На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Подвисания программы при одновременной работе нескольких пользователей

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » GIS ToolKit, GIS ToolKit Active, ГИС Конструктор для Windows
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Подвисания программы при одновременной работе нескольких пользователей
 
Добрый день, господа разработчики.
Столкнулся с такой проблемой, при одновременной работе нескольких пользователей на одной карте начинают происходить подвисания, а если ещё и пару выносок добавят, то вообще жесть начинается.
Добавление выносок я реализовал создав графический объект в классификатор с семантикой 32769 "файл типа PCX".
В чем может быть проблема? И как ещё можно реализовать добавление выносок на карту (различных документов, картинок и т.п.).

Пишу на С# с использованием Gis Toolkit Activ Free 13.0.2.
 
Мало информации для ответа.

Напишите тест для проверки работы приложения в многопоточном режиме, выполните профилирование, найдите проблемные места.
Сколько времени занимает отрисовка экрана в одном потоке?

С# и Windows  являются не лучшим выбором для графического многопользовательского приложения, но несколько пользователей не должны сильно тормозить и в этом случае.
 
Обновили GIS ToolKit Active Free 13.0.2.4. При отображении графических файлов через программируемый знак (IML)

выполняется кэширование файлов в памяти на сеанс работы с картой, что должно ускорить их отображение.
Новую версию можно запросить по e-mail в техподдержке.
 
Добрый день, господа разработчики.
Я установил обновлённые библиотеки gistoolkitactivefree13.0.2.4, но при открытии карты выходит ошибка "Библиотека неккоректна, функция не найдена - imlFreeDataForSite" и "Библиотека неккоректна, функция не найдена - imlOpenGisLibrary"


В чем заключается данная ошибка. В коде ошибок нет.  
 
Извиняюсь, у меня получилось разобраться. Я сам накосячил.
И действительно с кэшированием стало прям в разы быстрее программа работать. Спасибо большое.


И ещё один вопрос у меня при выборе события программно создаётся пользовательская карта и к ней добавляется топографическая основа (68 Мб), граф автомобильных дорог (10 Мб), граф жд дорог (4 Мб) и OSM карта (131 Мб). Вся обстановка наносится на пользовательская карту (2 Мб). И при масштабировании или перетаскивании карты начинает подтормаживать и подвисать, а если ещё и несколько пользователей пользуются картой одновременно это просто ужас. Всё карты в формате *.sit.

Подскажите как можно упростить имеющийся функционал или уменьшить объем карт?  
 
Цитата
Александр Махин написал:
Добрый день, господа разработчики.
Я  установил обновлённые библиотеки gistoolkitactivefree13.0.2.4, но при  открытии карты выходит ошибка "Библиотека неккоректна, функция не  найдена - imlFreeDataForSite" и "Библиотека неккоректна, функция не  найдена - imlOpenGisLibrary"

На компьютере есть устаревшие файлы с расширением iml вместе с картой или в системных папках.
Они должны быть только с библиотеками gis64*.dll и быть одной даты.
 
Цитата
И ещё один вопрос у меня при выборе события программно создаётся  пользовательская карта и к ней добавляется топографическая основа (68  Мб), граф автомобильных дорог (10 Мб), граф жд дорог (4 Мб) и OSM карта  (131 Мб). Вся обстановка наносится на пользовательская карту (2 Мб). И  при масштабировании или перетаскивании карты начинает подтормаживать и  подвисать, а если ещё и несколько пользователей пользуются картой  одновременно это просто ужас. Всё карты в формате *.sit.
1) Нужно настроить в классификаторе границы видимости объектов - при увеличении карты видны все объекты, при сжатии убирать второстепенные. В том числе, подписи.
2) Нужно настроить границы видимости карт - при увеличении показать OSM, при сжатии - топокарту. Отключить отображение графа дорог, он работает без отображения...
3) Возможно упростить знаки. Могут тормозить заполняющие знаки по полигонам и вдоль линий.
4) Выполнить сортировку карт с генерализацией контуров - при сжатии карты будут отображаться упрощенные контура. Для этого в классификаторе нужно соответствующим объектам (растительность,
гидрография, границы и т.д.) в закладке Объекты\Разное поставить признак Мультимасштабный объект, а затем выполнить Сортировку.

Хотя обычно это делают для объемов на порядок больше Ваших.
Нужно посмотреть на чем карта тормозит. Поотключать слои, например. Бывает, что один объект с битой метрикой тормозит все.

Сравните скорость отображения приложения с ГИС Панорама Мини, например.

Важный нюанс. Вы пишете о многопользовательской работе. Подозреваю, что карта на сетевом диске и ее открывают с разных компьютеров.
В этом случае узким местом может быть сеть. Если памяти на клиентских компьютерах достаточно, то основная нагрузка будет при открытии,
если памяти мало, то при каждом скроллинге данные будут прокачиваться по сети.

Альтернатива - ставить ГИС Сервер на один из компьютеров и открывать данные с него. Выделять отдельный компьютер не обязательно. Любой клиентский может быть сервером.
В этом случае данные будут кэшироваться на клиенте, что минимизирует влияние сети.
Можно скачать ГИС Сервер и провести эксперимент с несколькими пользователями (до 4-ех).

Для примера - отображение экрана с картой Красноярска OSM объемом 162 Мб в ГИС Панорама занимает от 400 до 800 мск для экрана 1920x1080, i7-4770 3,4 GHz.
Скроллинг занимает порядка 90-120 мск. Даже 10 человек могут достаточно комфортно работать (у процессора 4 ядра, 8 потоков) в терминальном режиме.


Чтобы измерить скорость рисования в ГИС Панорама можно в ini файл карты добавить строку -
Код
[DESKTOP]
TESTSPEED=1
 
Спасибо большое за советы буду побывать.  
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а возможно как ещё увеличить скорость прорисовки и загрузки компонента Mapview.
Я открыл ГИС "Панорама" все слои, которые у меня открываются в моей ПО. И там нет подвисания при масштабировании. А у меня все равно подвисает, хотя я все Вами указанные варианты выполнил.

Может быть добавить кэширование карт?
 
Обновите библиотеки ГИС-ядра (может ГИС Панорама более новая).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности