Здравствуйте господа разработчики, геодезисты и специалисты в отрасли ! На сайте в разделе "скачать" имеется модель геоида EGM2008. Прогуглив в интернете почерпнул информацию о том, что гравитационная модель предназначается для введения точной поправки в конкретной точке между реальным превышением точки на поверхности, по отношению к заданному эллипсоиду для которого считалась модель. Возникает ряд вопросов на данную тему: геодезистам 1. возможны ли в будущем, модели геоида по типу EGM2008 для других эллипсоидов (например для Красовского и.т.п?) 2. каким образом пересчитывается высота, если у меня имеется точка в системе координат базирующемся на эллипсоиде Красовского (например ПЗ-90), по модели эллипсоида EGM2008 ? Моя версия : координата преобразуется в WGS84 и по ней ищется высота на EGM2008, правильна ли она? разработчикам 3. Имеется ли функция получения эллипсоида по открытым матричным данным ? имеется ввиду получение вот этого значения:
П.С. пробовал mapGetMtrProjectionData > требует открытую карту - Моя матрица открывается отдельно от карты mapGetMtrEllipsoidParam > возвращает сами параметры, а мне нужен фиксированный тип
Есть различные национальные модели геоидов с поправками для разных эллипсоидов. Но в открытом доступе и достаточно точная на сегодня EGM2008. Если точка в системе ПЗ-90.х, то ее нужно пересчитать на WGS-84 и далее перейти на геоид.
HMTR3D - это идентификатор 3D модели. У него будут те же параметры, что у данных, по которым он построен (HMAP).