На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Карты OSM и сетка

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Навигационные карты
Страницы: 1
RSS
Карты OSM и сетка
 
Добрый день.

При работе с картами, конвертированными из OSM (в том числе с сайта gisinfo.ru),
обнаружилось расхождение указанного и получаемого шага сетки примерно в 2 раза.

См. приложенные снимки экрана: измерение сетки с шагом 1000 м инструментом "Линейка" дает результат примерно в 500 м.

Проблема наблюдается как в 11, так и в актуальной 12-й версии ГИС-Панорамы.
На российских картах (типа карты-примера "Podolsk") такого расхождения не наблюдается.

С чем связана эта ошибка? Что можно исправить в карте, чтобы размер сетки стал корректным?



Изменено: Sergio Garcia - 01.03.2018 18:01:54
 
Цитата
Sergio Garcia написал:
С чем связана эта ошибка? Что можно исправить в карте, чтобы размер сетки стал корректным?
Попробуйте в параметрах снять галочку "Уточнять площадь и длину". В этом случае не будет выполняться пересчет
на поверхность эллипсоида. (Главное меню "Параметры" - "Уточнять площадь и длину".
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
 Sergio Garcia  написал:
С чем связана эта ошибка? Что можно исправить в карте, чтобы размер сетки стал корректным?
Попробуйте в параметрах снять галочку "Уточнять площадь и длину". В этом случае не будет выполняться пересчет
на поверхность эллипсоида. (Главное меню "Параметры" - "Уточнять площадь и длину".
Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то, действительно, расхождения не наблюдается, т.к. все измерения становятся некорректными.
Я меряю известное мне расстояние между объектами на карте и получаю примерно в два раза большее расстояние, чем ожидается.

Что все же исправить в карте?
 
Цитата
Sergio Garcia написал:
Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то, действительно, расхождения не наблюдается, т.к. все измерения становятся некорректными.Я меряю известное мне расстояние между объектами на карте и получаю примерно в два раза большее расстояние, чем ожидается.
Для подробного рассмотрения вопроса просьба прислать пример данных.
Можно выслать на электронную почту с указанием вопроса на форуме.
Техническая поддержка КБ Панорама <panorama@gisinfo.ru>

Спасибо.
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
 Sergio Garcia  написал:
Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то, действительно, расхождения не наблюдается, т.к. все измерения становятся некорректными.Я меряю известное мне расстояние между объектами на карте и получаю примерно в два раза большее расстояние, чем ожидается.
Для подробного рассмотрения вопроса просьба прислать пример данных.
Можно выслать на электронную почту с указанием вопроса на форуме.
Техническая поддержка КБ Панорама < panorama@gisinfo.ru >

Спасибо.
Проблема проявляется, например, с картой Московской области с сайта gisinfo.ru: http://gisinfo.ru/download_map?id=38
 
Цитата
Sergio Garcia написал:
Проблема проявляется, например, с картой Московской области с сайта gisinfo.ru:  http://gisinfo.ru/download_map?id=38
Проверили в программе ГИС "Панорама" 12.5.4 от 23.03.2018 проблемы не увидели.
Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то  расхождения не наблюдается,  
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
 Sergio Garcia  написал:
Проблема проявляется, например, с картой Московской области с сайта gisinfo.ru:   http://gisinfo.ru/download_map?id=38  
Проверили в программе ГИС "Панорама" 12.5.4 от 23.03.2018 проблемы не увидели.
Если снять галочку "Уточнять площадь и длину", то  расхождения не наблюдается,  
Да, я об этом выше уже писал в комментарии #3: без галки расхождения не наблюдается, но и все измерения становятся некорректными.

Примеры с полосами ВПП Шереметьева (которые заведомо имеют длину ~ 3,5 км). Шаг сетки выставлен 1 км в обоих примерах и сетка отображается неправильно в обоих случаях.

Пример 1. Выставлена галочка "Уточнять". На глаз очевидно, что сетка рисуется в два раза чаще, чем необходимо. Как видно по инструменту "Измерения", измерения карты происходят корректно (длина ВПП 3.5 км). И если замерить средствами Панорамы шаг сетки, получится примерно 500 м.

Пример 2. Галочка "Уточнять" не выставлена. Как и в первом примере очевидно на глаз, что сетка рисуется в два раза чаще, чем необходимо. Как видно по инструменту "Измерения", измерения на карте некорректны (длина ВПП вышла больше 6 км). Зато шаг сетки средставми Панорамы намерится 1 км.


Что удалось выяснить: если пересохранить карту с топографической проекцией 42-го года, то сетка и измерения будут работать корректно. Вышеописанные проблемы наблюдаются в цилиндрическом меркаторе.
 
Цитата
Sergio Garcia написал:
Да, я об этом выше уже писал в комментарии #3: без галки расхождения не наблюдается, но и все измерения становятся некорректными.
Ошибку увидели, спасибо!

Передано на исправление.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности