Oleg Belenkov написал: Переход ГСК-2011->WGS-84 = Переход ГСК-2011->ПЗ-90.02 + Переход ПЗ-90.02->WGS-84
Эти параметры (ГСК-2011->ПЗ-90.02 и ПЗ-90.02->WGS-84) во всех нормативных документах (ГОСТ, Приказы, Постановления) не меняются.
но всё же. параметры преобразования ПЗ-90.02 к WGS84 я видела в ГОСТ2008, в действующем документе, (ссылка ниже, в нижней части страницы - все имеющиеся переходы) есть только переход между ГСК2011 и ПЗ-90.11. не могли бы Вы в цифрах показать, особенно ГСК 2011 <> ПЗ-90.02
Приказ Росреестра от 23.03.2016 N П/0134 "Об утверждении геометрических и физических числовых геодезических параметров государственной геодезической системы координат 2011 года".
Oleg Belenkov написал: Единственный нормативный документ, в котором есть параметры перехода между ГСК-2011 и WGS-84, это - Приказ Росреестра от 23.03.2016 N П/0134 "Об утверждении геометрических и физических числовых геодезических параметров государственной геодезической системы координат 2011 года". Формально все должны применять эти параметры. Но эти значения совсем левые (не согласованы с другими СК). Будет нормальный официальный документ - будем менять параметры.
Теперь сошлись хотя бы цифры, параметры ПЗ-90.02 <> ГСК-2011 из этого Приказа (в котором тем не менее странные параметры перехода ГСК-2011 <> WGS84, которыми никто не пользуется) сложенные с ПЗ-90.02 <> WGS84 дают параметры из Панорамы. Это хорошо. Печально, что Приказы у нас - здесь можно верить, а здесь -нет. Понимаю..: не к Вам вопрос. Спасибо за ответы.
Теперь сошлись хотя бы цифры, параметры ПЗ-90.02 <> ГСК-2011 из этого Приказа (в котором тем не менее странные параметры перехода ГСК-2011 <> WGS84, которыми никто не пользуется) сложенные с ПЗ-90.02 <> WGS84 дают параметры из Панорамы. Это хорошо. Печально, что Приказы у нас - здесь можно верить, а здесь -нет. Понимаю..: не к Вам вопрос. Спасибо за ответы.
По просьбе АО «Роскартография» в ГИС Панорама 13.3.0.21 внесли изменения в параметры перехода (DX, DY) от ГСК-2011 к WGS-84:
// ГСК-2011 -> WGS-84 #define DX_GCK2011_WGS84 0.013 // 0.01 - при вычислении через ПЗ-90.02; 0.01296938 - через ПЗ-90.11 #define DY_GCK2011_WGS84 (-0.092) // (-0.12) - при вычислении через ПЗ-90.02; (-0.0919816) - через ПЗ-90.11 #define DZ_GCK2011_WGS84 (-0.03) #define RX_GCK2011_WGS84 0.001738 #define RY_GCK2011_WGS84 (-0.003559) #define RZ_GCK2011_WGS84 0.004263 #define M_GCK2011_WGS84 0.0000000074
На контрольных примерах ошибка пересчета от ГСК-2011 в другие СК составляет до 5 см из-за несогласованности параметров перехода от ГСК 2011 к разным СК (СК-95, ПЗ-90-02 и т.д.). Для аналогичных пересчетов от СК-42, ПЗ-90.11, ПЗ-90.02 ошибки составляют менее 1 мм. Для новой высокоточной СК ошибка за пересчет великовата. Росреестру можно было бы взять за основу параметры перехода ГСК 2011 к ПЗ-90.11 и на их основе пересчитать остальные параметры (ГСК-2011 к ПЗ-90.02, СК-42, СК-95 ...) и обновить нормативные документы.
Теперь сошлись хотя бы цифры, параметры ПЗ-90.02 <> ГСК-2011 из этого Приказа (в котором тем не менее странные параметры перехода ГСК-2011 <> WGS84, которыми никто не пользуется) сложенные с ПЗ-90.02 <> WGS84 дают параметры из Панорамы. Это хорошо. Печально, что Приказы у нас - здесь можно верить, а здесь -нет. Понимаю..: не к Вам вопрос. Спасибо за ответы.
По просьбе АО «Роскартография» в ГИС Панорама 13.3.0.21 внесли изменения в параметры перехода (DX, DY) от ГСК-2011 к WGS-84:
// ГСК-2011 -> WGS-84 #define DX_GCK2011_WGS84 0.013 // 0.01 - при вычислении через ПЗ-90.02; 0.01296938 - через ПЗ-90.11 #define DY_GCK2011_WGS84 (-0.092) // (-0.12) - при вычислении через ПЗ-90.02; (-0.0919816) - через ПЗ-90.11 #define DZ_GCK2011_WGS84 (-0.03) #define RX_GCK2011_WGS84 0.001738 #define RY_GCK2011_WGS84 (-0.003559) #define RZ_GCK2011_WGS84 0.004263 #define M_GCK2011_WGS84 0.0000000074
На контрольных примерах ошибка пересчета от ГСК-2011 в другие СК составляет до 5 см из-за несогласованности параметров перехода от ГСК 2011 к разным СК (СК-95, ПЗ-90-02 и т.д.). Для аналогичных пересчетов от СК-42, ПЗ-90.11, ПЗ-90.02 ошибки составляют менее 1 мм. Для новой высокоточной СК ошибка за пересчет великовата. Росреестру можно было бы взять за основу параметры перехода ГСК 2011 к ПЗ-90.11 и на их основе пересчитать остальные параметры (ГСК-2011 к ПЗ-90.02, СК-42, СК-95 ...) и обновить нормативные документы.