На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

XML. Утвежденные схемы есть, а требования по их заполнению где?

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Межевание
Страницы: 1
RSS
XML. Утвежденные схемы есть, а требования по их заполнению где?
 
Мы часто получаем отказы, связанные с неправильным хмл. Вы часто выпускаете обновления, толку от которых-чуть.  Сейчас, зная правила, по которым хмл формировать надо (не все), я захотел найти источник  и ..не нашел. Приказ, утверждающий хмл и приложение к нему, не содержат таких сведений, как то (уточнение границы смежника):
1. Первой существующей нельзя использовать ни первую, ни последнюю точку в смежном участкке.
2. после существующих надо обязательно вставить удаляемые по часовой стрелке
3. После - образуемые по часовой стрелке
4. Замыкает существующая.
5. Если координаты п.1 и п. 4 одинаковые, то п. 4 не включать.
Каждый пункт давался мне несколькими отказами, неделями потерянного времени.
Как я понял- приказ это своего рода букварь для хмл. А правил нет. Вопрос:
1. Откуда эти правила взялись и где их исать? Вы про них знаете? Каким актом/приказом/законом они утверждены? В той папке на сайте росреестра  кроме описания есть несколько других документов. Может там это есть в виде программного кода или еще как?
2. Есть такая практика, что вы подтверждаете, что ваш софт соответствует таким-то законам, приказам? АРМ  «согласован» со спецами росреестра (типа они проверили его и сказали « да, все чудненько пашет»)?
3. Вы не находите странным, что только у 1 вашего конкурента есть прога, выгружающая корректный хмл? То есть, либо у вас и  других крупных конторах сидят двоечники ( не думаю), либо в той конторе работают «гении» (тоже не думаю)?
Прошу ответить/откомментировать. Потому что либо я не нашел этих правил/требований ( хочется верить), вы бы подсказали, где и как они утверждены и все будет ок, либо их нет , следовательно, все отказы по хмл- незаконны. Спасибо.
 
Государственная система кадастрового учета является централизованной, для ее ведения используется программная система АИС ГКН. В составе данной системы используется механизмы электронного межведомственного взаимодействия на основе XML-схем. Актуальные XML-схемы опубликованы на официальном сайте Росреестра. Выдача XML-документов организована в автоматизированном режиме по запросам пользователей. Прием XML-документов обеспечивается средствами портала Росреестра или по электронной почте. В любом случае входящие XML-документы проходят форматный-логический контроль (ФЛК). Форматный контроль проводится на соответствие XML-схеме документа. Логический контроль обеспечивает чтение XML-документов в соответствии с внутренними правилами АИС ГКН. В отличие от XML-схем, размещенных публично, требования логического контроля не закреплены нормативно. Это и понятно, АИС ГКН, как и любая программа находится в постоянном развитии и ее логическая структура меняется. Однако региональные органы Росреестра, обеспечивающие прием XML-документов не могут их не использовать, поскольку в противном случае данные не будут загружены в систему. Информация об отдельных требованиях логического контроля (к которому относится описание границ уточняемых смежных земельных участков) размещается на сайтах региональных органов Росреестра, по мере освоения требований программы. Форматный контроль XML-документа на соответствие его XSD-схеме обеспечивается средствами наших программных продуктов автоматически, по окончании формирования документа. Большинство логических правил сопряжены с вводом семантических характеристик и заполнения отдельных элементов диалогов "Межевой план", "Технический план" и "Карта план объекта землеустройства". О выявленных логических ошибках программа сигнализирует в виде информационных сообщений. При этом формирование XML-документа не прерывается и форматный контроль может не выявить отклонений от XSD-схемы. Количество элементов логического контроля и их комбинация нам достоверно не известны. Мы осуществляем постоянный мониторинг сайтов Росреестра и его территориальных подразделений для выявления новых особенностей. Программа постоянно совершенствуется и развивается.
Исходной информацией для формирования XML-документов в наших программных продуктах является карта. Она позволяет вести раздельный ввод данных по объектам кадастровых работ и их элементам, что существенно расширяет возможности по подготовке кадастровых данных. При этом мы считали, что кадастровый инженер, должен самостоятельно контролировать содержимое данных на их логическую корректность. Исторически экранные формы для подготовки отчетных материалов были ориентированы на формирование бумажных документов. С вводом электронных XML-документов эти экранные формы были оптимизированы для ввода недостающей информации. Текущее развитие электронного документооборота указывает нам на необходимость перехода на новые экранные формы, обеспечивающие практически 100% валидацию вводимой информации. Переход на новые экранные формы уже начат. Первые результаты ожидаем к началу лету.
В отношении "незаконности отказов" сложно дать готовые рекомендации. Конечно в кадастровых палатах работают люди и им свойственно ошибаться. Однако, кадастровые инженеры тоже допускают большое количество промахов, в том числе из-за несовершенства программного обеспечения. Необходимо найти общий язык с представителями кадастровой палаты и решать вопросы   постановки на учет объектов недвижимости в конструктивном общении.
 
Цитата
Альберт Демиденко пишет:
Форматный контроль проводится на соответствие XML-схеме документа.
Согласен,  хмл проходит этот контроль в вашей проге, а также в проге, выложенной на сайте Краснодарской кадастровой палаты (вроде). Однако в отказах пишут "несоответствие схеме, утвержденной..."
У нас проблема
Цитата
Альберт Демиденко пишет:
Логический контроль обеспечивает чтение XML-документов в соответствии с внутренними правилами АИС ГКН.
У вас есть эти правила? Они секретные?
Изменено: Тимур Симашев - 16.04.2013 09:58:28
 
Цитата
Альберт Демиденко пишет:
Количество элементов логического контроля и их комбинация нам достоверно не известны. Мы осуществляем постоянный мониторинг сайтов Росреестра и его территориальных подразделений для выявления новых особенностей. Программа постоянно совершенствуется и развивается.
 
Цитата
Тимур Симашев пишет:
Они секретные?

Они просто хорошо спрятаны, надо же людям как то деньги зарабатывать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности