[QUOTE]Erven Babakov пишет:
Галочка у меня там снята. Мы за этим следим строго.
А для чего существуют "Параметры" - "Уточнять площадь и длину"?[/QUOTE]
В различных проекциях и системах координат линейные и площадные размеры объектов карты формируются по-разному (см. ответ Oleg Belenkov). Чтобы привести вычисления к единому формату применяется параметр "уточнять площадь и длину". При этом координаты объектов пересчитываются к одному эллипсоиду и к одной проекции карты. Более того, для них дополнительно производится пересчет к оптимальному осевому меридиану, проходящему через условный центр объекта. При таких условиях минимизируются искажения, вызываемые проекцией и удаленностью от осевого меридиана. В режимах "геодезического редактора" режимы вычисления площади и длины функционируют без учета параметра "уточнять площадь и длину". Это сделано специально, для соблюдения требований системы кадастрового учета. В соответствии с этими требованиями площадь объекта кадастрового учета измеряется в проекции карты. При этом в системе кадастрового учета применяются только установленные системы координат. Чаще всего это МСК субъектов РФ (например, МСК-50) и МСК городов (МСК г. Электросталь). При этом в МСК субъектов необходимо корректно использовать номера координатных зон (для МСК-50 их три). Таким образом, для соблюдения требований системы кадастрового учета основная карта и карта с земельными участками должна быть в соответствующей МСК. При подключении внешних геопорталов происходит изменение системы координат на СК геопортала. В данном режиме отображения нельзя контролировать длины и площади объектов кадастрового учета, поскольку они не соответствуют выше указанным требованиям.