nvc написал: Как сделать прореживание большого массива точечных объектов? например нужно проредить точки через заданную дистанцию
В программе есть возможность сделать фильтрацию точек с установленным расстоянием. Главное меню - Задачи - Редактор карты - группа режимов "Точка" - Фильтрация объектов Фильтрация позволяет удалить лишние точки (расположенные на одной прямой или почти на одной прямой). Степень фильтрации обусловлена значением порога фильтрации в диалоге Параметры сеанса редактирования. Для выполнения фильтрации необходимо выбрать редактируемый объект.
Разобрался где фильтрация (утюг) настроил уровень фильтрации 100м. выделил все точечные объекты которые нужно фильтровать применил операцию фильтрации но в результате ничего не получил.
Как я понял эта фильтрация для узлов полигонов и полилиний но не как не для точечных объектов! Так как прореживания сделать?
nvc написал: Разобрался где фильтрация (утюг) настроил уровень фильтрации 100м. выделил все точечные объекты которые нужно фильтровать применил операцию фильтрации но в результате ничего не получил.
Как я понял эта фильтрация для узлов полигонов и полилиний но не как не для точечных объектов! Так как прореживания сделать?
Именно для точечных объектов данный режим не подойдет.
Как вариант: В программе ГИС " Панорама" и ГИС "Карта 2011" в прикладных задачах (Запуск приложений), можно удалить с карты дубликаты объектов (клоны). С помощью задачи "Изменение метрики объектов", в закладке "Клоны" установить галочку "Удалить клоны (продублированные объекты). 1. Выделить обрабатываемые объекты карты. 2. Открыть задачу: Задачи - Запуск приложений - Контроль и исправление данных - Исправление метрики объектов. 3. В закладке "Клоны" включить опцию "Удалить клоны" и нажать кнопку "Выполнить". Удаляются дублированные по метрике объекты. Идентификация метрики объектов производится в соответствии с заданным допуском.
Просьба оптимизировать работу Изменение метрики объектов "Клоны" оооочень медленная работа 5000 объектов обрабатывает по пол часа а если милионы точек!
Добавьте пожалуйста функцию в Изменение метрики объектов изменение метрики высоты с положительной на отрицательную и обратно. или может уже есть такая функция?
nvc написал: Добавьте пожалуйста функцию в Изменение метрики объектов изменение метрики высоты с положительной на отрицательную и обратно. или может уже есть такая функция?
Для этого есть уже существующие режимы: 1) Выполняете перенос высоты из метрики в семантику "Редактор карты - Семантика - Добавление высоты в семантику" 2) Изменяете значения с помощью задачи "Редактор карты - Семантика - Обновление семантики объектов" 3) Обратный перенос значений из семантики в метрику "Редактор карты - Семантика - Добавление высоты в метрику"
nvc написал: Добавьте пожалуйста функцию в Изменение метрики объектов изменение метрики высоты с положительной на отрицательную и обратно. или может уже есть такая функция?
Для этого есть уже существующие режимы: 1) Выполняете перенос высоты из метрики в семантику "Редактор карты - Семантика - Добавление высоты в семантику" 2) Изменяете значения с помощью задачи "Редактор карты - Семантика - Обновление семантики объектов" 3) Обратный перенос значений из семантики в метрику "Редактор карты - Семантика - Добавление высоты в метрику"
В моем случае это не работает я использую классификатор морских карт S-57 точечный объект отметка глубины
при Добавление высоты в семантику добавляется недопустимая семантика для отметки глубины (Форма Буя) Соответственно и что то изменить в семантике не получается
В общем будет намного легче сделать минус на плюс в высотах метрики через задачу изменение метрики если Вы это добавите.
Контроль качества карты не чистит семантику от формы буя!
nvc написал: при Добавление высоты в семантику добавляется недопустимая семантика для отметки глубины (Форма Буя) Соответственно и что то изменить в семантике не получается
Недопустимую семантику можно изменить в "Редакторе классификатора".