На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

описание RSC

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Навигационные карты
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
описание RSC, описание RSC
 
Ув. коллеги, в частности Иван Иванов - http://www.gisinfo.ru/download/download.htm
Надеюсь, что все, что есть на данной странице для загрузки, Вам поможет решить стоящие перед Вами задачи.
В частности - http://gistoolkit.ru/download/gislib11.zip
а также - http://gistoolkit.ru/download/sdk11.zip
и т.д.
 
Цитата
Владимир Железняков пишет:
Двоичное описание классификатора версии 0x0702 выкладываться не будет.
Не хотите приводить описание нового формата, так хотя бы исправьте и дополните то, что есть.
В описании "открытого" формата SXF нет и половины внедряемых стилей, приведённых в описании RSC. В самом же описании RSC отсутсвует стиль 160, упоминаемый в описании векторного знака.
 
Не люблю "дискутировать" с человеком, заранее негативно настроенным, и тема как-бы не моя...
Но тем не менее - формат SXF действительно есть открытым, без кавычек.
Вы не путайте понятие обменный формат, и то, как любой условный знак отображается внутри данной конкретной ГИС.
Так, для отображения условных знаков в ГИС "Панорама" было разработано понятие Классификатор, в частности - это библиотека условных знаков.
А в обменных форматах чаще всего передаются = код объекта, его атрибуты, и метрическое описание. Для топографических карт, карт по данной теме (навигационных), это практически константы, т.е. утвержденные значения и величины, например - 31410000 Река, у неё могут быть (должны быть) такие-то атрибуты...
Хотя, в обменных форматах (в частности,  встречал в MID/MIF описание Подписей - шрифт, величина и др.) может передаваться и графика...
Как работать с графикой - Вам посоветовали и указали, где и что можно посмотреть.

По аналогии, - в соседней ветке Форума велась тема об "Импорте из DWG". ... - данный формат не есть открытым, на него нет официальной документации и т.д., она может поставляться сторонним разработчикам только на определенных условиях.
Еще как пример - в свое время, КБ "Панорама" для отработки "взаимодействия" с навигационными устройствами Magellan (считывания напрямую треков) официально обратилась в данную фирму, и на определенных условиях получила необходимую документацию, консультации и т.д.

Если есть неточности в описании, подправят. Спасибо за сообщение!
 
Цитата
Vitaliy Belenkov пишет:
Не люблю "дискутировать" с человеком, заранее негативно настроенным, и тема как-бы не моя...

К сожалению, негативное отношение возникает не на пустом месте.
Получив от гос-организации планы населённых пунктов в формате SXF, попытались преобразовать их в более общеупотребительные форматы для последующей интеграции в информационную систему.
Применение стандартных инструментов экспорта ГИС "Карта 2011" привело к полному непониманию разработчиков КБ Панорама: экспорт в SHP происходит без возможности сохранения семантик, кроме системных; экспорт в DXF работает только тогда, когда экспорт семантик отключен, видимо не зря это выбрано по-умолчанию  :( ; экспорт в MIF требует ключа (т.е. не доступен в демонстрационном режиме), а при его использовании ситуацию не исправляет, т.к. семантики всё-равно теряются. Кстати, наличие ключа не исправило экспорт ни в SHP, ни DXF.
Помимо этого, экспорт в SHP и MIF приводит к тому, что объекты домов в большинстве своём становятся "векторами". Т.е. корректно отобразить их вне "Панорамы" можно только привлекая классификатор.
Потери семантик для нас критичны, поэтому было решено воспользоваться описанием "открытого" формата SXF и его опорного классификатора RSC, для написания собственного импортёра. В процессе разбора описаний и написания модуля импорта, выяснилось, что описания не только небрежно написаны, т.е. содержат существенные ошибки, но и демонстрируют неполноту. И это для формата, существующего более 15 лет?!
В сравнении с описанием обменных форматов SHP или DXF, SXF отнюдь не открытый, а допуская описание площадных объектов линейными (векторными знаками, размещёнными вдоль векторов) - не обменный, т.к. теряется информация, восстановление которой требует не только дополнительных усилий, но и привлечения файлов классификаторов, формат которых не является "открытым". Это было продемонстрировано, в том числе, реакцией на просьбу предоставления описания формата классификатора версии 0x0702.
Вот и возникают мысли, что КБ Панорама, отнюдь не стремится к всесторонней поддержке своего же собственного формата, ограничиваясь не описанием, а "отписками". Экспортёры в другие форматы намеренно делая не полноценными, а "урезанными". Не позволяя переводить векторные объекты не в линии из 2-х точек, а в полигональные, как это делается для DXF без семантик (экспорт с семантиками не заработал).
 
Начнем по порядку:
Цитата
Михаил Сотин пишет:
Применение стандартных инструментов экспорта ГИС "Карта 2011" привело к полному непониманию разработчиков КБ Панорама: экспорт в SHP происходит без возможности сохранения семантик, кроме системных;

В SHP возможно выгрузить любые семантики СЛОЯ, для этого их лишь необходимо добавить в соответствующий слой в редакторе классификатора. Подробнее о выгрузке семантик можно почитать в хелпе к конвертору.

Цитата
Михаил Сотин пишет:
экспорт в DXF работает только тогда, когда экспорт семантик отключен, видимо не зря это выбрано по-умолчанию  :( ;

Экспорт в DXF работает в любом режиме.

Цитата
Михаил Сотин пишет:
экспорт в MIF требует ключа (т.е. не доступен в демонстрационном режиме), а при его использовании ситуацию не исправляет, т.к. семантики всё-равно теряются. Кстати, наличие ключа не исправило экспорт ни в SHP, ни DXF.
Опять же, необходимо посмотреть хелп и прочитать, что выгружаются только семантики слоя.

Цитата
Михаил Сотин пишет:
Помимо этого, экспорт в SHP и MIF приводит к тому, что объекты домов в большинстве своём становятся "векторами". Т.е. корректно отобразить их вне "Панорамы" можно только привлекая классификатор.
Несогласен, смотрим хелп к конвертеру MIF и видим, что такие объекты возможно выгружать как линии, площади или точки, все зависит от настроек, которые вы задали при конвертировании данных.
 
Цитата
Владимир Железняков пишет:
Опять же, необходимо посмотреть хелп и прочитать, что выгружаются только семантики слоя.
.
После загрузки семвнтик в слои. Действительно заработал экспорт семантик в SHP, и перестал ломаться экспорт в DXF.
Очень не очевидное поведение! Особенно при диагноситке ошибок вида:
>> Ошибка открытия файла -  [здесь путь]\[Имя карты]_SQR_layer2.shp для экспорта в SHP
и
СЕМАНТИКА ОБРАБАТЫВАЕТСЯ
! ОШИБКА СОХРАНЕНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЪЕКТА 0/869
код ошибки 16:  Имя поля таблицы задано не верно
для DXF с семантиками

Единственный "относительно приемлемый" экспортёр - MIF, т.к. в нём можно выбрать экспорт векторных объектов в полигональные.
Почему относительно - во первых из-за замусоревания атрибутов многих объектов ненужными семантиками, т.к. экспорт происходит не по наборам семантик, а по слоям, во вторых - из-за необходимости преобретения лицензии.
 
Разбираясь с хранением геометрического представления векторных знаков, натолкнулся на примечание 8. к описаннию векторного знака (код типа примитива 149):
Цитата
Координаты берутся от точки привязки вправо и вниз в соответствии с типом цепочки. У цепочек с типом более 1 существуют выделенные точки. Координаты выделенных точек берутся от левого верхнего угла. Две выделенные точки для окружности, круга, эллипса – центр и радиусы по вертикали и горизонтали (для окружности и круга совпадают). Четыре выделенных точки для сектора и дуги: центр, радиусы по вертикали и горизонтали (одинаковые), начало и конец дуги.
Возник ряд вопросов:
1. Зачем уточнение "в соответствии с типом цепочки" в первом предложении? Нигде более не указано, что координаты могут идти влево или вверх.
2. Что такое "выделенные точки"? Привдённое объяснение только запутывает.
3. Вот, например, есть примитив окружность (№ 7). У неё 2 точки с координатами (x,y): (4500, 6000) и (1000, 1000). Стоит ли понимать, что (4500, 6000) - центр, а (1000, 1000) - радиусы по X и Y соответственно?
4. Если для окружности и эллипса вторая точка интерпретируется как радиусы, то как интерпретируются точки №№ 3 и 4 для сектора и дуги? Как координаты концов или содержат в себе углы?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности