На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Олег Касьянов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Пользователи » Олег Касьянов
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Просьба дополнить GIS WebServer инструментом типа "шкала времени"
 
Не могли бы вы дополнить инструментарий  GIS WebServer SE инструментом, который бы позволял просматривать последовательно наборы данных относящиеся к одной и той же территории, но в разные периоды времени. Например, есть серия карт, которая показывает одну и туже территории в разные годы, или набор снимков/тематических карт, отображающих состояние посевов по месяцам. Идея, чтобы администратор мог настроить некий набор соответствий "год (месяц и т.п.)/набор отображаемых данных", а затем пользователь. вызвав соответствующий режим, мог просмотреть эти изменяющиееся данные.

В принципе реализация  подобного механизма этого не выглядит сложной задачей: где-то в панели администратора заполняется таблица типа дата/отображаемый набор, где дата - это просто некоторое текстовое значение (например,"11.11.2020", "ноябрь 2020 г." или "І-й квартал 2020 г." - т.е. некоторый короткий текст определяющий момент времени), и ему в соответствие ставится алиас добавленного в проект набора данных.

Затем пользователь, просматривая данные, может активировать инструмент и у него появляется шкала с ползунком, отображающая заданные администратором в таблице даты. Перемещая ползунок, пользователь видит соответствующий этой дате набор данных (т.е. все прочие видимые карты гасятся, а отображаются только те, что были ранее сопоставлены нужной дате).

Мне кажется, что реализовать подобный механизм не так сложно, зато это заметно расширит возможности веб-сервера по публикации изменяющихся во времени данных.
Экспорт в Shape - просьба изменить работу конвертора
 
Не смешно.
В документации:[QUOTE]При экспорте объектов карты файлам наборов присваиваются имена в соответствии с
короткими названиями объектов в классификаторе карты. Если у объектов классификатора
(однотипных) идентично короткое название, такие объекты выгружаются в один файл.[/QUOTE]
А теперь проверьте, что происходит на самом деле.
Экспорт в Shape - просьба изменить работу конвертора
 
Добрый день, уважаемые разработчики!

Есть просьбы по конвертору карт в Shape:

1. Добавить переключатель, позволяющий пользователю самостоятельно выбирать, как формируются заголовки в таблицах dbf: по ключу семантики, по короткому/по длинному имени.

2. Добавить фильтр для настройки выгрузки семантик. После того, как схему изменили и в файлы dbf стали выгружаться семантики, прописаные для объекта в классификаторе, а не в семантиках слоя, стало сложно готовить данные к выгрузке, так как теперь в таблицы dbf попадают не только семантики конкретного объекта, но и все системные. Приходится формировать два классификатора один для работы с системными семантиками и второй только для выгрузки в shape без системных, и перед каждой выгрузкой делать пересоздание карты с этим вторым классификатором.

3. Добавить таки возможность выгружать карту в плановых координатах в системе карты. Не всегда карту нужно передавать в WGS-84. Сейчас перед выгрузкой, чтобы сохранить карту в нужной СК нужно сбросить параметры проекции и только тогда выгружать, а потом еще править prj-файлы. Во-первых очень не удобно, а во вторых эти сбросы/восстановления проекций для каждой выгрузки - это риск создать на пустом месте ошибку.
Создание растра
 
У меня тоже буквально вчера вылезла эта проблема в английской версии 12.7.2. Выполнял трансформирование растров по набору точек и каждый раз после завершения операции программа вдруг сообщала, что параметры проекции сформированного растра не совпадают с параметрами карты (растры открывал в отдельном окне без задания каких-то параметров), и дальше хоть выбираешь выполнить трансформацию, хоть нет - растр всегда сползал и нужно было ставить его на место по одной точке.
Режимы, которых не хватает в ГИС Панорама. Пожелание пользователей
 
Уважаемые разработчики, часто сталкиваюсь с ситуациями, когда в системе нет решения нужной задачи. Посмотрите, может что-то из этого можно реализовать.

1. Импорт изображений из формата jpeg2000 и GeoPDF.
Сейчас множество данных распространяется в этих форматах (например, снимки Sentinel), а загрузить их в Панораму можно только через предварительную конвертацию в какой-то другой ГИС.

2. Поиск ближайших соседей. При работе со списками объектов часто возникает задача найти в одном списке ближайший объект к каждому объекту другого списка.

3. Нанесение объектов в точках локальных экстремумов по матрицам высот и качеств. Получаешь модель рельефа со сканера и нужно по ней сформировать топоплан: горигонтали формируются без проблем, а вот расставить отметки высот в верхних точках возвышений  или нижних точках ям можно только вручную, потратив уйму времени.

4. Построения линий водораздела и тальвегов. Нет так часто нужна эта задача, но как нужно, то целая проблема.

5. Экспорт в shp в прямоугольных координатах. Сделайте пожалуйста, чтобы можно было сохранить карту в shp в прямоугольных координатах без сброса параметров паспорта. Просто настройте в диалоге экспорта переключатель, чтобы можно было сохранять координаты не только в WGS, но и в системе карты. Пусть даже файл prj будет пустой.
Мы уже сами написали утилиты формирующие по паспорту карты файлы prj, но вот чтобы сохранить карту не в WGS нужно постоянно сбрасывать параметры паспорта.
Удаление лишних узлов
 
Решение - операции "Фильтрация" или "Согласованная фильтрация", с предварительно установленным очень низким порогом фильтрации. Выделите все линейные, которые нужно избавить от лишних точек, и за одну операцию все исправите.
Как определить кратчайшие расстояния между объектами двух списков?
 

Не мог бы кто подсказать, как можно проще всего в ГИС Панорама решить такую задачу:

Есть два списка объектов, один включает курганы (точечные), второй – дороги разных типов (линейные). Мне нужно найти кратчайшие расстояния между ближайшими объектами разных списков и сохранить их на карте в виде линейных объектов для последующего анализа. Что то по аналогии с операцией «рассчитать расстояние между объектами», только программа сама должна определить какая дорога ближе всего к данному кургану и затем построить прямую соединяющую курган и эту дорогу. Как на рисунке:

[IMG WIDTH=838 HEIGHT=679]http://www.panorama.kharkov.ua/load/quest21.jpg[/IMG]

Вроде бы простой анализ, а решения никак не придумаю. Приходится надеяться на подсказку из зала :-)

Использование ActiveObject, SelectObject, прикладная задача для ГИС Панорама12
 
Тогда можна попросить разработчика добавить в контекст поиска учет наличия флага мультиполигона у объекта и соответственно функцию API для контекста по установке/сбросу этого флага. Если сделать, что по умолчанию эта переменная просто игнорируется, то это никак не повлияет на существующие приложения. А то сейчас нужно при поиске делать много лишних действий: сначала настраиваем контекст, отбираем все, затем проверяем у каждого отобранного флаг и заново формируем список.
Изменено: Олег Касьянов - 06.09.2017 16:23:12
Использование ActiveObject, SelectObject, прикладная задача для ГИС Панорама12
 
Насколько я понимаю, HSELECT в функциях поиска - это указатель на какую-то структуру или класс, хранящий в себе набор условий для выполнения поиска. Можно ли как-то увидеть описание этого класса/структуры и прочитать/установить его переменные напрямую без обращения к функциям настройки контекста?
Изменено: Олег Касьянов - 05.09.2017 18:22:29
Внешняя функция слоя
 
Выложил на сайте подготовленный Валерием пример создания внешней функции GIS WebServer SE 3.3.
Функция по клику на объекте карты  выводит в информационную панель фотографию и справку об объекте карты из базы PostgreSQL.

Пример простой, как раз для тех, кто первый раз взялся за программирование под GIS WebServer SE.

Смотреть по ссылке:  http://panorama.kharkov.ua/lessons/rlessons.htm?page=web01
Изменено: Олег Касьянов - 10.08.2017 17:46:46
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности