Здравствуйте! Импортирую растр с привязкой из файла tab. При импорте происходит большое смещение растра. Как быть?
11.04.2022 11:14:30
Здравствуйте! Импортирую растр с привязкой из файла tab. При импорте происходит большое смещение растра. Как быть?
|
|
|
|
11.04.2022 11:16:36
Просьба уточнить в какой версии работаете? Нужно взять растр и файл привязки. Далее посмотреть значения привязки в файле и увидеть, что после загрузки нижний угол растра попал в эту точку. Тема на форуме
Изменено: |
|||
|
|
11.04.2022 11:31:17
Работаю в версии 14.3.0.82. Изменяю проекцию растра на проекцию карты, но изменений нет. В мап инфо в диалоге регистрация изображения, проекция стоит План-схема
|
|
|
|
11.04.2022 11:36:39
На адрес техподдержки |
|||
|
|
11.04.2022 16:17:16
|
|||
|
|
28.06.2022 16:05:35
Формат TAB разработан и регулируется MapInfo как частный формат. Наши программы выполняют импорт растровых данных с возможностью применения файла TAB: Файл TAB содержит координаты точек для позиционирования растра. Каждая точка описана двумя парами координат: - координатами в проекции, указанной в поле "CoordSys Earth Projection" (как правило это метры, или градусы); - координатами в пикселях изображения. Проекция растрового изображения содержится в строке «CoordSys Earth Projection». При импорте растра совместно с файлом TAB (при наличии описания проекции в строке «CoordSys Earth Projection») растр автоматически привязывается по определенным из TAB координатам и в него устанавливается проекция из TAB. При добавлении в документ (карту или растр) с другой системой координат или проекцией такой импортируемый растр может быть перепроецирован на лету, или физически трансформирован к проекции документа в зависимости от ответа пользователя на вопрос программы:
Теперь рассмотрим случай, когда файл TAB содержит координаты изображения растра, а в строке с проекций указано:
При импорте растра совместно с таким файлом TAB (без описания проекции) растр привязывается по определенным из TAB координатам, проекция и система координат в растр не устанавливается. При добавлении в документ (карту или растр) с установленной системой координат или проекцией импортируемый растр садится по указанным в TAB координатам. Программа считает, что координаты контрольных точек импортируемого растра в проекции документа, в который осуществляется добавление растра. Таким образом, программы линейки Панорама не редактируют файлы TAB а применяют их для чтения координат и проекции импортируемого растра. Вам необходимо позаботиться о наличии в файле TAB всех необходимых параметров (координат точек - не менее трех, проекции) до начала импорта. Если файл TAB не обеспечивает параметрами для полноценной привязки импортируемого растра, то откажитесь от него и привяжите растр средствами ГИС Панорамы. |
|||||||
|
|
20.07.2022 15:11:17
За 15 лет логика сильно не изменилась. Вы все делаете верно. Файлы TAB должны находиться в одной папке с исходными растрами PCX. Можно попробовать на небольшом объеме растров, например, 10-200 шт. При потоковом импорте растров пишется LOG-файл. В нем можно посмотреть указанные ошибки. |
|||
|
|
21.07.2022 06:14:23
При добавлении одного растра РСХ все работает нормально. При добавлении 28 растров РСХ ничего не получается Взял 25 растров РСХ и через фотошоп пересохранил в TIF, в файлах ТАВ в имени файла изменил РСХ на TIF, после чего все 25 растров без проблем добавились в карту как и хотелось. Проблема кроется в растре с расширением PCX? Или для такого устаревшего типа растра надо сделать что то, чтобы можно было потоком растры закинуть в карту? В дальнейшем планируется трансформирование и перевод из СК города в МСК кадастрового района. |
|||||
|
|
||||
© КБ Панорама, 1991-2024 Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности |