На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Вопросы про кластеры

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » Классификаторы и условные знаки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы про кластеры, Как сделать более сложную разбивку на кластеры и как менять их вид, цвет.
 
Здравствуйте!

У меня два вопроса про кластеры:

Скажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом объединять объекты не по их коду, а по значению какой-то семантики этих объектов.

Пример: На карте наборы точек от двух людей, они отображаются объектами с одним и тем же кодом. Отображаются разным цветом, с разными подписями и т.д.
Пять точек от человека А  и пять от человека В. Сейчас при изменении масштаба они сольются в один знак с количеством 10.
Можно каким-то образом сделать так, что-бы они  "сливались" в два знака - один для А, второй для В?

Можно ли каким-то образом задавать цвет, размер, подпись кластера в зависимости от значений семантики, т.е. как для обычного объекта.  
 
Цитата
Andrey Shimakovsky написал:
Можно каким-то образом сделать так, что-бы они  "сливались" в два знака - один для А, второй для В?
В данном случае, можно попробовать создать Серию объектов, где семантика на Вид будет - Тип человека - А, В, С, ...
 
Нет, это не подходит, потому что они все равно сейчас сливаются в один знак. Даже если серия объектов - код все равно один.  
 
При создании кластера указываются виды объектов. Разные виды из одной серии могут быть в разных кластерах.
 
Да, разные виды могут быть в разных кластерах. А одинаковые виды могут быть в разных кластерах?
Два человека ходят по карте, у них разный Id в базе, на карте они отображаются одинаковыми знаками из классификатора. Я могу их знаки покрасить по разному, подписать по разному, но они в итоге объединятся в один кластер.

Вот есть ли какой-то механизм позволяющий обьединить их в два кластера. В одном один человек, в другом - второй. Знаки у них одинаковые, отличаются семантики, цвет, подписи, ID…
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
Andrey Shimakovsky написал:
Да, разные виды могут быть в разных кластерах. А одинаковые виды могут быть в разных кластерах?
Два человека ходят по карте, у них разный Id в базе, на карте они отображаются одинаковыми знаками из классификатора. Я могу их знаки покрасить по разному, подписать по разному, но они в итоге объединятся в один кластер.

Вот есть ли какой-то механизм позволяющий обьединить их в два кластера. В одном один человек, в другом - второй. Знаки у них одинаковые, отличаются семантики, цвет, подписи, ID…
Ответ  https://www.gisweb.ru/forum/messages/forum22/topic11484/message87854/11484-voprosy-pro-klastery#mess...
Видимо я непонятно объясняю или не могу понять ваш ответ.
Я картинку  нарисовал для иллюстрации. Цвета и подписи задаются семантиками, а сами знаки в классификаторе одинаковые. Вот можно сделать так, что бы "синие" с "красными" не объединялись?  
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
Andrey Shimakovsky написал:
В общем, то что я нарисовал с помощью кластеров сделать нельзя. Правильно я понял?
Приложенная картинка не открывается.
Повторите, пожалуйста, в другом формате.
Картинка А так? Это ссылка на гугл диск.  
 
Кластер может объединить заданные условные знаки (виды) объектов.
Два знака могут быть похожи, но они будут отдельными объектами в классификаторе.
У двух разных знаков могут быть одинаковые коды, локализация и набор семантик.
Если у них одинаковый код, то они должны входить в одну серию объектов по некоторой семантике или двум семантикам.
Эта семантика должна быть числовая. Например, семантика типа классификатор - Владелец. Значения 1 - Вася, 2 - Петя.
Для Васи знак может быть красный, для Пети - синий.
Для каждого знака будет задан свой кластер.
Создаваться эти знаки будут одним кодом и локализацией, но семантика Владелец будет разной.
 
Цитата
Oleg Belenkov написал:
Кластер может объединить заданные условные знаки (виды) объектов.
Два знака могут быть похожи, но они будут отдельными объектами в классификаторе.
У двух разных знаков могут быть одинаковые коды, локализация и набор семантик.
Если у них одинаковый код, то они должны входить в одну серию объектов по некоторой семантике или двум семантикам.
Эта семантика должна быть числовая. Например, семантика типа классификатор - Владелец. Значения 1 - Вася, 2 - Петя.
Для Васи знак может быть красный, для Пети - синий.
Для каждого знака будет задан свой кластер.
Создаваться эти знаки будут одним кодом и локализацией, но семантика Владелец будет разной.
Если вас правильно понимаю, то если бы все ограничивалось известным количеством "людей", то надо было бы создать в классификаторе серию объектов, которые выглядят одинаково с одним кодом и набором семантик. Потом для каждого объекта серии надо сделать свой кластер. Так?

Но у меня может быть неизвестное количество этих людей, сегодня по лесу ходило 2 человека, а завтра 50. Фактически у меня один знак и для "Васи", и для "Пети". По значениям его семантик я его раскрашиваю и подписываю. На моем рисунке я имел ввиду, что "Вася" и "Петя" - это не типы объектов, а подписи. Сейчас Имя, а может быть время и координаты ну и т.д.

Собственно вопрос - можно ли производить кластеризацию не по кодам(видам) объекта, а по какой-нибудь семантике: 1 - в один кластер, 2 - в другой и т.д.

Объект 1:
Код классификатора:1000
Семантики:
1. Цвет: синий
2. Координаты: X1,Y1
3. Время: T1
4. Код для кластера: 1

Объект 2:
Код классификатора:1000
Семантики:
1. Цвет: синий
2. Координаты: X2,Y2
3. Время: T2
4. Код для кластера: 1

Объект 3:
Код классификатора:1000
Семантики:
1. Цвет: красный
2. Координаты: X3,Y3
3. Время: T3
4. Код для кластера: 2

Объект 4:
Код классификатора:1000
Семантики:
1. Цвет: красный
2. Координаты: X4,Y4
3. Время: T4
4. Код для кластера: 2

И потом получатся
1. кластер 1 с двумя объектами: Объект 1, Объект 2
2. кластер 1 с двумя объектами: Объект 3, Объект 4

Как-то так. Нет?
 
Имена могут подписываться отдельно. Цвет может быть задан отдельно.
Серия может быть по семантике типа классификатор Номер кластера 1,2,3,4,...
Чтобы сгруппировать любые объекты им нужно присвоить один номер кластера...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности