На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Модель геоида

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Системы координат
Страницы: 1
RSS
Модель геоида
 
Здравствуйте господа разработчики, геодезисты и специалисты в отрасли !
На сайте в разделе "скачать" имеется модель геоида EGM2008.
Прогуглив в интернете почерпнул информацию о том, что гравитационная модель предназначается для введения точной поправки в конкретной точке между реальным превышением точки на поверхности, по отношению к заданному эллипсоиду для которого считалась модель.
Возникает ряд вопросов на данную тему:
геодезистам
1. возможны ли в будущем, модели геоида по типу EGM2008 для других эллипсоидов (например для Красовского и.т.п?)
2. каким образом пересчитывается высота, если у меня имеется точка в системе координат базирующемся на эллипсоиде Красовского (например ПЗ-90), по модели эллипсоида EGM2008  ?
Моя версия : координата преобразуется в WGS84 и по ней ищется высота на EGM2008, правильна ли она?
разработчикам
3. Имеется ли функция получения эллипсоида по открытым матричным данным ?
имеется ввиду получение вот этого значения:
Код
 // Типы флага "Вид эллипсоида"
   EK_UNDEFINED   = -1;       // Не установлено
   EK_KRASOVSKY42 =  1;       // Красовского 1942г.
   EK_WGS_76      =  2;       // Международный 1976г.
   EK_HEFORD      =  3;       // Хейфорда 1909г.
.....
....

имея вот это значение:
Код
{$IFDEF _M_X64 OR BUILD_DLL64}
  ....
  HMTR3D    = int64;
  ....
{$ELSE}
   ....
  HMTR3D    = integer;

Буду благодарен за любую информацию по теме.

П.С. пробовал mapGetMtrProjectionData > требует открытую карту - Моя матрица открывается отдельно от карты
mapGetMtrEllipsoidParam > возвращает сами параметры, а мне нужен фиксированный тип
Изменено: KFF - 09.03.2013 12:24:54
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
 
Есть различные национальные модели геоидов с поправками для разных эллипсоидов. Но в открытом доступе и достаточно точная на сегодня EGM2008.
Если точка в системе ПЗ-90.х, то ее нужно пересчитать на WGS-84 и далее перейти на геоид.

HMTR3D - это идентификатор 3D модели. У него будут те же параметры, что у данных, по которым он построен (HMAP).
 
Спасибо Олег Валентинович !
Ответ более чем исчерпывающий
П.С. не думал, что в выходной день получу его именно от Вас  :)
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
 
Доброго времени суток господа разработчики! Подскажите пожалуйста, как установить модель геоида EGM2008 в PHOTOMOD GeoCalculator?  
 
Цитата
Сергей написал:
Доброго времени суток господа разработчики! Подскажите пожалуйста, как установить модель геоида EGM2008 в PHOTOMOD GeoCalculator?  
Данный вопрос относится к программным продуктам фирмы Ракурс.
Предлагаем задать в техническую поддержку Ракурса https://racurs.ru/support/
Изменено: Елена Кузнецова - 15.11.2020 12:45:48
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности