На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Проблема с подключением к СУБД Postgresql

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Серверные приложения » ГИС Сервер
Страницы: 1
RSS
Проблема с подключением к СУБД Postgresql, Проблема с подключение к СУБД Postgresql 9.3.x
 
Используется ГИС сервер Мини под Windows x64 7.4.12  (USB ключ ID = 38177)

Проблемы с подключением к СУБД Oracle нет (все работает)

Есть проблема с подключением к СУБД Postgresql 9.3 ( См.вложенный файл)  

Вопрос :  Где можно посмотреть лог сообщений об ошибке подключения в ГИС Панорама Мини ( подключение к БД  в  приложении pgadmin работает корректно  пароли все правильные)
               
               Подскажите  может быть не хватает каких либо-библиотек в ГИС Сервере Мини ?  
ris1.jpg (70.52 КБ)
ris2.jpg (57.47 КБ)
 
Наверное нужно устанавливать клиент СУБД Postgresql ( подскажите где можно скачать )   ( для Oracle установлен клиент под Windows)
 
Когда идет речь о web-программе администрирования, то здесь играет роль какой  web-сервер и какой разрядности используется.
Если разрядность отличается от разрядности ГИС Сервер, то необходимо дополнительно установить еще и клиент PostgreSQL той разрядности, что у web-сервера.
Кроме того, в web-сервере должны быть корректно установлены php-библиотеки для подключения к PostgreSQL.
 
Цитата
Eduard Trufanov написал:
Наверное нужно устанавливать клиент СУБД Postgresql ( подскажите где можно скачать )   ( для Oracle установлен клиент под Windows)
Предлагаем ознакомиться с документацией  ПРОГРАММНОЕ ИЗДЕЛИЕ ГИС СЕРВЕР(ГИС Сервер). Руководство системного программиста.3.18.1.1 Особенности при работе с СУБД PostgreSQL.
http://gistoolkit.ru/download/doc/gisserveradminlin.pdf
 
Речь не идет о веб-сервере  ( вопрос касается  толстого клиента) ( используется Windows 7 x64 где установлен ГИС Сервер Мини 7.4.12)  

В  веб-программе удаленного администрирования сервера ГИС Мини 7.4.12  хочу подключиться к  СУБД Postgresql, который  расположен на другом сервере

1.Как я понял проблема в том, что нужно сначала установить на сервер в ОС Windows  клиент для СУБД Postgrsql или это не так?

Сейчас установлен клиент Oracle и настроен ГИС Сервер ( клиент Postgresql не установливал)  


2. Не получил ответа  на вопрос, где можно посмотреть логи об  ошибках подключения ( в логе ProgramData\Panorama\GIS Server\log\#.log   не нашел сообщений о некорректном подключении

3.Посмотрел документацию

Для PostgreSQL допускается размещение таблиц с пространственными данными в схемах public и dbo соответственно.

Для функционирования программы требуется доступ на чтение (SELECT) к следующим системным представлениям БД:

- GEOMETRY_COLUMNS;

- pg_tables;

- information_schema.clumns;

и сразу  появился вопрос :

 Если   я  создал  собственную схему (например energy_geo (БД  gistek_geo)  в СУБД Postgesql
 
Можно ли создавать  таблицы с пространственными данным в этой схеме (energy_geo)  соответственно триггер при изменении данных в таблице задействует
журнал изменений  т.е. таблицу public.pgis2map_dbchanges_log  (находится в схеме public)  или  нужно обязательно создавать пространственные таблицы в схеме public или dbo ?  



 
Цитата
Eduard Trufanov написал:
Речь не идет о веб-сервере  ( вопрос касается  толстого клиента) ( используется Windows 7 x64 где установлен ГИС Сервер Мини 7.4.12)   В  веб-программе удаленного администрирования сервера ГИС Мини 7.4.12  хочу подключиться к  СУБД Postgresql, который  расположен на другом сервере

Речь идет о веб-сервере, на котором поднято web-приложение удаленного администрирования сервера ГИС Мини 7.4.12.
Если не установлен клиент PostgreSQL той же разрядности, что и этот веб-сервер, и не настроены библиотеки для PHP на подключение к PostgreSQL, то программа администрирования не подключится к БД.

ГИС Сервер имеет клиентские библиотеки PostgreSQL, но во-первых, эти библиотеки не регистрируются в системе (то есть никто, кроме самого ГИС Сервера их не видит, включая и программу администрирования, работающую на веб-сервере),
а во-вторых, не факт, что разрядность этих библиотек соответствует разрядности веб-сервера.

Вывод:
Для того, чтобы веб-программа удаленного администрирования сервера ГИС Мини 7.4.12 могда подключаться к PostgreSQL, необходимо установить и зарегистрировать в ОС (прописать в переменной Path) клиентские библиотеки PostgreSQL той разрядности, какую имеет веб-сервер, на котором у Вас работает веб-программа удаленного администрирования.

Цитата
Eduard Trufanov написал:
2. Не получил ответа  на вопрос, где можно посмотреть логи об  ошибках подключения ( в логе ProgramData\Panorama\GIS Server\log\#.log   не нашел сообщений о некорректном подключении

Сообщения об ошибках подключения ГИС Сервер выводи в свой лог, который имеет имя gisserver.YYYYMM01.log (например, gisserver.20181101.log). Но в этот лог выводятся сообщения только о работке самого ГИС Сервера.
В Вашем случае до ГИС Сервера еще дело не дошло.
Программа администрирования ведет свой лог, который имеет имя gisadministrator.YYYYMM01.log  (например, gisadministrator.20181101.log). В этот лог выводятся только основные сообщения, такие как запуск программы, от имени кого он выполнен, а также сохраняются сведения об операциях изменения политики безопасности.
Сообщения, которые выводятся пользователю программы администрирования в процессе работы в интерактивном режиме, в этот лог не сохраняются.


Цитата
Eduard Trufanov написал:
Если   я  создал  собственную схему (например energy_geo (БД  gistek_geo)  в СУБД Postgesql    Можно ли создавать  таблицы с пространственными данным в этой схеме (energy_geo)  соответственно триггер при изменении данных в таблице задействует журнал изменений  т.е. таблицу public.pgis2map_dbchanges_log  (находится в схеме public)  или  нужно обязательно создавать пространственные таблицы в схеме public или dbo ?

Вы можете создать свои таблицы с пространственными данными в любой схеме БД.
Главное, чтобы при этом они корректно зарегистрировались в GEOMETRY_COLUMNS, и скрипт создания журнала и триггеров отслеживания изменений выполнялся от имени пользователя, имеющего соответствующие права (желательно от имени dbo), иначе триггеры могут не создаться и отслеживания не будет.
 
Спасибо, получил квалифицированный ответ на вопросы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности