На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Cовмещение карты с каким либо из форматов навигатора или с картами определяющие место положения

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Навигационные карты
Страницы: 1 2 След.
RSS
Cовмещение карты с каким либо из форматов навигатора или с картами определяющие место положения
 
Наша компания  работает в программном продукте Панорама по плану города в м 1:500. Мы сейчас благополучно работаем на этой программе, формируем свои базы данных, электронно вводим на карту наши газопроводы. Поскольку наша организация эксплуатирующая компания, и обеспечивает беспрерывной подачей газа по всему городу и пригородов, имеет аварийно-диспетчерские службы, возникает необходимость быстро определять места и совместная работа всех служб. Передача данных с диспетчерского пункта на дежурные машины. Возможна ли совмещение нашей карты, с каким либо из форматов навигатора или с картами определяющие место положения. Имеются ли партнерские компании, отдельные программы...  Рассмотрим все варианты рекомендации. Карта Якутск имеет прямоугольную систему координат в местной системе. Формат sxf, sit. Газопроводная часть, отдельная пользовательская карта.
 
Совмещение с картой, определяющей местоположение в ГИС "Карта 2011":

1. В главном меню: Вид - Вид карты - Схематичный.
2. В главной панели: Выбор геопортала из списка (4-я кнопка) - Google - Спутник (или Virtual Earth - Спутник).
 
1)
Цитата
Дмитрий Чечебутов пишет:
Карта Якутск имеет прямоугольную систему координат в местной системе
:!: Для подключения
Цитата
Дмитрий Чечебутов пишет:
картами определяющие место положения
- читаем то, указал Alexander Kruzhkov - к геопорталам, Вам необходимо ввести т.н. ключи перехода от местной к какой-либо "общегосударственной" СК, в идеале - к WGS-84.
2) Есть специальная программа для работы "в поле" - ГИС Panorama Mobile - http://gisinfo.ru/products/panoramamobile.htm
3) Если данные расположены на геопортале, то к геоданным возможен доступ и с таких устройств, как iPad, iPhone, iPod Touch и др.
4) Для организации диспетчерского пункта - есть программа ГИС "Панорама АВТО" - http://gisinfo.ru/products/panavto.htm
Т.е. вариантов организации коллективной работы доволи много!
 
Есть разные варианты решения задачи.

1) Использовать устройство типа планшет с Windows 8. Можно установить одну из версий ГИС Панорама - от ГИС Панорама Мини до ГИС Карта 2011. Все версии поддерживают подключение внешнего (и встроенного) GPS\ГЛОНАСС навигатора.
Можно отмечать точки на карте и записывать траектории.
Карта, на которую наносятся отметки, при наличии связи (Интернет) может открываться дистанционно через ГИС Сервер. Одновременно с этой картой может работать любое число клиентов (дежурные машины), настольные приложения различного назначения, web-клиенты (через GIS WebServer/GIS WebService/ГИС Сервер).
При этом можно на устройство записать фоновую карту (например, OpenStreetMap с нашего сайта) или другие карты. Можно совмещать текущую точку с данными геопорталов (google, yandex, ... - 54 разных слоя).
Можно работать и без связи. Можно строить 3D-модель на ходу и смотреть подземное расположение труб в текущей точке.
Минус - планшеты дорогие, нежные.

2) Можно использовать произвольное устройство с web-броузером и подключаться к GIS WebServer. В нем есть средства редактирования, подключения данных с геопорталов. Свои координаты напрямую в web-броузер с навигатора мы сейчас не читаем (но планируем), но они могут автоматически передаваться по GPRS или другому протоколу на сервер и там наносится на карту, которая отображается в web-броузере.
Минус - это несколько более медленный вариант работы, чем предыдущий. Зависит от наличия связи. При добавлении прямого чтения координат с устройства вполне перспективен для добавления функциональности.

3) Можно использовать устройства на базе Windows Mobile c программой PanoramaMobile, которая имеет средства редактирования и записи трассы. Но в ней нет средств ON-line передачи своих координат в диспетчерский центр.
Для этой цели можно использовать GPRS или другой протокол, который может поддерживаться самим навигационным устройством.
Минус - слабая функциональность (хотя может ее достаточно), устаревшая ОС.

4) Использовать различные программы других производителей, которые могут подключать в качестве источников для фона данные с WMTS web-сервисов. И публиковать Вашу карту средствами GIS WebService.
Минус - надо самим искать поставщиков программ.

Наверняка есть и другие комбинации.
 
Я думаю вряд ли у него есть навигационный слой в подоснове, соответственно ни один из предложенных Вами способов не позволит решить задачу по навигации к месту аварии, задвижке, КИПу... В свое время карта в польском формате может быть посредством многочисленного, бесплатного в том числе, софта загнана в практически любой навигатор...
 
Цитата
Ilia пишет:
Я думаю вряд ли у него есть навигационный слой в подоснове, соответственно ни один из предложенных Вами способов не позволит решить задачу по навигации к месту аварии, задвижке, КИПу...

Я во всех 4 способах описал откуда берется карта (ГИС Сервер, GIS Web Service, записывается на SD-карту - для PanoramaMobile).
Если что-то не ясно, прошу задать вопрос.
 
Олег, не в карте дело)) Основная цель навигатора - прокладка и ведение маршрута к заданной точке. Разве PanoramaMobile может это?
 
Цитата
Ilia пишет:
Олег, не в карте дело)) Основная цель навигатора - прокладка и ведение маршрута к заданной точке. Разве PanoramaMobile может это?

Может. В ней есть функции построения кратчайшего маршрута и записи пути.
Подробнее здесь -
http://www.gisinfo.ru/products/panoramamobile.htm
 
Олег, я же писал, про то, что скорее всего навигационного слоя в их подоснове нет)) Да и построение кратчайшего маршрута по графу дорог не совсем то, что хотят от навигатора в современном понимании...
 
Что такое навигационный слой?
Граф дорог строится по дорогам и другим линейным объектам в задаче Граф дорог.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности