Уважаемые старожилы форума, прошу Вас помочь мне в следующей проблеме: имеется цифровая карта в формате SFX и sfx, как их конвертировать в матрицы высот в формате txt (тесть получить из формата SFX или sfx прямоугольную или квадратную матрицу в ячейках которой будут записаны высоты). Очень буду благодарен Вам. Из программ есть GIS Panorama 14.
Игорь Крутилов написал: Уважаемые старожилы форума, прошу Вас помочь мне в следующей проблеме: имеется цифровая карта в формате SFX и sfx, как их конвертировать в матрицы высот в формате txt (тесть получить из формата SFX или sfx прямоугольную или квадратную матрицу в ячейках которой будут записаны высоты).Очень буду благодарен Вам. Из программ есть GIS Panorama 14.
Добрый день!
Можно создать Матрицу высот (Главное меню - Файл - Создать матрицу). Далее через Файл - Экспорт данных в - Экспорт в таблицы данных в DBF/TXT/CSV
Или, как вариант: Сохранение матрицы высот (MTW), а также матрицы качеств (MTQ) в формат TXT можно выполнить задачей "Экспорт матриц в TXT" - Комплекс 3D анализа - панель "Импорт и экспорт".
Елена огромное Вам спасибо. Я скачал с вашего сайта карту смоленской области(фаил ru-smo.mptz.ini). Как из нее получить матрицу высот?? Очень прошу помочь.Надо для работы и учебы. Буду оочень Вам обязан.
Я хочу построить трехмерную карту Смоленска по матрице высот. Умею обрабатывать текстовые файлы, вот и подумал, что ваша программа это очень удобный продукт для этого.
Игорь Крутилов написал: Я хочу построить трехмерную карту Смоленска по матрице высот. Умею обрабатывать текстовые файлы, вот и подумал, что ваша программа это очень удобный продукт для этого.
Добрый день! Формат mptz является закрытым форматом. Он не позволяется работать с картой и использовать его можно как подложку. Вы можете поверх создать аналогичную карту и нанести (оцифровать объекты). Далее через задачу Создание матрицы (Главное меню - Файл - Создать) - создать матрицу высот. В электронной помощи к диалогу есть описание как работает задача. На нашем сайте в разделе Обучение - Видеоуроки https://gisinfo.ru/edu/edu_video.htm Создание матрицы высот https://gisinfo.ru/edu/edu_watching_page.htm?vid=99&p=14
Уважаемая Елена, прошу меня проконсультировать. Я нашел карту и на ней в выделенной области создал матрицу высот, а потом сохранил ее в формате txt. В результате, так как я сохранил матрицу высот в прямоугольных координатах то получил три вектора X Y H. Меня интересует по какому принципу высоты записывались в вектор. Не пойму как из вектора в ручную создать матрицу(трехмерную карту рельефа местности). Может подскажете принцип преобразования матрицы высот в вектор.
Игорь Крутилов написал: Уважаемая Елена, прошу меня проконсультировать. Я нашел карту и на ней в выделенной области создал матрицу высот, а потом сохранил ее в формате txt. В результате, так как я сохранил матрицу высот в прямоугольных координатах то получил три вектора X Y H. Меня интересует по какому принципу высоты записывались в вектор. Не пойму как из вектора в ручную создать матрицу(трехмерную карту рельефа местности). Может подскажете принцип преобразования матрицы высот в вектор.
Добрый день! Не совсем понятно, что Вам нужно выполнить. Если нужно перенести высоту из матрицы в метрику, то в задачах Редактор карты есть режимы Редактирование высоты. 3.10.7 Добавление абсолютной высоты в семантику из метрики объектов https://gistoolkit.com/download/doc/editor.pdf В Параметрах редактора карты включить опцию "3D Метрика".
Нанести объект с 3D метрикой (одинаковая высота по углам, например) и включить его в обработку при построении матрицы. https://gistoolkit.com/download/doc/panmanual.pdf 4.2.1.4 Создание матрицы высот и матрицы глубин
1. Построить матрицу высот на картографируемый район (Файл-Создать-Матрицу). 2. В параметрах редактора включить опцию "3D Метрика". 3. Нанести новые объекты (при нанесении в координату H автоматически будет записываться синтерполированная высота из матрицы).