На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Елена Кружкова (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Пользователи » Елена Кружкова
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 71 След.
Не отображаются текстуры в 3D Навигатор, текстуры
 
Добрый день, Александр!

Отправленные Вами архив получила, загрузила, классификатор и p3d-библиотеку извлекла. Но, к сожалению, оказалось, что в переданном Вами классификаторе нет загруженных новых моделей и текстур.
Посмотрите, пожалуйста, может Вы не тот набор скопировали. Я сейчас на Ваших скриншотах увидела, что там указано имя классификатора "userOperator.rsc".
Изменено: Елена Кружкова - 24.02.2022 15:52:11
Не отображаются текстуры в 3D Навигатор, текстуры
 
Добрый день, Александр!

Модель с текстурами, загруженная в классификатор, в "Редакторе классификатора" и в "Навигатор 3D" отображается одним и тем же функционалом. Поэтому отображение модели объекта должно быть одинаковым. Но в "Навигатор 3D" добавляются еще множество текстур для отображения поверхности рельефа. Возможно, вопрос в нехватке видеопамяти для загрузки текстур. Точнее я смогу ответить, если Вы сможете предоставить нам для тестирования  классификатор operator.rsc с библиотекой operator.p3d с загруженной моделью.
Ресурсы - источники 3D моделей для пополнения состава трехмерных знаков классификатора operator.p3d, дополнение классификатора operator.p3d 3D моделями
 
Добрый день!

Есть еще ограничение по размеру текстур, используемых для любых моделей в библиотеке p3d, в 2048х2048 пикселей.  
При импорте в классификатор моделей из формата основным является ограничение по количеству отдельных элементов модели. Если каждая мачта, канат, лестница, дверь, иллюминатор и т.д. сделаны отдельным элементом модели (отдельной поверхностью), это увеличивает количество структур для их описания в классификаторе, а соответственно и количество памяти под модель. Детальные модели судов могут содержать большое количество элементов. Могу посоветовать объединить несколько элементов таких моделей в одну поверхность, например, все трубы, все иллюминаторы. Наиболее эффективными для отображения сейчас считаются модели, у которых вся модель объединена в одну поверхность и накрыта единой текстурой, в которой отдельные части модели соединены с отдельными частями текстуры с помощью задания текстурных координат.
Так же на модели можно убрать наименее значимые для его общего вида элементы. Очень часто модели из внешних источников содержат отображение даже заклепок и винтов, что в масштабе отображения трехмерной карты не нужно.
Подсказать открытые источники трехмерных моделей необходимых Вам моделей судов мы, к сожалению, не можем, так как такие модели делают отдельные энтузиасты и выкладывают их на различных ресурсах, о которых мы не знаем. Тем более, что при подобном моделировании очень часто дизайнеры настроены на отображение отдельного корабля и делают его максимально подробным. А на трехмерной карте карте таких судов могут быть десятки и их излишняя подробность значительно снизит скорость отображения карты в целом. Поэтому модели из открытых источников чаще всего требуют доработки в плане их облегчения, о которой сказано выше.

Могу также предложить, что в следующих версиях мы увеличим размер загружаемых моделей выше 5 Мб. И чтобы мы выбрали новые обоснованны ограничения, прошу Вас прислать нам на почту технической поддержки свои рекомендации и ссылки на модели, которые вы хотели бы загрузить, но не смогли, или сами файлы моделей, или хотя бы их описание (размеры файлов, скриншоты модели в скетчап в полном и скелетном виде).
Работы по дополнению библиотеки трехмерных знаков operator.p3d, Планируется ли дополнение библиотеки новыми 3D моделями?
 
Добрый день, Александр!

В ближайшее время пополнения состава трехмерных знаков operator.p3d не планируется. В части судов есть общие модели по типам (№77 - 89):
[URL=https://gisinfo.ru/products/military3d.htm#listlibrarymilitary3D]https://gisinfo.ru/products/military3d.htm#listlibrarymilitary3D[/URL]

Но вы можете сами добавить в текущую библиотеку необходимые Вам модели. В задаче "Редактор классификатора" ГИС есть все возможности по созданию новых моделей с нуля, или доработкой на основе текущих моделей, или импортом моделей из внешних 3D-редакторов. Подробнее об этом можно посмотреть в нашей документации "Руководство оператора по созданию библиотеки 3D-моделей" п. 2.2.1 - 2.2.5:
[URL=https://gistoolkit.com/download/doc/operatoruserdoc3d.pdf]https://gistoolkit.com/download/doc/operatoruserdoc3d.pdf[/URL]

и в видео уроке "Создание библиотеки 3D-знаков"
[URL=https://gisinfo.ru/edu/edu_watching_page.htm?vid=84&p=11]https://gisinfo.ru/edu/edu_watching_page.htm?vid=84&p=11[/URL]
Работа с объектами 3D
 
Добрый день, Александр!

Уточнили вопрос с редактирование классификатора в части 3D-моделей. Редактирование трехмерного вида объектов классификатора предусмотрено только в ГИС "Панорама" и ГИС "Оператор". При работе с апи-функционалом и компонентами GIS ToolKit (Free) такой возможности нет.
Работа с объектами 3D
 
Александр, ждем от Вас номер ключа лицензии на выше указанную  эл.почту, чтобы решить вопрос.
Работа с объектами 3D
 
Добрый день, Александр!

Процесс создания библиотеки трехмерных моделей для объектов классификатора подробно описан в документе "ГИС "Оператор" ПАРБ.00048-01 Руководство оператора по созданию библиотеки 3D-моделей" на нашем сайте
[URL=http://gistoolkit.ru/download/doc/operatoruserdoc3d.pdf]http://gistoolkit.ru/download/doc/operatoruserdoc3d.pdf[/URL]

Есть видеоурок на эту тему
[URL=https://gisinfo.ru/edu/edu_watching_page.htm?vid=84&p=11]https://gisinfo.ru/edu/edu_watching_page.htm?vid=84&p=11[/URL]

Полное описание возможностей по настройке и работе с трехмерной моделью местности Вы найдете в документе "ГИС "Панорама" ПАРБ.00046-06 Прикладные задачи. Построение 3D модели"
[URL=http://gistoolkit.ru/download/doc/model3d.pdf]http://gistoolkit.ru/download/doc/model3d.pdf[/URL]
Изменено: Елена Кружкова - 15.09.2020 17:48:48
Возможности управления 3D навигатором
 
Хорошо, Дмитрий, мы Вам на почту пришлем описание предлагаемых функций. Если вас всё устроит, просим нам сообщить об этом, и мы добавим их реализацию в библиотеку.
Возможности управления 3D навигатором
 
Добрый день!

Если речь идет о запуске на проигрывание уже готового сценария, без его изменения в процессе выполнения, то внутренняя возможность для этого есть. В данный момент нет такого api-функционала, но мы можем для вас добавить соответствующую функцию в обновлении 13-ой версии ПО.
Проблема с Навигатором 3D
 
Добрый день!

По этим картинкам можем сказать только, что в составе данных отключено отображение матрицы и карт (диалог "Состав данных"), либо в составе карт отключено отображение всех объектов (диалог "Состав карты"), либо 3D-модель строится на участок, где нет объектов (сравнить координаты в 3D и 2D окнах), либо в состав данных 3D-модели подключена модель состава, в которой всё выключено. Точнее сможем понять в чем дело, если вы заархивируете и выложите для скачивания полностью каталог с данными, или, возможно, помогут разобраться файлы в подкаталоге LOG вашей карты и ее ini-файл.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 71 След.



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности