Цитата |
---|
Олег Касьянов написал: При проекционном преобразовании многие параметры: углы, габариты, площади - сильно меняются. В случае с переходом от поперечных проекций типа UTM, Гаусса-Крюгера к прямым циллиндрическим проекциям для всего мира (например, Меркатора, Миллера) габариты объектов, расположенных далеко от экватора сильно увеличиваются (в разы по мере приближения к полюсам). Т.е. территория действительно может "вырасти" в несколько раз. Это особенности проекционных преобразований, которые нужно учитывать при выборе преобразования. |
Эээ... Позвольте уточнить. Я правильно понимаю сказанное, как если бы изначально ограниченная в определённых угловых величинах и, соответственно, в метрах, область территории на карте в проекции Гаусса-Крюгера, после преобразования в проекцию Меркатора может изменить свои физические размеры, в понятие которых не входит размер самой карты как плоского объекта? Или же всё-таки что-то не так в моей консерватории и мы живём в криволинейной метрике физического пространства и можем мановением волшебной палочки увеличить площадь территории проживания? Я почему-то думал, что разница должна оставаться постоянной, тем более тут фигурируют вполне себе физические метры, согласно описанию:
Код |
---|
// Запросить прямоугольные координаты габаритов основной векторной карты
// в метрах (система координат PLANE)
|
Можете мне объяснить тогда, что это за метры и почему они выросли практически вдвое? Если это баг программного обеспечения, то надо прямо говорить, чтобы этим не пользовались до устранения.
Спасибо.