На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Проблемы с Гис Оператор 13

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » ГИС Панорама для Linux
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Проблемы с Гис Оператор 13
 

Добрый день!

В новой версии ГИС «Оператор» SE в задаче «Создание матрицы» добавлена возможность выбора метода построения поверхности. Если при построении матрицы высот было получено сообщение «Недостаточно информации об абсолютных высотах для заданных параметров», то скорее всего при построении матрицы использовался метод «Средневзвешенная интерполяция (поиск по  8 направлениям)». В этом случае рекомендуется применить другой метод построения матрицы высот (например, «Средневзвешенная интерполяция (поиск по 16 направлениям)»).

Для построения матрицы высот на район работ необходимо исключить из состава района номенклатурные листы, на которых отстутствует информация об абсолютных высотах, либо исправить такие листы, добавив абсолютную высоту объектам, у которых она должна быть.  

При построении матрицы высот на район с большим количеством номенклатурных листов карт, имеющий нерегулярное заполнение, рекомендуется в параметрах устанавливать флажки «Ограничить область вывода зоной объектов с абсолютной высотой» и «Ограничить область вывода рамками листов».  

 
Добрый вечер. Скачали и установили последнюю версию.

При выборе средневзвешанной интерполяции по 16 значениям матрица высот строится на карте из 220 листов (На предыдущей версии не строилась), но по прежнему не строится на карте из 600 листов с той же ошибкой. При этом, время расчета матриц этим методом существенно возрастает.

Вероятно, в 11 версии Гис Оператор были менее жесткие требования к объектам с высотами и копать нужно именно в этом направлении.

При комбинации метода по 16 направлениям и опций ограничения вывода зоной объектов с абсолютной высотой и ограничения вывода рамками листов матрица строится и на карте в 600 листов. При этом, матрица строится на порядок дольше, что негативно скажется на картах из 10 - 30 тысяч листов.  
Изменено: Александр Артамонов - 06.10.2021 16:32:54
 
Собрали карту из 3000 листов. Матрицы высот на эту карту посчитались.

Заметили одну странность. После сборки карты в каталоге появилось 3 подкаталога: sheets_1000, sheets_2000 и sheets_3000. Каталоги содержат часть данных карты(dat, hdr, sem). Теперь файлы больших карт разбиваются по каталогам?  
 

Разбивка по подкаталогам sheets_XXXX выполняется автоматически для удобства работы при загрузке большого количества листов карт.

 
На карте из почти 14 тысяч листов матрица так же построилась. Расчет длился примерно 3 с половиной часа.

Мы еще потестируем, но вроде все работает. Каким образом мы можем официально переполучить дистрибутив с Гис Оператор 13?  
 
Цитата
Александр Артамонов написал:
Мы еще потестируем, но вроде все работает. Каким образом мы можем официально переполучить дистрибутив с Гис Оператор 13?  
Добрый день! Просьба прислать номер лицензионного ключа на почту технической поддержки panorama@gisinfo.ru
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности