На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Экспорт матрицы высот

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Конвертация данных
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Экспорт матрицы высот
 
Уважаемые старожилы форума, прошу Вас помочь мне в следующей проблеме:
имеется цифровая карта в формате SFX и sfx, как  их конвертировать в матрицы высот в формате txt (тесть получить из формата SFX или sfx прямоугольную или квадратную матрицу в ячейках которой будут записаны высоты).
Очень буду благодарен Вам. Из программ есть GIS Panorama 14.
 
Цитата
Игорь Крутилов написал:
Уважаемые старожилы форума, прошу Вас помочь мне в следующей проблеме: имеется цифровая карта в формате SFX и sfx, как  их конвертировать в матрицы высот в формате txt (тесть получить из формата SFX или sfx прямоугольную или квадратную матрицу в ячейках которой будут записаны высоты).Очень буду благодарен Вам. Из программ есть GIS Panorama 14.
Добрый день!

Можно создать Матрицу высот (Главное меню - Файл - Создать матрицу).
Далее через Файл - Экспорт данных в - Экспорт в таблицы данных в DBF/TXT/CSV

Или, как вариант:
Сохранение матрицы высот (MTW), а также матрицы качеств (MTQ) в формат TXT можно выполнить задачей "Экспорт матриц в TXT" - Комплекс 3D анализа
- панель "Импорт и экспорт".
Изменено: Елена Кузнецова - 12.04.2022 08:14:02
 
Елена огромное Вам спасибо. Я скачал с вашего сайта карту смоленской области(фаил ru-smo.mptz.ini). Как из нее получить матрицу высот?? Очень прошу помочь.Надо для работы и учебы. Буду оочень Вам обязан.
 
По вашей методике пробовал не получилось. Очень хочу разобраться в вашей программе.
Спасибо Вам заранее!!!
 
Я хочу построить трехмерную карту Смоленска по матрице высот. Умею обрабатывать текстовые файлы, вот и подумал, что ваша программа это очень удобный продукт для этого.
 
Цитата
Игорь Крутилов написал:
Я хочу построить трехмерную карту Смоленска по матрице высот. Умею обрабатывать текстовые файлы, вот и подумал, что ваша программа это очень удобный продукт для этого.
Добрый день!
Формат mptz является закрытым форматом. Он не позволяется работать с картой и использовать его можно как подложку.
Вы можете поверх создать аналогичную карту и нанести (оцифровать объекты).
Далее через задачу Создание матрицы  (Главное меню - Файл - Создать) - создать матрицу высот.
В электронной помощи к диалогу есть описание как работает задача.
На нашем сайте в разделе Обучение - Видеоуроки https://gisinfo.ru/edu/edu_video.htm
Создание матрицы высот https://gisinfo.ru/edu/edu_watching_page.htm?vid=99&p=14
Изменено: Елена Кузнецова - 13.04.2022 08:02:08
 
Уважаемая Елена, прошу меня проконсультировать. Я нашел карту и на ней в выделенной области создал матрицу высот, а потом сохранил ее в формате txt. В результате, так как я сохранил матрицу высот  в прямоугольных координатах то получил три вектора X Y H. Меня интересует по какому принципу высоты записывались в вектор. Не пойму как из вектора в ручную создать матрицу(трехмерную карту рельефа местности). Может подскажете принцип преобразования матрицы высот в вектор.
Изменено: Игорь Крутилов - 14.04.2022 21:01:53
 
Цитата
Игорь Крутилов написал:
Уважаемая Елена, прошу меня проконсультировать. Я нашел карту и на ней в выделенной области создал матрицу высот, а потом сохранил ее в формате txt. В результате, так как я сохранил матрицу высот  в прямоугольных координатах то получил три вектора X Y H. Меня интересует по какому принципу высоты записывались в вектор. Не пойму как из вектора в ручную создать матрицу(трехмерную карту рельефа местности). Может подскажете принцип преобразования матрицы высот в вектор.
Добрый день! Не совсем понятно, что Вам нужно выполнить.
Если нужно перенести высоту из матрицы в метрику, то в задачах Редактор карты есть режимы Редактирование высоты.
3.10.7 Добавление абсолютной высоты в семантику из метрики объектов https://gistoolkit.com/download/doc/editor.pdf
В Параметрах редактора карты включить опцию "3D Метрика".

Нанести объект с 3D метрикой (одинаковая высота по углам, например) и включить его в обработку при построении матрицы.
https://gistoolkit.com/download/doc/panmanual.pdf
4.2.1.4 Создание матрицы высот и матрицы глубин

1. Построить матрицу высот на картографируемый район (Файл-Создать-Матрицу).
2. В параметрах редактора включить опцию "3D Метрика".
3. Нанести новые объекты (при нанесении в координату H автоматически будет записываться синтерполированная высота из матрицы).
Изменено: Елена Кузнецова - 15.04.2022 11:04:12
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности