На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Подпись длины отрезка

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС "Панорама" 13
Страницы: 1
RSS
Подпись длины отрезка
 
Добрый день, никак не пойму как подписи сделать параллельно подписываемым линиям?
 
Цитата
Фанис написал:
Добрый день, никак не пойму как подписи сделать параллельно подписываемым линиям?
В дополнительном модуле "Геодезического редактора" есть группа режимов "Подписывание размеров".
Режимы панели Подписывание размеров предназначены для автоматического формирования на карте подписей линейных и угловых размеров объектов.
Изменено: Елена Кузнецова - 11.01.2021 11:17:20
 
да, но размеры длины отрезка подписываются горизонтально, не параллельно линии.
грп.jpg (92.01 КБ)
 
Цитата
Фанис написал:
да, но размеры длины отрезка подписываются горизонтально, не параллельно линии.
В автоматическом режиме "Нанесение подписей" они располагаются перпендикулярно каждому измерению. Для того, чтобы подписи располагались параллельно установите галочку  в "Редакторе классификатора" - "Параметры"- "Горизонтально".

Можно воспользоваться изменением направления подписи с клавиатуры. При нанесении подписи и нажатием клавиши "Н" подпись будет отображена горизонтально, а при нажатии клавиши "V" - вертикально.
 
Цитата
Фанис написал:
да, но размеры длины отрезка подписываются горизонтально, не параллельно линии.
Здравствуйте! Режим Подписать длину отрезка панель Подписывание размеров/ Геодезический редактор наносит на карту подпись длины отрезка параллельно указанному отрезку.
5.jpg (142.53 КБ)
 
нужно убрать галочку в свойствах "горизонтально".  
 
Сделал, всем спасибо
 
А где я могу отредактировать слой, в котором подписывается размер?
Сейчас размеры подписываются в системном слое. Но мне это неудобно. И выделять потом все размеры и менять слой тоже неудобно.
Как сделать так, чтобы размеры подписывались сразу в слое подписи-оформление-подпись рамеров?
Пришлите пожалуйста скрин вкладки, в которой нужно что-то изменить.
 
Цитата
Екатерина Попова написал:
А где я могу отредактировать слой, в котором подписывается размер?
Вы можете изменить слой с помощью\задачи Изменение типа.объекта.(Главное - меню - Задачи - Редактор карты - Изменение типа)..
Данный режим используется для перекодировки объектов карты.

Цитата
Екатерина Попова написал:
Сейчас размеры подписываются в системном слое. Но мне это неудобно. И выделять потом все размеры и менять слой тоже неудобно.Как сделать так, чтобы размеры подписывались сразу в слое подписи-оформление-подпись рамеров?
Уточните пожалуйста каким режимом пользуетесь?

1. Изменить размер и цвет отдельной подписи или векторного знака можно с помощью добавления служебных семантик: Масштаб знака (31001) и Цвет (31002). Если в Вашем
классификаторе нет таких характеристик, то Вы можете их добавить и поставить им признак Общие. Главное указать правильный код семантики. Масштаб 150% для подписи с размером 2 мм даст на карте 3 мм.

2. Подпись может быть растягиваемой. Двигая вторую точку можно менять размер подписи.
3. Подпись может иметь вид из перечня программируемых знаков. Примеры на карте \Data\Shape. Там есть подписи, размер (в мм) которых (а также цвет и шрифт) берется из семантики. Это более удобный для работы вариант, поскольку добавлять семантику можно при необходимости. Вы можете подключить библиотеку shape.iml к Вашему классификатору и установить соответствующий вид любой подписи.
4. Вы можете наносить подписи, как графические объекты, не из классификатора (Панель Графические объекты в Редакторе карты). У каждой такой подписи будут свои параметры.

Размер знака меняется при смене масштаба отображения относительно базового масштаба карты, на которую нанесен знак.
Для управления размером знака есть свойства Масштабировать и Не сжимать.

Вы можете выделить на карте все отметки глубин. Выбрать в Редакторе карты кнопку
Обработка выделенных объектов (фонарик), выбрать на панели Обработка выделенных объектов третью слева кнопку (фонарик с увеличительным стеклом) и в
диалоге Границы видимости установить По умолчанию (из классификатора) и нажать Установить. У всех объектов будут границы видимости как в классификаторе.

 

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности