На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Ресурсы - источники 3D моделей для пополнения состава трехмерных знаков классификатора operator.p3d

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » Классификаторы и условные знаки
Страницы: 1
RSS
Ресурсы - источники 3D моделей для пополнения состава трехмерных знаков классификатора operator.p3d, дополнение классификатора operator.p3d 3D моделями
 
День добрый.
При расширении библиотеки трехмерных знаков operator.p3d новыми 3D моделями использовали ресурс 3dwarehouse.sketchup.com. Скаченные с ресурса модели обрабатываем в sketchup, экспортируем полученную модель в формат COLLADA, и затем, с помощью ГИС Оператор импортируем в библиотеку operator.p3d.  
При импорте, столкнулись с нехваткой моделей, подходящих для импорта средствами ГИС Оператор.
В связи с этим возник вопрос - есть ли еще ограничения по импорту, средствами ГИС Оператор, кроме известных: размер файла 3d модели не должен превышать 5 Мб.
Порекомендуйте, пожалуйста, источники, содержащие 3D модели корабельного состава, в частности, интересуют модели судов и кораблей пограничных служб (корабли, моторные лодки и катера), подходящие по требованиям для импорта в библиотеку operator.p3d.
 
Добрый день!

Есть еще ограничение по размеру текстур, используемых для любых моделей в библиотеке p3d, в 2048х2048 пикселей.  
При импорте в классификатор моделей из формата основным является ограничение по количеству отдельных элементов модели. Если каждая мачта, канат, лестница, дверь, иллюминатор и т.д. сделаны отдельным элементом модели (отдельной поверхностью), это увеличивает количество структур для их описания в классификаторе, а соответственно и количество памяти под модель. Детальные модели судов могут содержать большое количество элементов. Могу посоветовать объединить несколько элементов таких моделей в одну поверхность, например, все трубы, все иллюминаторы. Наиболее эффективными для отображения сейчас считаются модели, у которых вся модель объединена в одну поверхность и накрыта единой текстурой, в которой отдельные части модели соединены с отдельными частями текстуры с помощью задания текстурных координат.
Так же на модели можно убрать наименее значимые для его общего вида элементы. Очень часто модели из внешних источников содержат отображение даже заклепок и винтов, что в масштабе отображения трехмерной карты не нужно.
Подсказать открытые источники трехмерных моделей необходимых Вам моделей судов мы, к сожалению, не можем, так как такие модели делают отдельные энтузиасты и выкладывают их на различных ресурсах, о которых мы не знаем. Тем более, что при подобном моделировании очень часто дизайнеры настроены на отображение отдельного корабля и делают его максимально подробным. А на трехмерной карте карте таких судов могут быть десятки и их излишняя подробность значительно снизит скорость отображения карты в целом. Поэтому модели из открытых источников чаще всего требуют доработки в плане их облегчения, о которой сказано выше.

Могу также предложить, что в следующих версиях мы увеличим размер загружаемых моделей выше 5 Мб. И чтобы мы выбрали новые обоснованны ограничения, прошу Вас прислать нам на почту технической поддержки свои рекомендации и ссылки на модели, которые вы хотели бы загрузить, но не смогли, или сами файлы моделей, или хотя бы их описание (размеры файлов, скриншоты модели в скетчап в полном и скелетном виде).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности