На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Перенос карт из ГеоГлобус в ГИС "Оператор" (11.8.5)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Конвертация данных
Страницы: 1
RSS
Перенос карт из ГеоГлобус в ГИС "Оператор" (11.8.5), Проблема при экспорте топоосновы из ГеоГлобус АТ в "Оператор" для нанесения обстановки
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки и специалисты.
Сразу оговорюсь, что проблема скорее всего в моём образовании и незнании, поэтому объясните, пожалуйста, что я делаю не так и подскажите верный алгоритм действий для решения стоящей передо мной задачи. Спасибо !)

Задача: нанести обстановку на карту в Операторе.
Проблема: нет карт нужной области в векторном формате.

Мой вариант: экспортировать нужные куски из ГеоГлобуса в формате .tif с геопривязкой, импортировать в "Оператор" как растр и сделать дело.
Проблема: в руководстве к ГеоГлобусу написано, что нецелесообразно экспортировать области больше 6 градусов по широте, т.к. зоны меняются, что вызывает ошибки и погрешности. Действитеьльно: если экспортировать условный Харьков и окрестности в масштабе 1:50 000 в проекции Пулково 42, а затем импортировать его в ГИС все замечательно. Прямоугольные координаты курсора бьют с координатами карт ГШ, можно работать. Если же взять большую область (зацепить Сумы, например), то координаты уже совсем не бьют. Пробовал делать по кусочкам и склеивать растры в ГИСе, тоже не помогло. На картах ГШ по Y Сумы на 67, а Харьков сразу на 72-73. Оператор же выдает в области между ними 68,69,70 и т.п.

Подскажите, пожалуйста, где и что я делаю не так. Какие дополнительные программы могут понадобится? или моя концепция заранее неверна? может быть файл .tif вовсе не имеет в себе нужных данных для корректного отображения в операторе?  
Изменено: Вячеслав Носов - 24.03.2022 14:17:00
 
Цитата
Вячеслав Носов написал:
Подскажите, пожалуйста, где и что я делаю не так. Какие дополнительные программы могут понадобится? или моя концепция заранее неверна? может быть файл .tif вовсе не имеет в себе нужных данных для корректного отображения в операторе?  
Добрый день!
Попробуйте воспользоваться задачей Подключение геопорталов из списка.
Можно подключить к данным геопортал и сохранить картинку. Главное меню - Файл - Сохранить как (тип файла растры...).

Если в TIFF-файле есть теги, содержащие параметры проекции и системы координат, программа прочитает и установит в формируемый растр RSW. Если в
TIFF-файле отсутствуют теги параметров проекции, то рядом с исходным файлом будет искаться файл привязки TFW, а при его отсутствии файл TAB.

Предлагаем рассмотреть вариант:
- Прочитать файл привязки TAB  и получить параметры проекции и системы координат.
- Загрузить растр из файла TIFF в RSW.
- Открыть растр RSW и установить в него параметры проекции и системы координат. Закрыть растр.

https://gistoolkit.com/download/doc/rasimgproc.pdf
Изменено: Елена Кузнецова - 24.03.2022 14:44:47
 
Елена, здравствуйте. Спасибо, что в очередной раз откликнулись. Да еще и настолько оперативно.
Я, честно говоря, запутался в семействе ПО от КБ "Панорама". Я пользуюсь ГИС "Оператор", но понимаю, что они друг с другом дружат и во многом похожи (однако версия у меня достаточно старая). Я уже неоднократно сталкивался с тем, что необходимых мне задач и приложений в каталоге Оператора по-просту нет. Достался он мне в наследство от предшественника вместе с изделием 21н19с "Оператор" изготовления "НТЦ Радар". Это комплекс компьютеров, принтеров, сканеров и ПО, в т.ч. ГИС "Оператор". Это я все к тому, что оно у меня по гос. контракту и лицензионней некуда, однако у кого бы я не уточнял, откуда такие проблемы (например, отсутствует задача для формирования зарамочного оформления карт) все утверждают, что не хватает какого-то usb-ключа.

Поискал я rasimgproc в каталоге с программой , такого .dll нет. Через Задачи-Запуск приложений тоже нет. В справке по "подключение геопорталов" или просто "геопорталов" ничего не нашел, методом научного тыка тоже отыскать хотя бы нечто подобное не вышло. Однако, даже если бы отыскал, позволяет ли это "подключение геопорталов" подключиться не к веб-серверу, а к какому-то локальному хранилищу? Хотя может я не понимаю о чем говорю.

p.s. на сайте "Панорамы" есть карты osm в формате .sitz. Добро это весит 0,8 ГБ, однако интернет в полях страдает. Смогу ли я открыть этот .sitZ своим оператором? он у меня только с .sit дружит, если я правильно понял(
 
Цитата
Вячеслав Носов написал:
Елена, здравствуйте. Спасибо, что в очередной раз откликнулись. Да еще и настолько оперативно.Я, честно говоря, запутался в семействе ПО от КБ "Панорама". Я пользуюсь ГИС "Оператор", но понимаю, что они друг с другом дружат и во многом похожи (однако версия у меня достаточно старая). Я уже неоднократно сталкивался с тем, что необходимых мне задач и приложений в каталоге Оператора по-просту нет. Достался он мне в наследство от предшественника вместе с изделием 21н19с "Оператор" изготовления "НТЦ Радар". Это комплекс компьютеров, принтеров, сканеров и ПО, в т.ч. ГИС "Оператор". Это я все к тому, что оно у меня по гос. контракту и лицензионней некуда, однако у кого бы я не уточнял, откуда такие проблемы (например, отсутствует задача для формирования зарамочного оформления карт) все утверждают, что не хватает какого-то usb-ключа.
Вы используете старую 11 версию программы ГИС Оператор (скорее всего без ключевую).
На данный момент актуальная 14 версия.
В поставку 11 версии группа  режимов Подготовка к изданию с функцией  Формирования зарамочного оформления - не входила.
В инсталляцию программы входит техническая документация по работе с программой (папка Doc). Все возможности в ней описаны.

Все программные продукты Панорама по возможностям похожи. Все зависит какой программный продукт и по какой стоимости приобретается.

Цитата
Вячеслав Носов написал:
p.s. на сайте "Панорамы" есть карты osm в формате .sitz. Добро это весит 0,8 ГБ, однако интернет в полях страдает. Смогу ли я открыть этот .sitZ своим оператором? он у меня только с .sit дружит, если я правильно понял(
Формат sitz 11 версия не поддерживает. В 13 и 14 версиях можно открыть формат sitz и через Сортировку преобразовать в sit/sitx.

На нашем сайте в разделе Скачать - Программные продукты для Windows представлены демонстрационные версии.
Вы можете скачать и установить для ознакомления с функционалом.
Имеются ограничения работы без лицензионного ключа.
Изменено: Елена Кузнецова - 24.03.2022 16:11:42
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Предлагаем рассмотреть вариант: - Прочитать файл привязки TAB  и получить параметры проекции и системы координат. - Загрузить растр из файла TIFF в RSW. - Открыть растр RSW и установить в него параметры проекции и системы координат. Закрыть растр.
Елена, после танцев с бубном таки удалось достичь желаемого результата. Спасибо.
Возникла следующая проблема (аналогично данной теме https://gisweb.ru/forum/forum14/8211).
У меня сшивка карт из двух зон (6 и 7), правильное отображение координат курсора мне удалось настроить быстро. Но координаты объектов остаются в единой СК, которые не пересчитываются. Я понял, что и не должны из ответов в указанной выше теме, т.к. одна карта - это одна система СК. А могу я создать в рамках этого же проекта, например, две пользовательских карты, где в качестве СК укажу 6 и 7 зоны соответственно. Когда буду наносить объекты в зависимости от их координат буду сам выбирать на какую карту наносить. Тогда сработает? или в рамках одного проекта не получится?)
 
Цитата
Вячеслав Носов написал:
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Предлагаем рассмотреть вариант: - Прочитать файл привязки TAB  и получить параметры проекции и системы координат. - Загрузить растр из файла TIFF в RSW. - Открыть растр RSW и установить в него параметры проекции и системы координат. Закрыть растр.
Елена, после танцев с бубном таки удалось достичь желаемого результата. Спасибо.
Возникла следующая проблема (аналогично данной теме  https://gisweb.ru/forum/forum14/8211 ).
У меня сшивка карт из двух зон (6 и 7), правильное отображение координат курсора мне удалось настроить быстро. Но координаты объектов остаются в единой СК, которые не пересчитываются. Я понял, что и не должны из ответов в указанной выше теме, т.к. одна карта - это одна система СК. А могу я создать в рамках этого же проекта, например, две пользовательских карты, где в качестве СК укажу 6 и 7 зоны соответственно. Когда буду наносить объекты в зависимости от их координат буду сам выбирать на какую карту наносить. Тогда сработает? или в рамках одного проекта не получится?
Наверное, будет более грамотно спросить можно ли задавать "текущие параметры проекции" для каждого .sit отдельно?)
 
Цитата
Вячеслав Носов написал:
Наверное, будет более грамотно спросить можно ли задавать "текущие параметры проекции" для каждого .sit отдельно?)
Вы можете через Список данных - Карты  - для каждой карты установить параметры проекции (если открыто сразу несколько карт).
Есть задача Легенда карты также можно установить для нужной карты параметры проекции.

Или речь идет о другом?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности