На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Импортирование растра из Ozi Explorer

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС Карта 2011
Страницы: 1 2 След.
RSS
Импортирование растра из Ozi Explorer, Импортирование растра по двум точкам из Ozi Explorer
 
Здравствуйте!

Есть задача привязки снимка к карте в Проекции Меркатора.
Для тестирования взял скриншот из Yandex Maps и привязал по двум точкам в Ozi explorer. Выставил там проекцию Mercator. Импортирую в ГИС Карту, и растр почему-то получается в UTM. Т.е. он становится повернутым и  искажённым. При дальнейшем добавлении в карту он снова трансформируется и, в принципе, привязывается неплохо, но в результате двойного трансформирования изображение заметно теряет в качестве.

Почему так происходит? Ведь растр взят из Меркатора, значит его достаточно только сместить и масштабировать.
map-файл и растр прилагаю

Заранее спасибо,
Андрей Уланов
 
Здравствуйте, Андрей!

В функцию анализа файла привязки OZI добавил СК "Долгота / Широта (Mercator WGS84)", EPSG 3857.
Ссылку на архив с обновленной библиотекой выслал на почту. Библиотеку скопируйте в папку с установленной программой.
Если все сработает, добавлю изменения в ГИС.
 
Дмитрий, спасибо за ответ!
Но на почту ничего не пришло
Послал ответ в личку.
Вы можете переслать через файлообменник?
 
Выслал письмо на личную почту.
 
Добрый день Дмитрий!

Все работает как надо, спасибо. Для единства понимания приведу файл, на котором я проводил испытания:

OziExplorer Map Data File Version 2.2
bmp
satimage.bmp
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Projection Setup,,,,,,,,,,
MM0,Yes
MMPNUM,2
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1102,677
MMPLL,1, 30.364867, 59.988392
MMPLL,2, 30.374302, 59.985465

т.е. задаются именно ДВЕ точки, если задавать 4 точки - вылезает запрос на преобразование.

Только два вопроса еще:

1) В своей программе я использую отображение рамки растра, использую функцию mapGetTotalBorder. Рамка растра получилась намного больше, чем сам растр (рисунок прилагаю). Как посмотреть рамку в ГИС Карте? Я знаю, что ее можно изменить, а как посмотреть?

2) Не отображается информация о проекции растра. Почему?
 
И еще вопрос: можно ли сделать импортирование из урезанного файла, который бы содержал ТОЛЬКО точки и проекцию.
Ведь все остальные данные, которые есть в map-файле для нас, в данном случае, лишние.
Например:

Map Projection,Mercator
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1102,677
MMPLL,1, 30.364867, 59.988392
MMPLL,2, 30.374302, 59.985465 ание из файла следующего вида:

Смысл в том, чтобы пользователю было максимально просто ввести эти данные вручную.
 
Цитата
И еще вопрос: можно ли сделать импортирование из урезанного файла, который бы содержал ТОЛЬКО точки и проекцию.
Ведь все остальные данные, которые есть в map-файле для нас, в данном случае, лишние.
Например:

Map Projection,Mercator
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1102,677
MMPLL,1, 30.364867, 59.988392
MMPLL,2, 30.374302, 59.985465 ание из файла следующего вида:

Смысл в том, чтобы пользователю было максимально просто ввести эти данные вручную.
Реализовать можно всё.
Но... программа должна понимать, какой файл и какой версии пользователь пытается открыть.
Для этого в текстовый файл и прописывается "шапка" с разнообразной информацией.
Например, помимо версии структуры в файл привязки записывается название соответствующего графического файла (третья строка).
Обрабатываемый файл должен соответствовать установленной структуре. В противном случае начнутся разночтения...

Данное предложение реализовано не будет.
 
Цитата
В своей программе я использую отображение рамки растра, использую функцию mapGetTotalBorder. Рамка растра получилась намного больше, чем сам растр (рисунок прилагаю). Как посмотреть рамку в ГИС Карте? Я знаю, что ее можно изменить, а как посмотреть?

Из файла справки:
Цитата
Рамка растра - контур произвольной формы, ограничивающий изображение растровой карты.
Изображение растра, не вошедшее в область, образованную рамкой, не отображается.
Чтобы посмотреть рамку, установленную в растр, необходимо:
В диалоге Список растров (Вид\Список растров ) выбрать растр.
Затем нажать на кнопку Свойства и в контекстном меню выбрать пункт Показать рамку.
 
Цитата
2) Не отображается информация о проекции растра. Почему?
Параметры проекции растра можно увидеть в диалоге Установка параметров проекции растра.
В диалоге Список растров (Вид\Список растров ) укажите растр.
Затем кликните на кнопку Свойства и в контекстном меню - пункт Параметры проекции.

На скриншоте представлены СК и параметры проекции растра, полученного из присланных Вами данных: satimage.bmp + satimage.map.
 
Изменено: Dmitry_ - 07.07.2016 19:46:50
 
Спасибо Дмитрий!

Действительно, в ГИС Карте рамка отображается по габаритам растра.
Но mapGetTotalBorder() другие координаты рамки, рамка получается раза в 3 шире:
В ГИС Карте:
x1 = 1.046944
y1 = 0.529966
x2 = 1.046995
y2 = 0.530131

hMap = mapOpenData(...)
mapGetTotalBorder(hMap, &frame, PP_GEO) выдаёт
x1 = 1.0468654350261426
y1 = 0.52981012048588438
x2 = 1.0470733683581723
y2 = 0.53028836348938735

Использую GisToolKit 11.13.3.28

Высылаю RSW файл
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности