На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Многопользовательская работа с картой

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » Средства разработки ГИС-приложений для Linux
Страницы: 1
RSS
Многопользовательская работа с картой
 
Добрый вечер!


Используем ГИС Конструктор для Qt Designer x64 (версия 12, Qt 4, Qt 5, ОС "Astra Linux Special Edition", релиз "Смоленск", для платформы "x64"). Возникла необходимость многопользовательской работы (в виде плагинов) над одной картой. Подскажите пожалуйста, есть ли функционал в библиотеке, который может обеспечить выполнение данной задачи?

Привожу частный пример возможной работы - открываем головное ПО, в нем открываем карту, далее подключаем к своему ПО несколько плагинов. Например один из плагинов отвечает за добавление новых объектов и в результате его работы мы должны увидеть появление новых объектов на карте в нашем основном ПО. Интересна также задача отслеживания действий пользователя над картой, совершенных в основном ПО и подключенных модулях (плагинах).

Возможно существует специальный протокол для локального взаимодействия с одной картой из разных приложений?
 
Здравствуйте.

В зависимости от планируемой архитектуры разрабатываемого приложения может быть несколько вариантов решения описанной задачи.
Если предполагается независимое и одновременное редактирование карты из нескольких плагинов, надежнее всего будет использование ГИС Сервера для многопользовательской работы с данными карты, контроля доступа, создания резервных копий.
Если планируется реализация многозадачного приложения, то изменения в карте можно отслеживать, например, с помощью обработки уведомлений (Руководство программиста пункт 3.6.19).    

 
Спасибо! Для нас актуальна задача независимого и одновременного использования и редактирования одной карты. В описании Гис Сервера сказано, что "ГИС Сервер предназначен для обеспечения удаленного доступа к пространственным данным пользователей  программ Геоинформационная система  «Панорама Версия  13» (ГИС  «Панорама x64») ПАРБ.00046-06, Геоинформационная система «ОператорВерсия 13»(ГИС ОператорВерсия 13) ПАРБ.00048-03, GIS WebService (GIS WebService SE)ПАРБ.00160-01 и других." Мы же пишем собственное ПО, посредством использования ГИС Конструктор для Qt Designer x64, не понятно, может ли мы использовать ГИС Сервер и как с ним работать? Необходим ли прямой доступ в интернет для этого?
 
Работа с ГИС Сервером описывается в Руководстве программиста в пунктах 3.4.9, 3.6.30 и 3.6.31.
Пример работы с ГИС Сервером с помощью компонентов реализован в примере mapgisserver из состава инсталляции ГИС Конструктор.

Вы можете загрузить с сайта ГИС Сервер и установить локально, что бы протестировать работу приложения.
Установка, настройка и особенности функционирования программы описываются в Руководстве системного программиста для ГИС Сервер.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности