На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Поддержка Astra Linux SE 1.5 и Qt5

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » Средства разработки ГИС-приложений для Linux
Страницы: 1
RSS
Поддержка Astra Linux SE 1.5 и Qt5
 
Добрый день!
Используем оригинальный c CD диска "ГИС Конструктор Free для Qt Designer x64 (версия 11, Qt 4, для платформы "x64", ОС Astra Linux Special Edition, релиз "Смоленск" версия 1.4". Версия в mapapi.h:
Код
// Версия библиотеки MapAccess
// (если применяется "mapacces.h" и т.п.)
#define MAPACCESSVERSION  20160418


// Версия интерфейса MAPAPI и ядра библиотеки
#define MAPAPIVERSION  0x0111302
1. Будет ли данная версия ГИС Конструктора корректно работать в новой Astra Linux SE 1.5? Или для этой версии обязательным условием должна быть ОС Astra Linux SE 1.4?
2. Планируется ли поддержка ГИС Конструктором Qt5? Если да, то будет ли обновление ГИС Конструктора бесплатным (в рамках годовой техподдержки) в данном случае?
 
Мы тестировали только версию ОС Astra Linux SE 1.4 и Qt4.
Поддержка новых версий ОС и Qt планируется.
Скорее всего в следующем году.
Порядок обновления будет уточнен после выпуска новых продуктов.
 
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что приложение с версией ГИС Конструктор 11.10.3 (Qt4, ОС релиз Смоленск 1.4, MAPACCESSVERSION  20160605, MAPAPIVERSION  0x0111304) под Astra Linux 1.5 и Qt5.5 не соберется из-за отличий Qt4 и Qt5 в заголовочниках?
 
Здравствуйте!

Библиотека libmapcomponents.so, содержащая визуальные и невизуальные компоненты проектирования, из состава ГИС Конструктор версии 11 предназначена для работы с фреймворком Qt версии 4. Данная библиотека также доступна в исходных текстах (каталог Sources), поэтому при необходимости Вы можете выполнить сборку с необходимыми изменениями.
Библиотеки ГИС-ядра (например, libqdmapacces.so) не зависят от Qt.
Для работы с обеими версиями фреймворка Qt (4 и 5) можно использовать ГИС Конструктор версии 12.
 
Да, libmapcomponents.so из состава ГИС Конструктор 11.10.3 собралась под Qt5.5.
 
Цитата
Александр Савелов написал:
...Данная библиотека также доступна в исходных текстах (каталог Sources), поэтому при необходимости Вы можете выполнить сборку с необходимыми изменениями...
Тогда возникает вопрос: как быть с тем фактом, что вроде как в приложениях, созданных с помощью "ГИС Конструктор Free для Qt Designer x64", нужно создавать экземпляр QDMapView (даже если использовать только MAPAPI), чтобы эти приложения не ругались на лицензию? Я предполагал, что libqdmapacces.so, собранный собственноручно из исходников, будет не совсем таким, как идущий на диске.  
Изменено: Tacio - 07.12.2017 14:17:25
 
Здравствуйте!

При использовании ГИС Конструктор FREE необходимо использовать библиотеку libmapcomponents.so, входящую в состав дистрибутива. ГИС Конструктор версии 11 (и в частности, входящая в его состав библиотека libmapcomponents.so) предназначена для работы с фреймворком Qt версии 4. Если у Вас есть необходимость использовать Qt версии 5, необходимо использовать ГИС Конструктор версии 12.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности