На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

geotiff

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » GIS ToolKit, GIS ToolKit Active, ГИС Конструктор для Windows
Страницы: 1 2 След.
RSS
geotiff
 
Добрый день! Не знаю, может пишу не в той ветке, но вопрос в следующем: как из матрицы получить geotiff. Именно geotiff, а не tiff. Т.е. мне нужно, чтобы каждый пиксель содержал не rgb-значение, а высоту. Как я вычитала из различных документаций: нужно в дополнении к простому tiff создать файл мировой привязки и как-то его заполнить. Можно ли как-то с помощью гис-функций создать geotiff? Или если кто-нибудь сталкивался с такой задачей, то можете посоветывать пути решения. Буду очень благодарна!
 
Для сохранения высот матрицы MTW в файл TIFF(GeoTIFF) воспользуйтесь функцией из библиотеки gispicex.dll, объявленной в файле mappicex.h:  
Код
//==============================================================================
//    Сохранить матрицу в файл формата TIFF
//    Handle         - диалог визуального сопровождения процесса обработки.
//    MtwName        - имя файла матрицы
//    TiffName       - имя TIFF-файла;
//    flagborder     - флаг использования рамки
//                     0 - включать в формируемый файл все элементы матрицы
//                     1 - не включать в формируемый файл элементы матрицы
//                         невходящие в область, ограниченную рамкой
//    dframe         - прямоугольная область сохраняемых элементов матрицы
//                     указатель м.б. равен нулю
//==============================================================================
long int _MAPAPI LoadMtwToTiffConverter(HMESSAGE handle,                 
char * mtwName, char * tiffName,
long int flagborder, DFRAME* dframe);

long int _MAPAPI LoadMtwToTiffConverterUn(HMESSAGE handle,              
const WCHAR * mtwName, const WCHAR * tiffName,
long int flagborder, DFRAME* dframe);
Привязка матрицы записывается в файл *.tif, необходимости формировать файл мировой привязки (world file) нет.
 
Спасибо за ответ! Но это случаем не та ли функция, которая имеется в гис-панорама и в гис-карта? Там из mtw создается tiff, который в каждом пикселе содержит значение rgb-палитры, но не высоту? Или это другая функция?
 
Цитата
Спасибо за ответ! Но это случаем не та ли функция, которая имеется в гис-панорама и в гис-карта? Там из mtw создается tiff, который в каждом пикселе содержит значение rgb-палитры, но не высоту? Или это другая функция?
Функция
Код
long int _MAPAPI LoadMtwToTiffConverter(HMESSAGE handle, char * mtwName, char * tiffName, long int flagborder, DFRAME* dframe)
в ГИС Карта2011 выполняется в диалоге "Экспорт матрицы высот в файл TIFF", который вызывается по пунктам меню:
- "Файл->Экспорт в...->Матрицы высот TXT, TIFF -> *.tif" и
- "Список матриц -> Свойства -> Сохранить как... -> *.tif".

Создаются одноканальные несжатые файлы формата TIFF с данными о высоте и с информацией о геопространственной привязке.
В зависимости от формата данных исходной матрицы размер элемента формируемого файла TIFF может принимать следующие значения: BYTE, SHOTR INT, LONG INT, FLOAT.
Значение «отсутствие данных» заносится в тег GDAL_NODATA файла TIFF (код тега 42113).

Структура создаваемого файла соответствует структуре файлов GeoTIFF, используемых для хранения данных о рельефе SRTM.
 
Спасибо! С помощью ГИС Карты 2011 версия 11 я конвертировала из *.mtw в *.tiff. И в результате открытия файла *.tiff имеется черный квадрат. Почему? Хотя если обратно преобразую из этого *.tiff в *.mtw, то отображается полноценная матрица! Подскажите, с чем это м.б. связано?
res.png (11.52 КБ)
 
Цитата
С помощью ГИС Карты 2011 версия 11 я конвертировала из *.mtw в *.tiff. И в результате открытия файла *.tiff имеется черный квадрат.
Не понятно, каким образом выполняется открытие файла *.tiff.

Цитата
Хотя если обратно преобразую из этого *.tiff в *.mtw, то отображается полноценная матрица! Подскажите, с чем это м.б. связано?
В ГИС Карта 2011 файл *.tif с  данными о высотах импортируется в матрицу высот MTW по пункту меню: Файл -> Импорт растров и матриц из ... -> Матрицы высот (SRTM, GeoTIFF...).
В данном случае файл *.tif содержит значения высот, а не цвета rgb.
 
Может это глупо, но я открываю с помощью простой программы для просмотра изображений. Зная, что там уже имеются значения высот, я решила просто визуально посмотреть результат. Из-за этого черный экран? А как в ГИС КАРТЕ открыть? Если только напрямую, но там идет преобразование в *.rsw.
 
Цитата
RTEF пишет:
я открываю с помощью простой программы для просмотра изображений. Зная, что там уже имеются значения высот, я решила просто визуально посмотреть результат. Из-за этого черный экран?
Да. Программа для просмотра изображений пытается значения высот представить в виде цвета RGB и кроме черного ничего не выходит.


Цитата
RTEF пишет:
А как в ГИС КАРТЕ открыть? Если только напрямую, но там идет преобразование в *.rsw.
Цитата
Dmitry_ пишет:
В ГИС Карта 2011 файл *.tif с данными о высотах импортируется в матрицу высот MTW по пункту меню: Файл -> Импорт растров и матриц из ... -> Матрицы высот (SRTM, GeoTIFF...).
 
Спасибо большое за разъяснения!)
 
Возникли ещё вопросы: у меня имеется geotiff - файл, я его преобразую в *.mtw с помощью ГИС КАРТЫ. Затем делаю обратное преобразование: и результат не сходен с тем, что было ДО - это первый вопрос. Второй вопрос: выше было написано, что: "Программа для просмотра изображений пытается значения высот представить в виде цвета RGB и кроме черного ничего не выходит." Я понимаю, что результат высоты хранит в виде (r, g, b), где r = g= b = высота. А как-нибудь можно все-таки визуально увидеть значения высот? К чему вопрос: у меня имеется файл GEOTIFF, в котором и высоты, и цвета в RGB - палитре. И назрел ещё вопрос: почему тогда в предыдущем GEOTIFF, который был сплошным черным квадратом, значения высот не представились в виде (r, g, b), где r = g= b = высота, как это сделалось в последующем примере?
1.png (128.63 КБ)
2.png (99.62 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности