируя всю предшествующую переписку. Содержание письма вы привели в своем сообщении.
Т. е. мы переписывались, Вы решали вопрос, обновляли библиотеки, а оказалось растр битый и делать ничего не требовалось?
Но все же к растрам tiff-ам. Я Вам отправил их три, и у каждого смещение. Все три битые? Я сам видел, как эти tiff открываются другой ГИС без смещения.