На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Импорт измерений и уравнивание ходов

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Геодезические изыскания
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Импорт измерений и уравнивание ходов, Читает данные, но не правильно их обрабатывает. Ход не уравнивает.
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
 Руслан Бородин  написал:
Распечатал читаю.  Однако там нет например ответа, почему в окне редактирования, зум производится только нажатием на кнопки + и - , а не скажем колесиком "мышки" ,   при этом не работает возможность перетащить "лапой" изображение.  Так-же не понятно откуда и как рассчитывается этот предварительный ход, который отображается в окне и выдает какие были ходы сделаны, показывает их количество и номера опорных и при этом не дает в ручную указать то что нужно.  По идее, должно бы все это в ручную отредактировать, потом нажать кнопку предварительный расчет и если не понравилось сбросить или отредактировать снова входные данные. Но программа сама все делает за меня и не понятно как.  
Если у Вас есть конкретные предложения по усовершенствованию задачи  мы готовы рассмотреть и внести дополнительные изменения.
Просьба написать на электронный адрес технической поддержки  < panorama@gisinfo.ru > письмо. По возможности предоставьте пример,  например как это реализовано в кредо.

Спасибо!

 Конкретные предложения, да в общем то они уже озвучены. При импорте сырых измерений, дать возможность полноценной  ручной настройки, и  редактирование входных данных. Запретить программе делать самостоятельно предварительный расчет.   Например, откуда и как программа берет количество ходов ?  Я понимаю, что вызывает у программы желание разделить на ходы, но почему она не дает возможности исправить, то что сама выбрала и сделать так как нужно ?   Плюс исправить ошибки те что уже есть, как например работа окна, в котором представляется схематично ход и даются некоторые возможности редактирования.   Сделать масштабирование колесиком "мыши", а не кнопками, возможность перетаскивания  изображения "лапой", плюс выделить нужную точку "подсветить" ее одновременно выделив ,  указав в списке точек.   Редактирование точек,  не только удалить и добавить, а и  менять их статус, опорная, пикетная, выключить из обработки.  Дополнительно возможность задавать в ручную направление ( лево-право) съемки с одной точки на другую.  

Пока  выходит, что ваша программа, самостоятельно выполняет некие операции, не давая возможности повлиять на них.  Насчет кредо, если бы мне ее предоставили я бы работал в ней, однако мне предоставили ваш программный продукт.  Так-как документация не очень подробно расписывает вашу программу, я нашел возможность временно повозиться в двух программах, для более лучшего понимания.   Ваши специалисты думаю легко могут сделать тоже самое.

Кредо не нужно копировать,  у вас хорошая программа,  приятный интерфейс,  нужно просто расширить возможности ручной подготовки  входных данных и контроль за действиями программы.

У меня нет возможности, заставить геодезистов снимать в строго определенном порядке и задавать точки в строгом соответствии с классификацией, как это  расписано в вашей документации. Поэтому нужны широкие возможности по ручному редактированию входных данных перед окончательным уравниванием в следующих блоках программы.  

Возможно я сильно заблуждаюсь, выше писал, что я в первый раз сел за вашу программу, " геодезические расчеты" . Но пока я вижу так. Надеюсь в следующей версии программы, данный модуль будет иметь более широкий функционал.

Спасибо !  
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
 
Добрый день, Руслан!

В программном изделии реализована технология обработки геодезических измерений (уравнивания) по методу наименьших квадратов.
Для получения корректного результата необходимо, чтобы в процессе полевых работ выполнялись следующие требования:
1. Все точки (станции и пикеты) должны иметь уникальные не повторяющиеся номера (имена).
2. Разные точки (в том числе относящиеся к разным ходам) должны иметь разные имена.
3. Первое наблюдение с первой и последней станции хода должно быть «привязочным». Если с первой или последней точки хода производится несколько наблюдений, вначале наблюдается опорная точка, а затем пикеты. На промежуточных станциях допускается выполнять наблюдение в произвольном порядке.
4. Рекомендуется в один файл сохранять информацию об одном ходе.

ПО Credo использует другую технологию.
Мы готовы рассмотреть вариант доработки нашего ПО, но потребуются тестовые данные.
Просим Вас, по возможности, прислать пример.
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Цитата
Роман Демиденко написал:
Добрый день, Руслан!

В программном изделии реализована технология обработки геодезических измерений (уравнивания) по методу наименьших квадратов.
Для получения корректного результата необходимо, чтобы в процессе полевых работ выполнялись следующие требования:
1. Все точки (станции и пикеты) должны иметь уникальные не повторяющиеся номера (имена).
2. Разные точки (в том числе относящиеся к разным ходам) должны иметь разные имена.
3. Первое наблюдение с первой и последней станции хода должно быть «привязочным». Если с первой или последней точки хода производится несколько наблюдений, вначале наблюдается опорная точка, а затем пикеты. На промежуточных станциях допускается выполнять наблюдение в произвольном порядке.
4. Рекомендуется в один файл сохранять информацию об одном ходе.

ПО Credo использует другую технологию.
Мы готовы рассмотреть вариант доработки нашего ПО, но потребуются тестовые данные.
Просим Вас, по возможности, прислать пример.

Добрый день !

Я не сомневаюсь в корректности работы вашей программы и точности обработки данных.

Сейчас интересует взаимодействие с программой. Наличие возможности к некоторым самостоятельным действиям, о которых я уже писал выше.

В этом то и проблема, что выполнение алгоритма съемки, который описан в вашей документации, не возможно. Геодезисты, во время съемки естественно разносят точки по типам. Однако все равно при обработке в ПО требуется на входе в ручную выполнять "настройку".  

Вот например была съемка, в которой есть все и основной ход + вынос точек для съемки уширений + досъемка, которая была сделана позже.. И этот "ком" распутать в ручную в вашем софте не получилось. Хотя там для этого нужно совсем не много.  

Насчет данных для тестирования. Нужно подумать, я уезжаю в командировку,  буду смотреть, что попадет мне в следующий раз.  
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
 
Цитата
Руслан Бородин написал:
Я не сомневаюсь в корректности работы вашей программы и точности обработки данных.

Сейчас интересует взаимодействие с программой. Наличие возможности к некоторым самостоятельным действиям, о которых я уже писал выше.

В этом то и проблема, что выполнение алгоритма съемки, который описан в вашей документации, не возможно. Геодезисты, во время съемки естественно разносят точки по типам. Однако все равно при обработке в ПО требуется на входе в ручную выполнять "настройку".  

Вот например была съемка, в которой есть все и основной ход + вынос точек для съемки уширений + досъемка, которая была сделана позже.. И этот "ком" распутать в ручную в вашем софте не получилось. Хотя там для этого нужно совсем не много.  

Насчет данных для тестирования. Нужно подумать, я уезжаю в командировку,  буду смотреть, что попадет мне в следующий раз.  
Спасибо. Ждем от Вас данные для тестирования.
 
Здравствуйте, Руслан и Роман Альбертович.

Извините, можно присоединиться к теме?

Цитата
Руслан Бородин написал:
Прибор лейка TS-11, файл конвертировали в формат SDR
Руслан, а зачем конвертировать в SDR, Панорама и Credo DAT 4 спокойно читают родной формат IDEX?

Цитата
Роман Демиденко написал:
В программном изделии реализована технология обработки геодезических измерений (уравнивания) по методу наименьших квадратов.
Роман Альбертович, пожалуйста, утоните в версии 12 в разделе (режиме, расчете) Построение теодолитного хода использован метод наименьших квадратов, насколько помню я (с версии 10) данный метод применялся только в разделе (режиме, расчете) Уравнивание полигонометрических ходов.

P. S. От себя.
Руслан если хотите разобраться могу помочь, но нужны данные от Вас. На руках есть Leica TS06+, Credo DAT 4 Lite версия 4.11.0787 и ГИС Карта (Panorama) версии 12 x64.
Разница в программных комплексах в подходе к обработке измерений:
для Credo DAT - Ваши данные разбиваются на станции, на основании уникальности имен разносит на разные закладки измерения точек на станциях на закладки: Измерения ПВО (планово-высотное обоснование) и на закладку Измерения тахеометрии. На основания указанных Вами какие станция (точки ПВО) являются основными, какие рабочие, какие предварительные. Программный комплекс сам выстроит вариант обработки (вычисления координат), ходы, типы ходов и так далее, построит условия для решения уравнений поправок (линейные и (или) угловые невязки, замыкания горизонта), также проверит качество выполненных измерений (и это Вы как раз и можете увидеть в Ведомости предварительной обработки). А после это выполняете уравнивание.
для блока геодезический расчетов ГИС Карты немного по-другому, всегда выстраиваются ходы, все угловые измерения приводятся к левому поворотному с установкой угла на заднею  точку ориентирования равному нулю и вертикальному углу.

P. P. S. Продолжим диалог?
С уважением Алексей.
-------------------------------------
ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64
Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
 
Цитата
Алексей написал:
Здравствуйте, Руслан и Роман Альбертович.

Извините, можно присоединиться к теме?
Цитата
 Руслан Бородин  написал:
Прибор лейка TS-11, файл конвертировали в формат SDR
Руслан, а зачем конвертировать в SDR, Панорама и Credo DAT 4 спокойно читают родной формат IDEX?
Цитата
Роман Демиденко написал:
В программном изделии реализована технология обработки геодезических измерений (уравнивания) по методу наименьших квадратов.
Роман Альбертович, пожалуйста, утоните в версии 12 в разделе (режиме, расчете) Построение теодолитного хода использован метод наименьших квадратов, насколько помню я (с версии 10) данный метод применялся только в разделе (режиме, расчете) Уравнивание полигонометрических ходов.

P. S. От себя.
Руслан если хотите разобраться могу помочь, но нужны данные от Вас. На руках есть Leica TS06+, Credo DAT 4 Lite версия 4.11.0787 и ГИС Карта (Panorama) версии 12 x64.
Разница в программных комплексах в подходе к обработке измерений:
для Credo DAT - Ваши данные разбиваются на станции, на основании уникальности имен разносит на разные закладки измерения точек на станциях на закладки: Измерения ПВО (планово-высотное обоснование) и на закладку Измерения тахеометрии. На основания указанных Вами какие станция (точки ПВО) являются основными, какие рабочие, какие предварительные. Программный комплекс сам выстроит вариант обработки (вычисления координат), ходы, типы ходов и так далее, построит условия для решения уравнений поправок (линейные и (или) угловые невязки, замыкания горизонта), также проверит качество выполненных измерений (и это Вы как раз и можете увидеть в Ведомости предварительной обработки). А после это выполняете уравнивание.
для блока геодезический расчетов ГИС Карты немного по-другому, всегда выстраиваются ходы, все угловые измерения приводятся к левому поворотному с установкой угла на заднею  точку ориентирования равному нулю и вертикальному углу.

P. P. S. Продолжим диалог?
Здравствуйте !

Вот, собственно именно это и нужно.  Возможность самостоятельно указывать программе, где точка и какая это точка.
Насчет почему в SDR,  история  простая ))) геодезисты в обще в job все  делали, от туда в кредо.  Общем sdr оказался первым форматом в который конвертировали данные.  
Изменено: Руслан Бородин - 10.08.2017 13:03:24
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
 
Здравствуйте, Руслан.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Насчет почему в SDR,  история  простая ))) геодезисты в обще в job все  делали, от туда в кредо.
Руслан, это понятно, что они работают в Проекте (у Вас Leica TS-11 с английским языком), проект никуда не экспортируются, он только может архивирован, и Credo его точно не считает, согласно модулям импорта, есть два варианта загрузки в Credo - IDEX (вот ссылка на модуль импорта) или LandXML (вот ссылка на модуль импорта), другого варианта я не знаю.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Общем sdr оказался первым форматом в который конвертировали данные.
Давайте, Руслан, сделаем так (исходил что у Вас прибор пишет по-английски, я загрузил на свой TS-06+ его): пусть Ваши геодезисты зайдут в меню Transfer, далее Export (флешка у Вас должна установлена в порту), далее в поле Data Type выбираем Meas & Fixpts, выбираем свой проект, далее нажимаем кнопку F4 на приборе, далее нажимаем кнопку F1 на приборе, в поле Format выбираем IDEX, далее нажимаем кнопку F4 на приборе, и ещё раз нажимаем кнопку F4 на приборе. В итоге у Вас на флешке будет файл в формате IDEX. Или Ваши геодезисты, как-то по-другому получают информацию с тахеометра?

Цитата
Руслан Бородин написал:
Вот, собственно именно это и нужно.
Руслан, извините, надеюсь разработчики меня поправят, если что, но в Панораме заложен "классический" вариант обработки измерения, в основе которого поставлен (я сейчас говорю про режим Расчет теодолитного хода, а не про режим Уравнивание полигонометрических ходов (хотя Роман Альбертович, не ответил на мой вопрос)), что ведется обработка хода (одного, два и так далее) и в них точки не зависимы друг от друга. При таком варианте расчета (представления расчета) точки могут быть или опорные (исходные - если говорить языком Credo) или расчетные (рабочие - если говорить языком Credo), расчетные точки могут быть опорными для других ходов, но если в разных ходах у Вас есть расчетные точки с одинаковыми именами они не будут формировать Вам узел, для этого необходимо переходить в режим Уравнивание полигонометрических ходов.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Возможность самостоятельно указывать программе, где точка и какая это точка.
Руслан, для Credo, ходы не столь важны, ей больше важны (это моё мнение) связи между точками опорными (тип - Исходный) и расчетными (тип - Рабочий), это нужно для формирования уравнений поправок. А тип - Предварительный нужен для примерного положения (примерные координаты) точки.

P. S. Руслан, лучше конечно начать с примеров и их рассмотреть, и можно выносить на обсуждения конкретные предложения по внесению изменений в программу.
С уважением Алексей.
-------------------------------------
ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64
Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
 
Цитата
Алексей написал:
Здравствуйте, Руслан.
Цитата
Руслан, извините, надеюсь разработчики меня поправят, если что, но в Панораме заложен "классический" вариант обработки измерения, в основе которого поставлен (я сейчас говорю про режим Расчет теодолитного хода, а не про режим Уравнивание полигонометрических ходов (хотя Роман Альбертович, не ответил на мой вопрос)), что ведется обработка хода (одного, два и так далее) и в них точки не зависимы друг от друга. При таком варианте расчета (представления расчета) точки могут быть или опорные (исходные - если говорить языком Credo) или расчетные (рабочие - если говорить языком Credo), расчетные точки могут быть опорными для других ходов, но если в разных ходах у Вас есть расчетные точки с одинаковыми именами они не будут формировать Вам узел, для этого необходимо переходить в режим Уравнивание полигонометрических ходов.
Цитата
 Руслан Бородин  написал:
Возможность самостоятельно указывать программе, где точка и какая это точка.
Руслан, для Credo, ходы не столь важны, ей больше важны (   это моё мнение   ) связи между точками опорными (тип - Исходный) и расчетными (тип - Рабочий), это нужно для формирования уравнений поправок. А тип - Предварительный нужен для примерного положения (примерные координаты) точки.

P. S. Руслан, лучше конечно начать с примеров и их рассмотреть, и можно выносить на обсуждения конкретные предложения по внесению изменений в программуз
Здравствуйте. Спасибо за ваше терпение и ответы ! ))))

Хммм... как-то всеж я наверное неправильно формулирую свои мысли.  Или я что-то ни как не могу понять. Я поднял тему  не за  уравнивание хода.

А пока только  о  первом  этапе. Загрузке сырых измерений из прибора.  

1 ) "импорт геодезических измерений"  

Я ведь правильно понимаю,  что в  этом этапе настраивается- подготавливаются данные для последующей обработки.  От этого этапа зависит как пройдет уравнивание в следующих этапах, "расчет и уравнивание теодолитного хода",   до этого этапа я еще не дошел.
А значит от того как правильно будет настроен импорт, значит от этого будет зависеть результат уравнивания в следующем этапе.


Сейчас я разбираюсь только с первым этапом.

"импорт геодезических измерений"  

Все вопросы и просьбы  сейчас у меня адресованы  именно к этому этапу.

Попробовав загрузить данные я обнаружил что программа, самостоятельно определила тип точки и сама разбила данные на ходы и произвела предварительный расчет. При этом не давая возможности на то чтобы исправить это.  Т.е в ручную. указать как должно быть правильно.  Т.е программа предлагала на выбор группы точек опорных, их она правильно определяла. Но совсем не в той последовательности как было нужно.

Пример постараюсь найти, но не раньше чем через неделю, сейчас я загружен по самую макушку согласованием коммуникаций.    Хотя если честно я не понимаю зачем тут нужны данные для примера.  Если мы  пока говорим только о настройке импорта сырых измерений.  
   На этом этапе не должно быть важным по каким формулам происходит дальнейшее уравнивание, какой вариант обработки заложен. На этом этапе должен быть определен порядок данных, что будет программа в следующем этапе считать ходом, какие точки в нем будут опорными, а какие нет.   Это необходимо уже по той простой причине, что опорные точки частенько находятся в таком состоянии, что приходится их выключать из обработки, назначая в этом качестве другие точки.    А данные могут приходить не только от одних и тех же геодезистов,  они люди суровые с своими привычками и переубедить их  в чем то, не проще чем убедить слона.  )))  
Изменено: Руслан Бородин - 11.08.2017 10:24:51
для быстроты связи аська 320773327 Но просьба представляться кто от куда и какая цель. иначе в игнор...ибо спамеров много
 
Здравствуйте, Руслан.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Спасибо за ваше терпение и ответы ! ))))
Не за что. Просто на основании одного мнения нельзя сделать импорт лучше, у каждого есть свои приемы в работе на тахеометре, я сам выполняю съемку и обработку съемку, поэтому Вам примерно понять что было выполнено на тахеометре и как это обработать, также как и Вы могу высказать предложения для разработчиков и технической поддержки.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Пример постараюсь найти, но не раньше чем через неделю, сейчас я загружен по самую макушку согласованием коммуникаций.
Как Вам удобнее, но пример нужен, я Вам  поясню зачем:
Цитата
Руслан Бородин написал:
Хотя если честно я не понимаю зачем тут нужны данные для примера.
Это нужно для того чтобы видеть, что в файле, и как его разобрать на составляющие и так далее.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Если мы  пока говорим только о настройке импорта сырых измерений.
Для того, чтобы настроить импорт сырых измерений, сначала файл измерений необходимо разобрать на составляющие и понять что Вы делали, приведу пример на IDEX (Leica) и SDR (Sokkia), чтобы было понятно на чего можно настроить, чтобы понять как может быть выполнен импорт Ваших сырых измерений (это моё мнение и я не знаю какая логика заложена в программном комплексе, так как я не являюсь его разработчиком, я также как и Вы - пользователь, и очень надеюсь, что разработчики поправят меня если что-то не так).
Сначала происходит разбор по станциям, это можно считать по определенным параметрам из файла (установка станции - примеры работы, как это можно сделать на тахеометре Вам привести?):
IDEX (вариант 1)
Код
   SETUP
      STN_NO   436207619
      STN_ID   "1000"
      INST_HT   1.539000;
   END SETUP
   SLOPE (TgtNo, TgtID, CfgNo, Hz, Vz, SDist, RefHt, Date, Ppm, ApplType, Flags)
      436207621,   "1001",   1,   15.093240,   89.135230,   47.487411,   1.600000,   16-07-2017/13:48:15.0,   18.293575,   83,   00000000;
   END SLOPE
   SETUP
      STN_NO   436207622
      STN_ID   "1000"
      INST_HT   1.539000;
   END SETUP
   SLOPE (TgtNo, TgtID, CfgNo, Hz, Vz, SDist, RefHt, Date, Ppm, ApplType, Flags)
      436207626,   "1001",   1,   333.175030,   89.135230,   47.487411,   1.600000,   16-07-2017/13:48:15.0,   18.293575,   83,   00000000;
или SDR (вариант 2)
Код
02TP            20002000.000        2000.000        100.000         0.000           0               
09F1            2000            000073.859          90.42667        0.00000         0               
или SDR (вариант 3)
Код
02TP          ST10001000.000        1000.000        120.000         1.584           STATION         
11KI          ST1000          ST00000.00000                                         STATION         
07TP          ST1000          ST00000.00000         0.00000         
03NM0.000           
09F1          ST1000          ST0000                90.35222        0.00000         STATION         
или SDR (вариант 4)
Код
02TP             K325994214.085     6679722.371     185.605         1.470                           
03NM1.496           
09F1             K32           K31.1494.787         90.65833        175.24833                       
03NM1.483           
09F1             K32           K32.1209.492         89.44667        0.00083                         
09F2             K32           K32.1209.491         270.56083       180.00139                       
03NM1.496           
09F2             K32           K31.1494.788         269.35111       355.24833                       
И все выше приведенные выше части ПВО (планово-высотного обоснования, съёмка исключена), в первом варианте (сначала на тахеометре зашли в Установку станции, а потом зашли в Съемка), что делать в этом случае - это как две станции, или одна станция с разным ориентированием (вот почему нужен пример именно Ваших измерений, чтобы понять что Вы сняли и какие данные Вы пытаетесь обработать)? Во втором варианте пользователь сначала зашел в Данные о станции, а потом сразу в Расстояния (где установил ноль на заднею точку ориентирования). В третьем варианте пользователь сначала зашел в Данные о станции, а потом Данные ориентирования, а только потом в Расстояния. В четвертом варианте - круговой прием (полный). И все это должно быть заложено (запрограммировано) в модуле импорта, а если нет примеров, как это сделает программист?
С уважением Алексей.
-------------------------------------
ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64
Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
 
Цитата
Руслан Бородин написал:
Я поднял тему  не за  уравнивание хода.
Руслан, извините, но для меня нельзя разрывать импорт и обработку измерений, так как если мы и правильно импортировали измерения, но сможем их правильно обработать - я считаю не правильным подходом, не знаю, что считают сами разработчики.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Хммм... как-то всеж я наверное неправильно формулирую свои мысли.
У Вас хорошие мысли, но Вы смотрите только на часть "картины", а надо смотреть чуть дальше.

Цитата
Руслан Бородин написал:
Или я что-то ни как не могу понять.
Руслан, для того чтобы, более правильно импортировать, все равно придется придерживаться какой-то логики работы (чтобы её можно описать в программе импорта).

Цитата
Руслан Бородин написал:
Попробовав загрузить данные я обнаружил что программа, самостоятельно определила тип точки и сама разбила данные на ходы и произвела предварительный расчет. При этом не давая возможности на то чтобы исправить это.  Т.е в ручную. указать как должно быть правильно.  Т.е программа предлагала на выбор группы точек опорных, их она правильно определяла. Но совсем не в той последовательности как было нужно.
Руслан, такой метод обработки сырых измерений, как раз связан с методом обработки (вычисления и уравнивания точек) измерений. В блоке импорте, Вы должны указывать обязательно тих хода. Да конечно что программа не может правильно разобрать Ваши измерения на "правильные" ходы - это не тривиальная задача, что Вы предлагаете надо полностью переписывать оба блока с вложением и донесением новой логики до пользователей.

Цитата
Руслан Бородин написал:
На этом этапе не должно быть важным по каким формулам происходит дальнейшее уравнивание, какой вариант обработки заложен. На этом этапе должен быть определен порядок данных, что будет программа в следующем этапе считать ходом, какие точки в нем будут опорными, а какие нет.   Это необходимо уже по той простой причине, что опорные точки частенько находятся в таком состоянии, что приходится их выключать из обработки, назначая в этом качестве другие точки.
Руслан, при Вашем подходе необходимо сделать так, чтобы программный комплекс обрабатывал универсально измерения (вычисление и уравнивание точек), но с моей точки зрения это правильно, и тогда можно как-то уйти от текущей версии работы импорта измерений.

Уважаемые разработчики, Вы готовы на создавать новые блоки Расчета и импорта сырых измерений?

Цитата
Руслан Бородин написал:
А данные могут приходить не только от одних и тех же геодезистов,  они люди суровые с своими привычками и переубедить их  в чем то, не проще чем убедить слона.  )))
Вы зря так говорите, люди разные бывают, я кстати, тоже геодезист, привычки в обработке и съемке у меня тоже есть, и причем я работаю не на одном приборе (Leica, Sokkia, Nikon) + GPS (Stonex, Trimble в режимах: RTK и PP). И после поля я иногда корректирую файлы (исходные) так чтобы легче их обработать в Панораме, также и работаю с Credo DAT, при том что в поле не задумываюсь в каком программном продукте я это буду обрабатывать эти измерения.
С уважением Алексей.
-------------------------------------
ГИС Карта 2013 вер. 13.6.9.50 x64
Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF вер. 8.5.0 x64
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности