Хорошо бы получить пример карты и текст простого приложения. Предполагаем, что карта создана в приложении с библиотеками из ГИС Конструктор для Qt Designer x64 (версия 11.10.2).
На карте две подписи: 1. Перевернутая, у которой вторая метрика близко к первой 2. Горизонтальная, у которой габариты значительно левее чем подпись.
По поводу второй подписи: Я понимаю, что странно создавать горизонтальную подпись с "перевернутыми" метриками, но проблема актуальна для меня, т.к. эта подпись импортируется "извне". А в результате ее нельзя выделить мышкой даже в ГИС Оператор, т.к. при поиске Вы первым делом "отсекаете" объекты по габаритам.
По поводу пункта 1. Подпись корректно отображается в последнем ГИС Оператор. Выделяется она, если попасть в метрику. Исправить метрику можно при помощи задачи исправления метрики в ГИС Оператор для Windows. По поводу пункта 2. Работаем над отображением подписи. О выделении подписи будет известно позже.
Vladimir Letov пишет: По поводу пункта 1. Подпись корректно отображается в последнем ГИС Оператор
Отображается-то она правильно, вот только габариты ее, по мере увеличения текста подписи "растут" вправо, а сама подпись - влево. Габариты определяю при помощи mapObjectViewFrameEx. В Операторе последней версии те же габариты рисуются при выборе объектов для инструмента "Перемещение с поворотом" и тоже выглядят странно.
ГИС Конструктор для Qt Designer x64 (версия 12.3.0), ОС Astra Linux
Проблема с "вывернутыми" горизонтальными подписями все еще актуальна. Особенно забавно выглядит, в случае если кроме признака горизонтальности установлено еще горизонтальное выравнивание "По центру".