На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Импорт измерений и уравнивание ходов

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Геодезические изыскания
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Импорт измерений и уравнивание ходов, Читает данные, но не правильно их обрабатывает. Ход не уравнивает.
 
Руслан, Ваше желание разделить обсуждение блока "Импорт с приборов" и блока "Уравнивание" мне понятно. Однако в любой программе существуют ограничения. В существующей реализации блока "Расчет и уравнивание геодезических измерений" реализован классический алгоритм уравнивания теодолитных (тахеометрических) ходов. Он основывается на установленной геометрии измерений ("взгляд" назад + "взгляд" вперед) и значимости измерений точек. Первая точка хода обязательно должна быть опорной (имеет координаты). Точки теодолитного хода являются точками более высокого класса вычислений, чем пикетные точки. При измерении точек хода должны соблюдаться установленные правила визирования, в зависимости от типа хода. Поэтому в процедуре "импорта данных с приборов" предусмотрен автоматический разбор конфигурации измерений и восстановление геометрии хода по именам точек. Если это сделать не возможно, то дальнейшая обработка бессмысленна - алгоритм не сможет выполнить расчет и уравнивание.
В "Кредо" реализован так называемый параметрический способ уравнивания. Это позволяет загружать все измерения как равнозначные и конфигурировать хода на основе выбираемых пользователем точек. В ГИС "Панорама" не поддерживается данный способ геодезических вычислений. Однако, имеющиеся возможности практически на 100% обеспечивают кадастровых инженеров и землеустроителей. Боле сложные варианты геодезических измерений могут быть рассчитаны и уравнены в специальном программном обеспечении, поставляемом совместно с прибором или в том же "Кредо". Мы рекомендуем нашим пользователям при выполнении полевых работ придерживаться описанных правил съемки. Эти не сложные действия позволяют использовать классические алгоритмы расчета и уравнивания и дают точное и достоверное решение геодезических задач. Реализация параметрического способа расчета и уравнивания является весьма затратной процедурой и вряд ли будет широко востребована нашими пользователями. Однако некоторые действия по управлению геометрией теодолитного (тахеометрического) хода в программе будут реализованы, что позволит вносить коррективы в автоматически сформированный тип и геометрию хода.
 
Здравствуйте !

Понятно.  Хотя с первой частью вашего ответа я не  cо всем согласен.   Когда можно будет ожидать обновления ?

В импорте измерений сделайте пожалуйста, масштабирование схемы хода в видовом окне,  колесиком мышки, кнопками очень не удобно, редактирование хода, было бы удобней сделать выбор точки не только в списке но и обратно, т.е в схеме, подсвечивая ее при этом в списке.

И все-таки настаиваю, что менять статус точки в этом блоке подготовки данных  очень нужная и полезная функция.

Спасибо !  
Изменено: Руслан Бородин - 23.08.2017 09:04:59
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
 
Цитата
Цитата
Руслан Бородин написал: Конкретные предложения, да в общем то они уже озвучены. При импорте сырых измерений, дать возможность полноценной ручной настройки, и редактирование входных данных.
Здравствуйте, Руслан!
Да, предложения  озвучены, но что с этой «озвучкой» делать?

Программа требует данные измерений в определенном  формате.
Для более конструктивного диалога, просьба выслать Ваши данные измерений точек хода, чтобы попытаться понять, на сколько отличается ваш порядок измерений от рекомендованного нами.

Это первое и необходимое условие для продолжения диалога, т.к. данные с приборов мы можем получить только от пользователей.

Чтобы разработать интерфейс «ручной настройки» необходимо знать  конечный результат, что вы ожидаете от программы на выходе.

Конечный результат - второе условие.

Наверняка у ваших геодезистов накопились материалы по сырым измерениям и готовому материалу по этим измерениям.

Если у нас будут конкретные данные «на входе» и готовый результат, на который будет ориентирована программа «на выходе», тогда можно и определиться с тем, как «расширить возможности ручной подготовки  входных данных и контроль за действиями программы»

Изменено: Татьяна Ненаглядова - 23.08.2017 11:37:54
 
Здравствуйте !

Хотелось узнать, вышло ли обновление геодезического редактора и что в нем изменилось ?

Татьяна, Чтобы разработать интерфейс "ручной настройки", Достаточно читать, что вам пишут пользователи и на конкурентов посматривать )))) На ту-же "кредо". И для этого не нужно никаких сырых материалов, я ведь не вел речь о точности уравнивания, я ведь не писла что проблема в уравнивании. Я ведь совершенно определенно описал, проблему в предварительной настройке исходных данных для уравнивания.  И позволю себе со всей определенностью заметить, что ни классический способ уравнивания теодолитных ходов, ни параметрический ни коррелатный способы  тут не играют ни какой роли.  
Изменено: Руслан Бородин - 27.04.2018 08:49:28
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
 
Спасибо Вам Руслан за сообщение, а с кратким обзором новостей по выпускаемым версиям программы можно ознакомиться на сайте - https://gisinfo.ru/support/map2011_prof.htm
 
Цитата
Татьяна Ненаглядова написал:
Спасибо Вам Руслан за сообщение, а с кратким обзором новостей по выпускаемым версиям программы можно ознакомиться на сайте -  https://gisinfo.ru/support/map2011_prof.htm
Здравствуйте !
Перечитал свое сообщение, несколько резковато получилось. Извините ))))

По ссылке что вы дали

"Доработан диалог "Параметры", используемый для  настройки проекта геодезических вычислений. Изменено название диалога и  актуализирован перечень объектов по умолчанию, используемых при  автоматическом нанесении на карту в различных режимах "Комплекса геодезических расчетов".

Надеюсь это и есть долгожданные изменения, о которых шла речь выше )))) Скоро предстоит обработка полевых изысканий, надеюсь использовать Панораму, уже таки полностью, а не частично.
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности