На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Установщик GisToolKitActiveFree

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » GIS ToolKit, GIS ToolKit Active, ГИС Конструктор для Windows
Страницы: 1
RSS
Установщик GisToolKitActiveFree
 
Добрый день, господа разработчики.
У нас возникла необходимость в установке GIS ToolKit Active Free групповыми политиками определенным пользователям. Соответственно нужен установщик в формате MSI и чтобы регистрация библиотек выполнялась автоматически.
Пользователей у нас много и у них нет прав администратора, приходится персонально на каждого тратить много времени.

Как я выполняю установку GIS ToolKit Active Free:
1. Выполняю установку GIS ToolKit Active Free.
2. Копирую все содержимое из папки Х32 в папку SysWOW64.
3. Копирую все содержимое из папки Х64 в папку System32.
4. Запускаю RegAxGTK32.bat.
5. Запускаю RegAxGTK64.bat.

Необходимо автоматизировать все эти процессы при инсталляции MSI пакета.
 
Цитата
Александр Махин написал:
Пользователей у нас много и у них нет прав администратора, приходится персонально на каждого тратить много времени.

Насколько я понимаю, речь идет о пользователях ваших продуктов, собранных на основе GIS ToolKit Active Free, а не пользователей самого GIS ToolKit Active Free (то есть программистах).
Сам GIS ToolKit Active Free распространению не подлежит, его можно использовать согласно Лицензионному договору на том количестве компьютеров, сколько лицензий GIS ToolKit Active Free у Вас имеется.

При распространении Ваших продуктов, собранных на основе GIS ToolKit Active Free инсталлятор Вы пишете самостоятельно.
Установку GIS ToolKit Active Free конечным пользователям Ваших продуктов выполнять при этом не требуется.


Цитата из документации:
Цитата

-----------------------------------------------------------------------------
Распространение приложений, созданных с использованием GIS ToolKit Active Free
-----------------------------------------------------------------------------

  Компоненты GIS ToolKit Active для выполнения запросов к картографической
информации используют библиотеки ГИС ядра. Поэтому Конечному пользователю
необходимо передавать не только собственно файл (библиотеку) с реализацией
GIS ToolKit Active, но и весь набор библиотек ГИС ядра и сопутствующих файлов
из \GISToolActive13\GisDll\. Важно обеспечить доступность библиотек для
приложений Windows (установить переменную среды PATH или скопировать в системные
директории).  

  Библиотеки axGisToolKit.ocx и axfGisToolKit.ocx после записи на компьютер
пользователя должна быть зарегистрирована командой regsvr32.exe.

Иными словами, при разработке инсталлятора своего продукта Вам необходимо помимо размещения на ПК пользователя Ваших разработанных исполняемых модулей, библиотек и прочих файлов предусмотреть еще два действия:
1. копирование библиотек ГИС-ядра;
2. регистрацию axGisToolKit.ocx и axfGisToolKit.ocx после установки.

При этом копирование библиотек ГИС-ядра возможно в  любую доступную для загрузки DLL операционной системе директорию.
Это может быть, например, %WINDIR%\System32, либо другая директория, прописанная в переменной PATH.
Копировать достаточно библиотеки ГИС-ядра только той разрядности, которая соответствует разрядности Вашего приложения.

Практически все средства создания инсталляторов имеют предопределенные переменные, отвечающие за различные системные директории, а также позволяют инсталлятору вносить изменения в переменные окружения (в частности прописать нужную директорию в переменную PATH).

Регистрацию библиотек axGisToolKit.ocx и axfGisToolKit.ocx (или axGisToolKit64.ocx и axfGisToolKit64.ocx - для x64 соответственно)  также достаточно выполнить только той разрядности, которая соответствует разрядности Вашего приложения.

Выполняется это также Вашим инсталлятором.
Практически все средства создания инсталляторов позволяют выполнить некоторые действия "до" и "после" инсталляции.
Поэтому Ваш инсталлятор по завершении развертывания Вашего приложения и библиотек ГИС-ядра на ПК пользователя должен выполнить следующие команды:
для x64
Код
  C:\Windows\System32\regsvr32 "DEST_DIR\axGisToolKit64.ocx"
  C:\Windows\System32\regsvr32 "DEST_DIR\axfGisToolKit64.ocx"

для x32
Код
  C:\Windows\SysWOW64\regsvr32 "DEST_DIR\axGisToolKit.ocx"
  C:\Windows\SysWOW64\regsvr32 "DEST_DIR\axfGisToolKit.ocx"

где DEST_DIR - это директория, куда Вы копируете библиотеки ГИС-ядра, включая библиотеки *.ocx
 
Да я написал собственное программное обеспечение и сделал свой инсталлятор.
Но не достаточно установить лишь мое приложение т.к. компоненты GIS ToolKit Active для выполнения запросов к картографической
информации используют библиотеки ГИС ядра. Поэтому Конечному пользователю необходимо передавать не только собственно файл (библиотеку) с реализацией
GIS ToolKit Active, но и весь набор библиотек ГИС ядра и сопутствующих файлов из \GISToolActive13\GisDll\.

Исходя из этого конечному пользователю необходимо:
1. Установить мое приложение.
2. Установить GIS ToolKit Active Free. (Но его мало лишь установить, его надо еще настроить правильно).
3. Начинаем настройку:
                          - Копирую все содержимое из папки Х32 в папку SysWOW64.
                          - Копирую все содержимое из папки Х64 в папку System32.
                          - Запускаю RegAxGTK32.bat.
                          - Запускаю RegAxGTK64.bat.

Объяснение: почему я выполняю копирование библиотек в папку SysWOW64 и System32, потому что я не знаю какая у них может быть разрядность ОС.
Кроме того, у нас пользователи парой не способны отличить файл от папки)))))
Поэтому я решил, что необходимо дописать свой инсталлятор так, чтобы при установки моего ПО в первую очередь автоматом запустился инсталлятор GIS ToolKit Active и также на автомате скопировал все
файлы по своим местам и следом выполнил их регистрацию. А уже после этого запустилась установка моего ПО.
 
Цитата
Александр Махин написал:
почему я выполняю копирование библиотек в папку SysWOW64 и System32, потому что я не знаю какая у них может быть разрядность ОС.

Разрядность ОС должен определить Ваш инсталлятор, если у Вас разработано два варианта вашего приложения - под x32 и под x64.
Вплоть до того, что можно разработать два отдельных инсталлятора.

Какие следует взять библиотеки ГИС-ядра - под x32 и под x64, - определяет разрядность Вашего приложения.

Если у Вас приложение x32 - то в принципе без разницы, какой разрядности ОС.
Библиотеки ГИС-ядра x32 вполне можно скопировать и в System32.

А вариант с использованием иной директории (главное - прописанной в переменной PATH) - вообще полностью универсален.


Цитата
Александр Махин написал:
Поэтому я решил, что необходимо дописать свой инсталлятор так, чтобы при установки моего ПО в первую очередь автоматом запустился инсталлятор GIS ToolKit Active и также на автомате скопировал все файлы по своим местам и следом выполнил их регистрацию. А уже после этого запустилась установка моего ПО.

И тем самым Вы нарушаете Лицензионный договор!
GIS ToolKit Active - это не распространяемый пакет (как, например, пакеты Microsoft).
Вы же не устанавливаете Вашим конечным пользователям Visual Studio, когда Вашему приложению требуются библиотеки из его состава.

Цитата
Александр Махин написал:
Исходя из этого конечному пользователю необходимо:
1. Установить мое приложение.
2. Установить GIS ToolKit Active Free. (Но его мало лишь установить, его надо еще настроить правильно).
3. Начинаем настройку:
                          - Копирую все содержимое из папки Х32 в папку SysWOW64.
                          - Копирую все содержимое из папки Х64 в папку System32.
                          - Запускаю RegAxGTK32.bat.
                          - Запускаю RegAxGTK64.bat.

В корне не верно.
См. мое предыдущее сообщение.
Правильный порядок описан там.

А если Вы посмотрите RegAxGTK32.bat или RegAxGTK64.bat, то увидите, что они выполняют регистрацию *.ocx по тем путям, куда по умолчанию устанавливается GIS ToolKit Active Free, а не там, куда Вы размещаете библиотеки.
Эти *.bat-файлы в своем инсталляторе не стоит использовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности