<wfs:Insert handle=”Signature 1”> // это просто дескриптор операции? За что отвечает этот параметр? Он может быть любой?
<bsd:Vegetation gml:id="Ногинский район"> // где можно увидеть список всех доступных gml:id?
<bsd:VegetationCode>71132100</bsd:VegetationCode> // где можно посмотреть список возможных кодов?
я задаю какое-либо другое значение кода, то результат хоть и возвращается положительным, что добавился еще один объект, но по запросу GetCapabilities новая точка не отображается. Из-за чего она не отображается? Каким образом точку можно увидеть на карте? Как она должна выглядеть?
2. Согласно документаци системного программиста в п. 6.5.6.5 приводится пример запроса Replace/Insert/Update. Я меняю часть запроса Insert, приведенного выше, на Insert из примера в этом пункте:
Это идентификатор транзакции. Может быть любым. Необходим только для клиентской части, чтобы слать запросы в многопоточном асинхронном режиме. Сервером игнорируется.
Код
<bsd:Vegetation gml:id="Ногинский район">
Для транзакции Insert идентификатор может быть любым и необходим лишь для стандарта по передачи данных.
Код
bsd:Vegetation
обязателен и говорит в какой слой карты необходимо добавить объект. Сервер сам задаёт новый идентификатор, согласно внутреннему списку объектов. Идентификатор объекта состоит из Название карты.порядковый номер на карте Для получения Название карты есть запрос GetSheetName.
Код
<bsd:VegetationCode>71132100</bsd:VegetationCode>
Список кодов можно посмотреть в схеме к данному слою. Запрос DescribeFeatureType.
Добавление не проходит, так как код поданный вами отсутствует в схеме. Сервис отвечает вам что кол-во созданных объектов - 0. Понять точную причину отказа возможно, проанализировав логи службы appservice.
Кустарник создается, но чтобы его увидеть на карте, мне приходится приближать ее до масштаба 1:1000. Как можно настроить, чтобы значок объекта отображался при более мелком масштабе карты?
Также согласно выводу команды DescribeFeatureType объект больше не отображается, но на карте в том месте, где он был, по-прежнему висит значок куста и не исчезает, с чем это связано? Как убрать значок с карты?
3. Если я попробую повторить команду удаления объекта, который уже удалил, по-прежнему возвращается аналогичный положительный резутльтат, возможно, я неверно удаляю объект? Ведь при повторном удалении должна быть ошибка, объект уже был удален.
4. Как можно удалить несколько объектов за одну команду (например, несколько кустов)? Я смотрел гл. 7 в ISO 19143:2010 и пробовал выполнить согласно примеру оттуда (пример 5 из C5 Filter examples):
1) Для этого вам необходимо изменить границы видимости объекта в классификаторе rsc, привязанного к карте. 2) Каким запросом вы проверяете наличие объекта на карте? GetTile или GetMap? 3) При повторном удалении сервер должен говорить что удалить не удалось. Возможно и в первом случае у вас не происходит удаления. Для понятия причины необходим анализ лог файла. 4) Попробуйте так
Спасибо, теперь 3 объекта удаляется. Но по-прежнему можно повторно выполнить запрос и вернется такой же положительный результат.
Цитата
Владимир Железняков написал: 3) При повторном удалении сервер должен говорить что удалить не удалось. Возможно и в первом случае у вас не происходит удаления. Для понятия причины необходим анализ лог файла.
Вот вывод двух последовательных удалений по 3 объекта, в обоих случаях возвращается:
Владимир Железняков написал: 2) Каким запросом вы проверяете наличие объекта на карте? GetTile или GetMap?
Я загружал в браузере карту по вдресу http://localhost/GISWebServerSE/index.php По адресу http://localhost/GISWebServerSE/admin/admin.php в описании слоя "Ногинский район" URL Сервиса: стоит SERVICE=WMTS&REQUEST=GetTile&VERSION=1.0.0&LAYER=0001&ST YLE=default&TILEMATRIXSET=%tilematrixset&TILEMATRIX=%z&TILEROW=%y&TILECOL=%x&FORMAT=image/png Тут ведь задается, каким методом отрисовывается карта?
Цитата
Владимир Железняков написал: 1) Для этого вам необходимо изменить границы видимости объекта в классификаторе rsc, привязанного к карте.
Как можно редактировать классификатор? В браузере через GIS такой функционал работы с ними возможен?
researcher написал: Как можно редактировать классификатор?
В любом настольном приложении линейки ГИС "Панорама". Причем, после редактирования, нужно пересоздать Схему. Можно простым удалением старой (сервис автоматически создаст новую), или в настройках сервиса выставить автоматическое обновление.
В документе "Прикладные задачи. Редактор классификатора" (ПАРБ.00227-01 98 01) в 1 главе пишется:
Цитата
Редактор классификатора может быть вызван из списка прикладных задач, а также через всплывающее по правой кнопке меню в задаче Легенда карты или диалоге Выбор объекта.
Но я так и не нашел ни задачу Легенда карты, ни как вызывать из списка прикладных задач.
Запросы GetTile - выдают статическую картинку, которая кэшируется на сервере и клиенте. Чтобы увидеть изменения вам необходимо почистить кэш на сервере и клиенте. Либо установить сервис ImageryService, который это будет делать за вас в автоматическом режиме при изменении данных. Либо посылать запросы GetMap - которые выдают информацию на лету.
По поводу множественного удаления - какая версия сервиса и ОС?
Владимир Железняков написал: Запросы GetTile - выдают статическую картинку, которая кэшируется на сервере и клиенте. Чтобы увидеть изменения вам необходимо почистить кэш на сервере и клиенте. Либо установить сервис ImageryService, который это будет делать за вас в автоматическом режиме при изменении данных. Либо посылать запросы GetMap - которые выдают информацию на лету.
Да, спасибо, после очистки кеша все вопросы с отображением и масштабированием отпали - значки до этого грузились с кеша, поэтому не исчезали после удаления. Скажите, а правильно ли я задаю место, где этот параметр изменяется? По адресу http://localhost/GISWebServerSE/admin/admin.php в описании слоя "Ногинский район" в "URL Сервиса:" стоит SERVICE=WMTS&REQUEST=GetTile&VERSION=1.0.0&LAYER=0001&ST YLE=default&TILEMATRIXSET=%tilematrixset&TILEMATRIX=%z&TILEROW=%y&TILECOL=%x&FORMAT=image/png я меняю на SERVICE=WMTS&REQUEST=GetMap&VERSION=1.0.0&LAYER=0001&ST YLE=default&TILEMATRIXSET=%tilematrixset&TILEMATRIX=%z&TILEROW=%y&TILECOL=%x&FORMAT=image/png Этот параметр здесь задается? У меня после изменения по-прежнему карты грузятся из кеша.
Сбросить кэш удается лишь при выполнении 2-х операций: очистка кэша в бразере + удаление папки /var/Panorama/giswebservicese/Temp/WMS/0001. Возможно ли без этих операций, чтобы каждый раз грузилась карта с сервера, игнорируя кэш?
2.
Цитата
Владимир Железняков написал: По поводу множественного удаления - какая версия сервиса и ОС?
lsb_release -a No LSB modules are available. Distributor ID: AstraLinuxSE Description: Astra Linux SE 1.5 (Smolensk) Release: 1.5 Codename: smolensk
ГИС: Application Service x64 11.5.0
Причем, если даже написать в одном запросе удаление 3-х объеков с одинаковыми идентификаторами:
4. Скажите, количество объектов для добавления ограничено? Сейчас объекты добавляются с идентификатором 252452, какой номер будет после 999999?
5. Возможно ли передавать свою дополнительную информацию об объекте? Могу ли я передать какое-либо описание объекта в виде строки при выполнении операции wfs:Insert? Возможно ли это описание потом увидеть на карте при клике на объект мышкой?