На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Азимутальный круг

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС Карта 2011
Страницы: 1 2 След.
RSS
Азимутальный круг, Как построить?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в ГИС возможность вставки или построения азимутального круга?
 
Цитата
Павел написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в ГИС возможность вставки или построения азимутального круга?
Добрый день.

Азимутальный круг это же неподвижное металлическое кольцо на крышке компаса.
Вас интересует возможность нанесения на карту схемы в виде азимутального круга, как на картинке ниже?
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Роман Демиденко, все правильно. Только чуть проще. Сам круг , деление его на 10 градусов и по дальности, например 600 км...
 
Роман Демиденко,
 
Цитата
Павел написал:
Только чуть проще. Сам круг , деление его на 10 градусов и по дальности, например 600 км...
Вопрос проанализируем и дадим ответ.

Спасибо.
 

Хотелось бы уточнить задачу.
Расстояния для построения окружностей должны определяться на карте или на Земле?
Для карты, проекция которой не сохраняет расстояния при изменении широты, окружность на поверхности Земли окружностью на карте не будет.
На рис.внизу зеленым цветом нанесены круги (на Земле), лиловым - круги на карте. У всех радиус: 600 км.
Каким образом должны вычисляться расстояния (с учетом проекции или без)?

Rings.png (33.72 КБ)
 
Вот так может выглядеть Ваш Азимутальный круг на цилиндрической проекции:
PolyRing.png (76.32 КБ)
 
Сергей Алексеев, на разных картах разные проекции. Я пользуюсь поликонической и картографической(меркантора). Мне необходимо установить этот азимутальный круг в точку на карте и наносить информацию по определенным азимутам и дальностям.
Изменено: Павел - 05.10.2017 15:41:29
 
Вариант на иллюстрации предыдущего моего сообщения Вас устроит?
Кстати, может быть Вам подойдет режим в Расчетах по карте:
az.png (9.57 КБ)
 
Сергей Алексеев, он подойдет для обеих проекций? По краям есть возможность подписать азимуты и расставить дальности через 100 км для удобства пользования?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности