Здравствуйте. Была у меня рукописная реализация данного документа, в которой для перехода из одной пространственной прямоугольной ск (ППСК) в другую ППСК использовались следующие коэффициенты:
Скрытый текст
// заполняем одношаговые переходы, описанные в таблице
// dX dY dZ oX oY oZ m ADD2MAP(SK42,PZ90, 25.000, -141.000, -80.000, 0.00e-3, -350.00e-3, -660.00e-3, 0.000e-6); ADD2MAP(SK42,PZ90_11, 23.557, -140.844, -79.778, -2.30e-3, -346.46e-3, -794.21e-3, -0.228e-6); ADD2MAP(PZ90,PZ90_02, -1.07, -0.03, 0.020, 0.00e-3, 0.00e-3, -0.13, -0.220e-6); ADD2MAP(PZ90,PZ90_11, -1.443, 0.156, 0.222, -2.30e-3, 3.54e-3, -134.21e-3, -0.228e-6); ADD2MAP(PZ90_02, PZ90_11, -0.373, 0.186, 0.202, -2.30e-3, 3.54e-3, -4.21e-3, -0.008e-6); //WGS84 -> PZ90 взял из ГОСТ Р 51794-2008 ADD2MAP(WGS84, PZ90, 1.1, 0.3, 0.9, 0.00, 0.00, 0.20, 0.12e-6);
Теперь планируем выполнять переходы из одной системы координат в другую с использованием MAPAPI, и у меня значения широты расходятся:
Код
Исходная точка в общеземном эллипсоиде WGS-84: B = +60°00'0,00000" , L = +60°00'0,00000"
...
Выполнен пересчет в СК с кодом EPSG = 80011010 : B = +59°59'59,92591" , L = +60°00'0,01165"
B = 1,047197192 , L = 1,047197608
B: 59° 59′ 59.925906000″ //(расчёты через MAPAPI)
B: 60° 0′ 0.000412000″ //(рукописная реализация)
При переходе от WGS84 в ПЗ-90.02 значения совпадают, при переходе от WGS84 к СК42 расхождения не значительны (у меня там ещё везде высота берётся как нулевая, я думаю из-за этого там небольшое расхождение, она у меня из 0 в WGS84 превращается в 15.63908592 в СК42).
Я пытаюсь найти у себя в библиотеке ошибки (очевидно я где-то что-то делаю не так).
Вопрос: Правильные ли я коэффициенты использую для перехода от WGS84 к ПЗ-90.11?